Донская грибница 2016. Лето - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Лето

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

Олег, гигроцибе - сила! Действительно очень красиый гриб! В Зеленчукской я похожие видел, у нас - никогда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Похоже это дубовик.

Ножка тонковата была для дубовика. И дубов рядом не было. Хотя изменение цвета для дубовика характерное.

 

Олег, гигроцибе - сила! Действительно очень красиый гриб!

Приметил место. Буду туда заглядывать. Может ещё что найду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Добрый день!

 

Побывал сегодня под каменском. Маслят нет, попадались сыроежки в березах и горькушки в соснах. Народу тьма...

 
0_bd203_df89e9ab_L.jpg
 
0_bd204_d85c4ca9_L.jpg
 
0_bd205_4dd10ade_L.jpg
 
0_bd206_28ae5ca3_L.jpg
 
0_bd207_993d1669_L.jpg
 
0_bd208_cb89a7e3_L.jpg
 
0_bd209_4e776af3_L.jpg
 
0_bd20b_3a19a9a2_L.jpg
 
0_bd20c_597ad236_L.jpg
 
0_bd20d_c8f02e42_L.jpg
 
0_bd20e_eb14108b_L.jpg
 
0_bd20f_e20cdbc3_L.jpg
 
0_bd210_198669c5_L.jpg
 
0_bd211_af7ca53f_L.jpg
 
0_bd213_cb9326ec_L.jpg
 
Подскажите, что за грибы?
 
0_bd20a_5067fa45_L.jpg
 
0_bd216_697d3376_L.jpg
 
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@BAPBAP, Вы про свинушки?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Подскажите, что за грибы?

Артур правильно говорит - Свинушки это!

 

А так у Вас на фото и пантерники, и млечники какие-то, и ликогала, и сыроежки,  и рогатики какие-то и еще что-то, но не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Артур,@NewMushroom, Я про последние. Спасибо за подсказку!

Млечники, это горькушки, хочу вымочить и засолить.

По яйцам и болетовому кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Свинушка ольховая. Интересно, под какими деревьями её собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@волгодонец, березовая рощица была, но точно росли и какие-то ещё деревья, не рассматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@BAPBAP,

Спасибо. Вот и пойми, почему эта свинушка ольховая. Неделю назад я пропутешествовал в Воронежскую область и далее на север, и там встречал только тонкую свинушку. Хотя тонкая только по названию, а так она гораздо массивнее ольховой. А вот на Дону встречал только ольховую. Возможно, эти свинушки привязаны не столько к определённым деревьям, а к климатическим поясам? То есть тонкая растёт севернее, а ольховая - южнее, у нас. И если в Ростовской области травились свинушками, то травились именно ольховыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@волгодонец, ну я бы не сказал, что ольховая маленькая, замерил самый большой гриб, 15 см в диаметре, так-то не мало.

Росла она точно не под березой, была отдельная группа деревьев на опушке, вот около одного из них и было найдено семейство, в общей сложности на 1,5-2 кг, на пятачке 2*2, больше нигде не попалась.

Судя по обсуждению в отдельной теме про ольховую, не все так просто и однозначно с ней.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

8178559m.jpg

Похоже праздник подходит к концу. В лес приехали к 7 утра, к 9 такой результат.

8183679m.jpg К обеду по полведра белых набрали

8160127m.jpg ходили много

8156031m.jpg вот такая загогулина получается.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8
Добавлю свои пять копеек. Дончанина сооблазнить не смог, (работа) поэтому поехал сам. В 6 часов был в каменске, еще немного и лес.впереди шла шкода (номер оканчивается на 75, но на михайловке разъехались.Первым делом к маслятам. А там только старые с полным общежитием, китайцев и то наверно меньше.Нормальных нашел всего штук 10. Заехал в осинник та переворошили все листья, кабаны меньше роют. нашли одного красноголового малыша.Оставалась надежда на белых, но на тестовом месте только горькушки, да эти

a5694beb536bt.jpg

6696b4a69425t.jpg

После долгих поисков первый лазутчик

1ff654951c72t.jpg

возле берез были найдены сыроежки - зеленые розовые,коричневые, несколько моховичков и вот этот белый, не могу признать:

22069d7aba61t.jpg

после нескольких переездов нашли еще несколько белых, попался и бонус-чистенький, красивенький, ну короче вот:

9adbb5645230t.jpg

67b753376630t.jpg

собрал еще горькушек, первые квашеные почему то получились горькие и соленые, вроде и отмачивал и варил и солил, но теперь вторая попытка.

Да сегодня грибалка получилась трудовая. и кажется уже придется ждать осени, хотя находили и маленьких белых. один бугорок раскопал, а там маленький но уже разлагающийся. Грибов мало - как будто кто то дудочку не только забрал но и дует все время с другой стороны.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuzhaka

Сегодня закончил весенне-летний сезон. Насушил, намариновал, хватит пока! :good: 

Без приключений, как всегда концовки быть не может! 

Замена колеса в походно-полевых условиях!С первого июня можно на лодке ходить, начинаю ловить рыбку! :yahoo:

xccr23d5.png  z2vwv8ws.png  lmjcdoel.png  

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Ну где, где вы эти белые находите?!! :swoon:

@kuzhaka, отличный улов)Как же так с колесом приключилось? (Выезжал из заказника на "живом нуле", дотянул до ближайшей заправки, и мне бонусом заправили 5 л.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuzhaka

Ну где, где вы эти белые находите?!! :swoon:

@kuzhaka, отличный улов)Как же так с колесом приключилось? (Выезжал из заказника на "живом нуле", дотянул до ближайшей заправки, и мне бонусом заправили 5 л.)

Да я как бы и не скрывал! У меня даже под аватаркой написано: 

  • Грибной регион:кучугуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@kuzhaka, С дислокацией сложно, если не помнить упоминание Нижнегнутова, то кучугуры вообще в другом месте, на Азовском море или в Краснодарском крае. Это сугубо местное название района, кстати там до границы Волгоградской области гос. заказник "Цимлянский", а со стороны Волгоградской заповедник "Цимлянские пески".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Были в Грачиках в прошлую субботу... Часа полтора ваял отчет, потом I-pad перегрузил страницу и "шеф, усе пропало.."

Просто выложу фото... Если коротко - разочарован, несмотря на то, что нашел подосиновики. :(

Белых и полубелых было много, сотня точно... Червивые 95%.. Нормальные только в березовых полянках...

58b5f381228ct.jpg686abf5b6186t.jpg 83464b1d0be1t.jpg

4496c896c11at.jpg 42d683b9df7bt.jpg 6b8fb04f576et.jpg 131938ca7e77t.jpg

4bea113b79e8t.jpg 434b414d4e18t.jpg da207b66a4f1t.jpg 82d7e0cba061t.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Сегодня решили попробовать Каменский лес по направлению к Уляшкину... Выехали достаточно поздно.. Машин и грибников в районе Вишневецкого и дальше было очень много. Остановились "наугад" где-то посередине в сосне с просеками лиственного. Бродили минут 40... Десяток белых/полубелых червивых, взял пару шляпок. Много горькушки и червивых сыроежек.. Переехали дальше - старые маслята, горькушка... Решили все-таки еще раз испытать червивое разочарование в Грачиках - по навигатору проехали в знакомые места... По порядку:

Маслят нет

Подберезовиков нашли пяток маленьких молодых и чистых в березовых посадках. Крупные подберы - червивые, взяли только пару шляпок. Там же десяток моховиков польских, частично червивых и немолодых.

Подгруздки черные уже отошли... Пара десятков - почти все червивые

Один подосиновик маленький и с червивой ножкой.

Перебрались в сосну, с маленькими полянками лиственными:

Моховиков мало, отходят, много червивых.

Подберезовиков мало, все червивые, даже умеренно молодые.

Горькушки - море, спина заболела)))

Сыроежки червивые все, даже не наклонялся.

Нашли черные грузди!!!! Штук 15!! Наконец-то!!!

Рыжиков нашли пару десятков, "живые" были шесть...

Белые и полубелые сначала попадались мало и в хлам червивые. Потом забрели с женой подальше и пошло-поехало!!

Пяток полубелых, в т.ч. огромных - абсолютно чистые, остальные умеренно червивые, брали шляпки. Пяток белых чистых, много умеренно червивых и молодых. В общем отлегло :). червивость конечно зашкаливает, но терпимо)

По ощущениям - лето в лесу началось, со всеми вытекающими ...

548a22ec543at.jpg93d9736857cat.jpg 40669ae4118bt.jpg ae60362e4742t.jpg b06fadc67080t.jpg

11550d040352t.jpg 33e1de4e3e8ct.jpg a2672c952416t.jpg f64b9c994a22t.jpg 8bce09292b41t.jpg

P.s.

В осине нашел гриб, раньше не встречал:

b6119dafac64t.jpg c4647f831962t.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пришёл с дежурства, а тут столько новостей!

 


А вот на Дону встречал только ольховую.

А какая тогда в моём последнем отчёте? Я всегда считал такие свинушки тонкими.

 


Похоже праздник подходит к концу

Смотря что считать праздником. Грибов море, если считать не только промысловые виды. Просто одни виды отходят, зато другие обильны. Вон Алиса-Кими вчера звонила из Белокалитвенского района, из того смешанного лесочка, где мы со Станичником, Алисой и компанией  в прошлом году гуляли. Маслят много, но все умершие. Похоже, их слой отошёл. Зато есть сыроежки, млечники, лопастники, какие-то болетовые (похоже по описанию на дубовики) и т.д. То есть на сковородку и на засол тоже есть чего взять. Так что пока поводов для пессимизма не вижу. Чай не баре. Жары в ближайшую неделю не ожидается, а дожди ещё будут (не далее, как завтра).

 


Ну где, где вы эти белые находите?!!

В Каменском лесу в сосне мы находили. Только если проехать дальше, за водокачку, где чистые пески. Там и растут. Кстати, неглубоко в лесу, вдоль дорог и тропинок.

 


Нашли черные грузди!!!! Штук 15!! Наконец-то!!!

О, это хорошая новость! Небось в берёзе росли?

 

Прошвырнусь в Кумжу. Там, конечно, травы много, шансов на грибы мало, надежда разве на Виттадини, шампиньоны, да моховик может пошёл...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Но не менее интересно идти по грибы одному, "просто так"

Я тоже очень люблю так ходить... ::)


Лёгочные или рожковидные?

Легочные


Моховики трудны для опознания для меня. Этот не менял практически цвет мякоти при надавливании на гименофор и на е срезе

Они трудны для опознания не только для тебя... а цвет мякоти на  срезе какой был?? Внизу красноватый?


Этот одиночный довольно крупный гриб с приятным запахом был похож на ивишень,

Очень похож...запах мучной должен быть.. Но таких крупных не встречала


Крупный моховик.

Тоже за дубовик


По подсказке Марго зову их сыроежкой серой,

Да... я так говорила?? Это было наверное давно и неправда  :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика