Грибы Калужской области 2016 - Страница 8 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2016

Рекомендованные сообщения

Ольга

Оксана, спасибо!) За эти косые лучи я и люблю раннее утро в лесу)

 

 


надо почитать про него, как его готовят, я всегда думала, что гриб, который живет на дереве-не съедобен, надо пересмотреть взгляды)))

А как же опята?) :rolleyes:

@Uliya, вот тема с рецептами по названиям грибов, в алфавитном порядке, чего только не едят))

Трутовик серно-желтый там тоже есть, особенно много интересных рецептов на последних, недавних страницах темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Всем привет! А вот скажите, пожалуйста, мне дают отпуск, неделя, во второй половине июня или начало июля. Стоит ли в это в время искать грибы и землянику (тоже интересует, очень!) в Калужской области? У меня там знакомые, есть где пожить. И какие грибы? теоретически могу отпуск сдвинуть на неделю-две... Просто думаю, куда в отпуск поехать. Если грибы там будут... то туда, а если нет, другое что-то подумаю... На какие даты лучше брать, чтоб был смысл по лесу ходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Foxik7, привет, земляника, обычно, начинается с третьей декады июня, тогда же появляются и лисички, насчет болетовых - это какая погода  - могут быть, а могут и не быть, земляника с лисичками в последнюю неделю июня - первую неделю июля точно будут, если повезет, то и подосиновики, они засухоустойчивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Ой, спасибо! лисички это мои любимые :)))) см. аватарку :) и земляника! Мне хватит :) а кроме лисичек что-то может быть? Маслята? Летние опята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Foxik7, маслята-то могут быть в это время, только они летние особой червивостью отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Uliya

@Ольга, в том году я нашла волшебное место, где опята под ногами растут, я была честно говоря поражена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Uliya, опята растут по корням  дерева, или на остатках древесины в почве) :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ничо ты не понимаешь(((

 

место - "волшебное".

 

а в волшебных местах может быть всё что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Я вот летние опята от поганок уверенно отличить не могу :( фоток видела кучу, а в реале боюсь их собирать. Есть какие-то верные признаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Foxik7, и ещё вот здесь почитайте:  Опята летние, древесинные и галерина

 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Всем привет!

Может у кого был опыт посещения лесного массива в треугольнике Большое Леташово - Комарово -Верхние Колодези?hmm.gif 
Калужская область, близ А-108.
Отпишитесь, если есть информация по грибам в прошлые сезоны, да и вообще,куда дойти можно - в сердце леса здоровенная охотбаза Таруса, судя по комментариям в wikimapia, ФСОшники всюду охраняют и не пускают, даже не знаю где машину броситьangry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчера была предпринята отчаянная попытка открыть купальный сезон на Угре перед предстоящим похолоданием.))

Семейный выезд на природу увенчался успехом, до часу дня, когда небо заволокло тучами, успели и накупаться, и позагорать!)

Видно, что дожди там были очень сильные, а перед этим страшная сушь.

Грибов в моих любимых соснах нет вообще, даже поганочек, встречено было всего три подберезовика перестарка, в соснах и в разреженных березах. Все.

В остальном поездка удалась.

От Медыни до Московского была сплошная стена дождя. Так что ждем грибов!))

 

0_123c3b_9f279396_orig.jpg  0_123c3d_298f84f0_orig.jpg  0_123c3f_22eafcf4_orig.jpg

0_123c41_77be23cf_orig.jpg  0_123c43_1d107006_orig.jpg  0_123c45_87bf4e4_orig.jpg

0_123c47_d0f81ebd_orig.jpg  0_123c49_8ac21a08_orig.jpg  0_123c4b_866ed601_orig.jpg

0_123c4d_e00a6ce2_orig.jpg  0_123c4f_934dbdb4_orig.jpg  0_123c51_6fd466f2_orig.jpg

0_123c53_2037c978_orig.jpg  0_123c55_8aecccb_orig.jpg  0_123c57_a65b7195_orig.jpg

0_123c59_bd0c6f8d_orig.jpg  0_123c5b_ec925b47_orig.jpg  0_123c5d_19dae5c6_orig.jpg

0_123c5f_70e8e99b_orig.jpg  0_123c61_5df4238b_orig.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, божественная природа!Какие сосны....Это вы на Нару ездили? Очень красиво!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, спасибо! Это моя любимая Угра) Юхновский район.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

холодно же в речке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Андрей, в речке замечательно!)

Забыла две фотки с телефона добавить. На припеках зреет земляника!

 

0_123c63_58f075d2_orig.jpg  0_123c65_5ecb08ec_orig.jpg
 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, Олечка, что это получается, скоро можно за земляникой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, а неплохо люпины вписываются в наш российский ландшафт, очень красиво! Не самое плохое, что от Америки поимели)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олечка, что это получается, скоро можно за земляникой?

Валя, нет, с учетом предстоящей холодной недели, минимум еще две до более-менее нормальных сборов, а то и три.

Ольга, а неплохо люпины вписываются в наш российский ландшафт, очень красиво!

Да, Наташ, в полях уже привычно, но чтобы в лесу, в березах - первый раз вижу и очень красиво!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика