Грибы Узбекистана - Страница 3 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Touareg

Грибы Узбекистана

Рекомендованные сообщения

Доцент

Это что то из полипорусов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

съездил сегодня в горы, по случаю...

сухо уже у нас...ниже полутора тысяч уже почти ничего нет интересного....

небольшой отчет, с 1600м...окрестности Таша...

Lepista saeva и Lepista sordida в основном...

084JPG_9606759_21897101.jpg092JPG_5858953_21897181.jpg

шампиньоны...

087JPG_1937539_21897210.jpg

 


Eremurus regelii

так он сейчас выглядит на 1600м. ниже 1200 уже отколосился...

080JPG_5299938_21897248.jpg

ирис какой-то, вид не знаю)) массовое цветение сейчас...выше 1300м...

067JPG_2058926_21897294.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Touareg, ирисы восхитительны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Touareg, а Вы еще и в растениях разбираетесь! Очень красивы заросли эремуруса, никогда не встречала его на Тянь-Шане!

PS :Или просто уже не помню:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

Вы запамятовали :)

Эремурус Регеля пожалуй, самый массовый в окрестностях Ташкента. цветет первым, насколько я знаю. огромные поля встречаются в Ахангаранском направлении, на холмах\предгорьях. на текущий момент внизу они отцвели уже...

Вообще, эремуросов, в Узб достаточно много разновсяких. я не буду сейчас ковырять архивы...лучше буду выкладывать свежие фотографии...по ходу своих поездок. как раз сегодня, встретил еще один вид...Eremurus Sogdianis(эремурус согдийский):

053JPG_7588955_21898415.jpg
054JPG_5020849_21898431.jpg
055JPG_2164444_21898444.jpg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

@Touareg, а болетовые у вас растут?

Я в Ташкенте собирал маслята. Так-что, растут! :)

Росли вернее.. Там сейчас на сколько знаю стадион построили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

:) То, что в Таше настойчиво называют маслятами...к болетовым отношения никакого не имеет. Потому как это шампиньоны, ранний вид. шляпка желтая, средним размером до 3-4см. появляются раньше сморчков. 

вот они, эти "маслята"...правда, свежесобранные))16апреля текущего года...

149JPG_7111751_21901142.jpg

Стадион действительно построили в 12г...но какое отношение он имеет к этом у ресурсу? грибов там вроде не собирают...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

То, что в Таше настойчиво называют маслятами...к болетовым отношения никакого не имеет.

@Touareg, я думаю, что Денис говорил именно о маслятах, а не о шампиньонах.

А Ваше уточнение очень интересное. Не знала о маслятах-шампиньонах)

Вообще, это здОрово, что появилась эта тема, столько нового для себя узнаешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

Абсолютно повсеместно...на местных форумах, на рынках, на придорожных торговых точках...маслятами называют то, что на фото в ящиках. похоже это на маслята?)) поверьте, к местным названиям следует относится с осторожностью...собирающих грибов у нас единицы. а знающих...

вечером покопаюсь в архивах, постараюсь найти детальные снимки. признаться, я их не снимал особо...гриб слишком банальный...да и в его сезон как то не до съемок...вкалываешь на сборе, все время на ногах. представьте, сколько сил нужно, чтобы собрать этой мелочи 6-8кг...при условии, что вес каждого гриба 2-3-4гр(проверял) :)

рекордный(для меня) сбор этих грибов- 18кг. собирали втроем, весь световой день. про переработку промолчу...еще день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Собирали, как минимум! :)

Так что, некоторое все-же имеет.. :)  Маслята, настоящие, я собирал в парке за стадионом "Трудовые резервы", на Волгоградской. Между метро 50 лет СССР, если память не изменяет и Чиланзар.. 

И шампиньоны, и навозники, и вешенки, и еще несколько разных, в том числе и те, что на вашем фото(мы их опятами называли :D, никогда-бы не подумал что это шампиньоны ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

Собирали, как минимум! :)

Так что, некоторое все-же имеет.. :)  Маслята, настоящие, я собирал в парке за стадионом "Трудовые резервы", на Волгоградской. Между метро 50 лет СССР, если память не изменяет и Чиланзар.. 

 

Локация верная. Это "дикий" парк. нет его уже. все пространство от Волгоградской до Фархадской(теперь, участок МКАД) - это территория нового спорткомплекса.

Грибов там не собирал никогда. может фото сохранилось тех маслят? интересно было бы глянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Абсолютно повсеместно...на местных форумах, на рынках, на придорожных торговых точках...маслятами называют то, что на фото в ящиках. похоже это на маслята?))

@Touareg, Денис сейчас живет в Подмосковье и отлично знает как выглядят настоящие маслята)

Ну вот он уже сам ответил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Локация верная. Это "дикий" парк. нет его уже. все пространство от Волгоградской до Фархадской(теперь, участок МКАД) - это территория нового спорткомплекса.

Грибов там не собирал никогда. может фото сохранилось тех маслят? интересно было бы глянуть...

Нет, фоток нет к сожалению. Тогда из фотоаппаратов дома был только "Смена 8м". Это сейчас, прогресс! :)

Когда буду в Ташкенте(правда не знаю когда, но буду :) ), можно будет встретиться, совместно где-нибудь что-нибудь пособирать? Если это удобно конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Много вешенки вдоль оросительных каналов было по кромке хлопковых полей, уж не помню что за деревья там росли, что то типа старых ив. Росли до самых заморозков...

 

В Самарканде маслята росли в искусственных посадках института им Шредера, туда хвойные завозили из средней полосы, с ними и маслят привезли.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Потому как это шампиньоны, ранний вид. шляпка желтая, средним размером до 3-4см. появляются раньше сморчков. 

Вот как интересно! Докопаться бы до вида. Глянуть бы более детальные снимки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Осенью в горах шампиньонов тьма по солнечным склонам и хребтам.. На сколько я понимаю это были двуспоровые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

можно будет встретиться, совместно где-нибудь что-нибудь пособирать? Если это удобно конечно..

 

конечно удобно. если заранее предупредите, очень постараюсь быть свободным и подготовить "культурную" программу. главное, чтобы был "сезон"...

Много вешенки вдоль оросительных каналов было по кромке хлопковых полей, уж не помню что за деревья там росли, что то типа старых ив. Росли до самых заморозков...

 

это в основном тутовники растут. лесополосы. всю зиму режем там вешенку и фламулины. это наши основные зимние грибы :)

 

Вот как интересно! Докопаться бы до вида. Глянуть бы более детальные снимки...

вот блин)) никогда не придавал значения этим грибам. просто собирал и просто ел. вон, с десяток банок стоит под столом...маринованные...

сейчас уже поздно...в массе они закончились...но теперь буду знать, что есть интерес, обязательно покажу.

 

Осенью в горах шампиньонов тьма по солнечным склонам и хребтам.. На сколько я понимаю это были двуспоровые...

о да... если есть дожди, то есть и шампиньоны. но увы, год на год не приходится...все чаще наши осени совсем сухие...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Touareg, я могла, безусловно, запамятовать, чай уж почти 30 лет прошло, как я в 2-х недельные походы по Тянь-Шаню ходила, когда горным туризмом и спортивным ориентированием занималась:)) ( небезуспешно, между прочим, в Д13 республику выигрывала, против Казахстана-пардон за нескромность)))

Просто климат Киргизии отличается от Узбекистанского, в более холодную сторону (не включая, конечно, Ошскую область)

Как следствие-и растительность, а эремурусы очень теплолюбивы, возможно, они и не растут в пределах 100 км вокруг Бишкека...

Но это не важно, Ваши фото очень красивы и интересны, так что выкладывайте побольше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

После долгой паузы, сегодня нашлись силы вырваться из городкой суеты. в городе у нас уже достаточно жарко...днем до +37. в горах красота, все цветет. трава на открытых пространствах до метра, так что поиск грибов практически невозможен. наш путь лежал в реликтовые осиновые рощи, где мы ранней весной режем сморчки. из студенческой юности у меня остались воспоминания, что в это время там должны быть грибы, называемые местным населением лисичками. также оставалась надежда найти шампиньоны.
первые пару рощ оказались пустыми...а вот в очередной нас ждал настоящий сюрприз...
036JPG_7527774_22177488.jpg 043JPG_3053230_22177499.jpg 062JPG_3944805_22177509.jpg 064JPG_8010072_22177522.jpg

073JPG_8832696_22177530.jpg 082JPG_4881596_22177537.jpg 084JPG_2604423_22177551.jpg
этот гриб я всегда считал осенним для нашего региона. во всяком случае я его видел в огромных количествах в студечестве, более 20ти лет назад, в сентябре. в прошлом году я видел остатки этих грибов в ноябре. и вот впервые за много лет я попал на на него, но уже в первый день лета))
так, друзья...помогите идентифицировать. полагаю, что это подосиновик?
растет исключительно на осиновом опаде, на срезе синеет...

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Очень похожи! И явно уже давно выросли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика