Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 7 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

saleen12

И снова Тарасиха,опять хотел за белыми в дальние дали,но поехал не один,пришлось идти на прошлое место,но слегка расширить.Погода прекрасная,сухо и тепло и светло.Как обычно расчет был сделан на подберезовики,но как обычно все пошло не так.Друг проспал первую электричку,пока его ждал решил проитись по незнакомому месту.Подберезовиков было мало,и это не внушало оптимизма,но зато редко но стабильно попадались белые с подосиновиками,и много лисичек,и много опят,за эти 50 минут набрал чуть ли не пол корзины,если бы брал и опята то был бы полон.Переидя речку где обычно полно подберезовиков их чтото не наблюдалось,зато нашлись несколько подосиновиков чего раньше не было.Побрели на прошлое место,забрели в болотину,долго выбирались,потом какие то заросли непроходимые,и вот мы вроде на месте.Сразу стали попадаться подосиновички,проидя чуть больше их стало больше,да и они сами становились все больше и больше,причем не старые  а молодые и крепкие.Доходило до того что нагибаясь за одним подосиновиком,краем глаза уже замечаешь второи,третии,четвертый ,пятый итд.Корзины быстро наполнялись,в ход пошли пакеты,но и они быстро наполнились,слишком быстро,ведь стали попадаться еще и белые,а подосиновики как нарошно лезли и лезли под ноги и в глаза,проити мимо таких красавцев было просто невозможно,даже  вес под 20 кг и понимание тащить его очень далеко через буреломы не могли остановить нас,но все же покидающие силы остановили),приходилось перешагивать здоровые молодые красивые подосиновики,белые приходилось все же останавливаться и запихивать)Сейчас сидя дома страшно вспомнить как тащил все это дело там.Подосиновиков было в разы больше чем подберезовиков в прошлый раз,белых поменьше.Абсолютно все чистые кроме пары самых гигантских со шляпами в 25-30 см.Никогда столько не видел,сегодня точно будут сниться)

Фоток мало,больно тяжело было их делать

11563518m.jpg11574768m.jpg11587059m.jpg11591155m.jpg11582963m.jpg11564531m.jpg

11549171m.jpg11590130m.jpg11570674m.jpg

11555314m.jpg11547122m.jpg11540978m.jpg

11586037m.jpg11576821m.jpg11561461m.jpg

11553269m.jpg11550197m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Юкош, Юрий, поздравляю! Теперь Ваша очередь разрываться между корзиной и фотоаппаратом.  Спасибо за отчёт. И, да, я присоединяюсь к мнению Сергея - его очень приятно и интересно читать. У Вас просто литературный дар. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@erlin, @Rannar, Спасибо за отзывы.

думаю, что sp - это C.anomalus, а хз - C.betuletorum (=C.raphanoides). Думаю похожие мысли и у Вас

Сергей, Вы проницательны! Но паутинники коварны в определении, и я сомневаюсь, пока не донесу их до оптики. И даже после этого сомневаюсь, но уже меньше. :-) Микроскоп с вашими версиями и моими мыслями только что согласился.

Теперь Ваша очередь разрываться между корзиной и фотоаппаратом.

Ну уж нет! Холодильник забит и корзина отодвигается на второй план. Никаких больше промышленных заготовок! Впрочем... зарекаться не буду.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

В эти выходные были в деревне в Навашинском районе, грибы собирали в пятницу и субботу, по итогу в пятницу принисли ящик челышей-березовых и 92 белых, в субботу 80 белых, корзинка желто-бурых маслят, ведро соленых - гладыши, волнушки, чернушки и миску рыжиков. Лес забит подберезовиками, маслятами поздними,желто-бурыми маслятами и мухоморами.

Еще нелжиданно случилась сбыча мечт - мой родной лес нежданно-негадонно подарил мне 23 боровика из них 20-сахарные малыши. Ходила как чумачадшая с улыбкой во все лицо, а еще я наконецто набрала и ВКУСНО посолила рыжиков, да , получился всего литр, но это просто кайф.

Немного фото

11553089m.jpg 11557185m.jpg 11556161m.jpg 11550017m.jpg11537729m.jpg11538753m.jpg11595072m.jpg11599168m.jpg11589952m.jpg11577664m.jpg

Мухоморы-осеннее украшение леса

11570496m.jpg11568448m.jpg11562304m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Последняя фотография, получилась интересной :good:.

Человек подпитывается энергией земли через огромный мухомор :good:.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Попросите друга выслать координаты. Боровик затаившийся во мхах Вачи должен быть найден и ликвидирован в ближайшее время. 
Я реально точу ножи уже. Место подскажите :)

 

@Доцент@Дончанин,

 

Друг прислал фотки из под Вачи...

0_eebac_6722170_orig.jpg 0_eebae_8f72e2b4_orig.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Юкош, "Волнушек много, некоторые от избытка влаги приобрели лихорадочный румянец".  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оливия

@saleen12,Вы как всегда молодец и отчет ваш супер !!!
 
Здравствуйте,пишу краткий отчет за воскресенье. Цель поездки скорее была не грибы,а вывести в лес моего младшего сына и показать что и где как растет,как все это собирается. В лес поехали в 8.30 около 10.00 началась наша прогулка. Мое чадо носилось по лесу собирая маслят,причем со всем не понимая какого они качества. Через пол часа ведерко его было забито грибами, правда большую часть мы оставили в лесу. Когда мой юный друг выпустил энергию и стал ходить за мной как хвостик , мы с ним стали искать белые. Гриба по сравнению стем четвергом стало меньше , мне кажется это следствие субботы,очень много раздавленных малышей крепышей боровичков,люди просто их не замечают во мху. Набрав корзиночку,мы поехали домой, на этом наша воскресная прогулка закончилась. 
P.S Когда мой вождь краснокожих ложился спать,задал вопрос:"Почему когда я закрываю глаза,я вижу грибы?" Я ему ответила:"Добро пожаловать в наш мир."
11575228m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

P.S Когда мой вождь краснокожих ложился спать,задал вопрос:"Почему когда я закрываю глаза,я вижу грибы?" Я ему ответила:"Добро пожаловать в наш мир."

 

:good:  :good:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
Небольшой и неполный обзор того самого "поганочного аспекта", о котором было вскользь упомянуто в прошлом отчёте.

Отидея жабья Otidea bufonia (странное название: отидея - уховик, стало быть, уховик жабий; есть отидея заячья, ослиная... но какие уши у жаб?) Попались несколько раз. Такое чувство, будто только меня и ждали - стоило к ним наклониться, как грибы с хорошо различимым шуршанием выбрасывали облачко спор.

11591309m.jpg 11584141m.jpg 11597453m.jpg

 

Гебеломы. С ними сложно. Первая - Hebeloma testaceum, остальные под вопросом. Даже неясно, это один вид или два.

11554434m.jpg 11559554m.jpg

11570818m.jpg 11599490m.jpg

 

Лепиота шерстистообутая, или щитковая Lepiota clypeolaria особенно красивая, пока молодая.

11571866m.jpg 11556492m.jpg 11550348m.jpg

 

Мелкие розовые грибочки, принятые поначалу за нечто гигрофоровое, на поверку оказались Калоцибе телесной - Rugosomyces carneus. Произрастание таковой в лесу не вполне типично, но самое странное в другом. Запах! По всем описаниям его быть не должно. А у этих (особенно отчётливо у самых уродливых) - прогорклого сливочного масла. Собрал образцы, дома положил на отсев... Те, что ровненькие с белыми пластинками, отсев дали, а все уроды предпочли сгнить, ничего не отсыпав. Может быть, они были чем-то поражены?

11549312m.jpg 11556480m.jpg 11558528m.jpg 11564672m.jpg 11562624m.jpg 11574912m.jpg

 

Рогатик Инвала Ramaria eumorpha / invalii. Паутинники Cortinarius sp, взявшие в заложники мелкую сыроежку...

11592321m.jpg 11540110m.jpg

 

Первые фиолетовые рядовки Lepista nuda. Говорушки анисовые Clitocybe odora. Не поганки, конечно, но в сбор не попали.

11544206m.jpg 11556494m.jpg 11564686m.jpg 11585166m.jpg

 

Молодой трутовик настоящий Fomes fomentarius так усердно трудится над разрушением сухостоя, что аж вспотел. Мелкие чесночники Mycetinis scorodonius, которым не хватило места на земле, всей толпой полезли на гнилой пень.

11577999m.jpg 11542156m.jpg

 

В молодом сосняке нашёлся приют многочисленным морщинистым цистодермам, миценам чистым, дождевикам, чешуйчатым рядовкам и прочая, прочая...

11558532m.jpg 11551364m.jpg 11565700m.jpg 11572868m.jpg

 

И специально для Наталии (deta) - уважаемые ею рядовки опоясанные, Tricholoma cingulatum. Нашлись большой группой в том же молодом сосняке под одиноко стоящим кустиком ивы...

11596441m.jpg 11598489m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Отидея жабья Otidea bufonia (

 

Юрий, а что это за отидея такая? Никогда не слышал... Она отличается по макропризнакам от иных, или Вы уже по микропризнакам определили?

 

Интересная подборка видов у Вас в отчёте. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Rannar,

Игорь, трудновато её по макропризнакам определить, там только из отидей минимум два похожих вида, а ещё есть пецицы схожего окраса. Естественно, микроскопировал. Есть по отидеям хорошая монография:

I.Olariaga, N.Van Vooren, M.Carbone, K.Hansen A monograph of Otidea (Pyronemataceae, Pezizomycetes) in: Persoonia vol.35 2015

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оливия

Вчера опять ездили в лес, но как то поездка не заладилась. Хотели выехать с утра рано, но муж вспомнил на кануне, что у него дела в городе, пообещав вернуть машину к 10 утра. И это обещание тянулось до вечера, если бы не брат, в лес бы мы так и не попали. В лес мы приехали уже поздно около 12.30 и как всегда машин полно, люди уже возвращаются с тихой охоты. Успокаивая себя, я бубнила себе под нос, что у каждого свой гриб и мы значит , что то найдем. Зайдя в лес с левой стороны начали попадаться беленькие, они прятались под мхом и в иголках. Видишь бугорок разгребаешь его, а там он красавчик сидит, тебя ждет, но часто под такими бугорками сидели шпионы. Погуляв еще по этому лесу было решено перейти на другую сторону дороги, пока выходили из леса встретился нам мужчина с почти пустой корзиной. Он сетовал на то ,что грибов мало и дойдя с нами до дороги уехал. В другом лесу  по сбору белых было повеселее, они попадались чаще и можно было собрать экземпляры по крупнее. Конечно попадалось очень много срезов от грибов,но свою корзиночку я набрала. Спасибо большое брату, что вывез в лес вчера,а то бы я маялась и ждала бы четверга, так как машина в моем распоряжение только во вторник, четверг и то, как оказалось не всегда. И конечно низкий поклон лесу, за его дары.
11591320m.jpg 11592346m.jpg
11541144m.jpg 11593373m.jpg
11598492m.jpg 11559580m.jpg
11538076m.jpg11556510m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Оливия,  опупенный результат :)

 

5 день брежу лесами Нижегородской области, сижу изучаю, пытаюсь понять по картам где там какой лес, ищу беломошник :)

увы, не могу найти соратников, чтобы выехать на разведку и не одним днем :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Юкош,

 

Юрий, спасибо! Монографию скачал, буду пытаться разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

@NatalyaDasёna,

 

Хочу попробовать выбраться в Фролищи в пятницу.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@CarpRun, с четверга по полдень субботы работаю:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

понимаю.. вообще мне кажется в выходные шансы чего-то собрать сокращаются. местные то не дремлют.. 

Оливия, я так понимаю где-то под Фролищами и собирала?

 

@NatalyaDasёna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

@Оливия,мама дорогая)))корзина красотень

http://savepic.ru/11556510.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Море боровиков, Красота!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика