Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 5 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Юкош

Вчера и сегодня шерстил леса в Сосновском районе. Слой белых прошёл, нашёл всего пять штук, чистые. Подосиновиков маловато, штук двадцать, молоденькие. В молодых сфагновых березняках местами мощно пошли черноголовики, практически все чистые, набрал сумку. Много мелких только-только вылезших сыроежек. Судя по состоянию грибов, на неделе там был небольшой заморозок (вероятно, четыре дня назад, когда в городе ночью был дождь с крупным градом и 6 градусов).

Фотографий не будет, фотоаппарат вдруг забастовал: при включении выдаёт сообщение "Эту карточку использовать нельзя". То ли карта сдохла, то ли глюк какой. Чертовски жаль, если кадры-полноразмерники пропадут - бОльшую часть их никуда не перекачивал...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

То ли карта сдохла,
Бывает...  Уже сколько у меня СДишек сдохло....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Сегодня на работе опросил коллег-грибников в целях сбора данных по текущему состоянию огриблённости Нижегородщины. Неутешительно. Семёновский р-н - жиденький слой лисичек, по прочим грибам практически ноль, Воскресенский р-н - мало, остатки прошлого слоя, есть кое-какие солонушки. Арзамасское направление - либо полный ноль, либо ноль целых хрен десятых. Опят никто не видел. Где грибы-то? Абыдна, панмайшь!

ПыСы: вчера на базаре какой-то лихой хлопец продавал отборные белые вразвес из открытого (полного!!!) багажника авто. Якобы в соседней Марий Эл собирал. Других гриботорговцев в тот день отмечено не было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nilyin

@Юкош,
Оперативную обстановку лучше изучать на https://vk.com/lespr18. Вкратце: пишут, что грибы есть за Останкино и Фролищами. Хочу попробовать завтра съездить за Останкино. Нет желания / возможности объединиться?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

nilyin, ну, как было за Останкино?

 

Вчера (06.09.16) выдался внеплановый выходной. Сходил с утра в ближайший лес (ДК район). Спешить было некуда, поэтому гулял не спеша, присматриваясь к подробностям. Слой, видимо, прошёл. Ни одного белого. Но, было много молодых чистых подберезовиков. Подосиновиков мало. Добрал молодых сыроежек на засолку. Хорошо в лесу, но зачем бросать мусор? Почему нельзя донести пустую бутылку хотя бы до дороги.

Извините, накипело.

Изменено пользователем Хася
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nilyin

@sumrak,Нет, присоединился к компании, поехавшей за Гидроторф. В основном подберёзовики :( Занят обработкой урожая, подробности позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
07.09.2016

Воспользовавшись хорошей погодой и внезапно появившейся свободной минутой, не отказал себе в удовольствии прогуляться сегодня по ближайшему лесопарку. Разумеется, в оздоровительных и научно-поганочных целях. Ничего нового не нашёл, но - помните девиз поганочников? Если видел и заснял хоть одну поганку, то день пропал не зря. Да, день пропал прошёл не зря. 

 

Млечник нейтральный - Lactarius quietus. Он же млечник спокойный. Кто ему придумал такое меткое название, тот явно был гениален, ибо попал в самую точку.  :sm36:  Действительно, по ходу фотосессии все грибы вели себя на удивление спокойно, никто не нервничал, рук не заламывал, в истерике головой об дерево не бился, с ножом, руганью и проклятиями не кидался.  :128: 

11297047m.jpg 11309335m.jpg

 

Мутинусов много как никогда. Но - либо в яйце, либо уже объеденные. Мелкие какие-то. Самые крупные не превышали 3-4 см. Собачьи? По размеру скорее тянут на кошачьи...  :7: 

11308311m.jpg 11317527m.jpg

 

Сделал крюк, чтоб глянуть, как там поживает старый знакомец Inocutis dryophila на дубе. Увы, тот уже не только помер, но и почти съеден насекомыми. Что поделать - vita brevis...  :( 

11316503m.jpg

 

Разные ядовитости. Inocybe sf maculata, вот уж чего навалом, так это её. Шагу не шагнуть, чтоб не раздавить. Новорожденные БП - Amanita phalloides.  :sm57: 

11323688m.jpg 11310376m.jpg

11303208m.jpg 11288872m.jpg

 

Thelephora penicillata довольно обычна. 

11274536m.jpg 11286824m.jpg

 

Хлороцибория и подосиновичишко...

11295021m.jpg 11328813m.jpg

 

Этот гриб называется лаковица,

При желании можно им полакомиться...  :sm217:

Лаковица розовая Laccaria laccata и её младшая сестра - мельче ногтя, вечно неопрятная и растрёпанная... Когда-то давно определил её как L.echinospora. Надо будет на досуге ещё раз глянуть, может быть, окажется L.tortilis. В любом случае желания лакомиться этой мелочью не возникает, стишок был так, экспромт между делом. 

11285802m.jpg 11307306m.jpg

 

Plicaturopsis crispa на валеже. 

11333934m.jpg 11272495m.jpg

11286831m.jpg 11283759m.jpg

 

Мицен много. Mycena inclinata кучно осаждает дубовые пеньки, а Mycena filopes предпочитает одиночный образ жизни на голой земле. 

11300128m.jpg 11317536m.jpg 11316512m.jpg

 

В конце маршрута завернул на заветный рогатиково-гигроцибочный пятачок. Гигроциб не нашёл. Из мелких рогатиков обнаружил только два вида в зачаточной стадии. Clavulinopsis corniculata (?) и Clavulina coralloides (??). Определить их в таком возрасте почти немыслимо.  :smile37: 

11303215m.jpg 11297071m.jpg

 

Зато в потрясающих воображение количествах попёр рогатик булавовидный Clavariadelphus pistillaris. Первая немногочисленная волна этих рогатиков вылезла ещё в середине августа, но, попав под жару и сушь, прекратила рост, побурела и потрескалась. Свежие выросли уже по прохладе и в сырости, пока некрупные, всего с палец. Растут они там ежегодно, но свой максимальный размер - до 20 см - набирают далеко не всегда. Зависит от погоды, да и грызуны их не прочь покоцать. 

11324704m.jpg 11332896m.jpg 11283745m.jpg

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия30

Отчет. Ездила за Останкино, но 27 км дальше, так как деревня там, в сторону Ивановского. По пути и в будни дни стоят машины по трассе. Результат первого дня - 130 белых. Причем ездили 4-м. Другие тоже прилично накосили. Корзина не убиралась, уже ходила потом с пакетом. Были большие грибы, но хорошие, крепкие. Как результат: сушатся. На второй день путь лежал туда же. Прошлась по своим срезанным местам и поняла, что надо ждать, пока подрастут. Пошла немножко по опушке. Набрала в итоге 75 белых. Большая часть из которых пуплята. Поэтому скорость 1 км час, что бы хоть что-то найти. В выходные повторяю поход.

 

0_112858_4cead719_orig.png

Изменено пользователем Rannar
Замена полноразмерного фото на превью
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Юлия30, пожалуйста, выставляйте фото только в виде превью с увеличением по клику. Как это сделать - смотрите здесь:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Если видел и заснял хоть одну поганку, то день пропал не зря.

 

:128: Тонко подмечено! Надо бы мне где-нибудь вывесить этот лозунг. :128:


рогатик булавовидный Clavariadelphus pistillaris

 

Вот не дают мне покоя эти рогатики. Всё время думаю - а мои лигулы случайно не пистиллярисы? Юрий, не расскажете ли о них подробнее? Как отличить крупные язычковые от мелких булавовидных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saleen12

Насмотревшись на горы белых на рынке,понял что надо бежать в лес и косу прихватывать.Мои рассуждения сводятся к тому что если грибы есть ,то они есть везде,так что поехал в тарасиху,хотя с белыми там проблемы всегда.Поехал на первои электричке,грибников полно в этот раз,на станции первые аж бегом побежали к лесу).Грибы стал находить прямо в самом начале как только вошел,где никто не собирает,подберезовики.Думаю раз тут столько надо скорее бежать на более перспективные места,наверно белых с подосиновиками полно,но что то не задалось,грибы пропали,никто чтобы совсем,но я надеялся на большее.Основнои улов подберезовики,опять крупные и старые ,которые до дома превращаются в грибную массу,молодых опять нету почти.Почти сразу нашел белый на сваленном дереве,и подосиновик который красовался на все моховые заросли,и никем небыл почему то замечен.Грибников хоть и вышло много ,но почему то никого не видно,видимо я не там грибы собираю,решил переити реку по дереву,там мне вообще не понравилось,только зря время потратил,может дальше надо было идти ,хз.Пошел в прошлое место через ручей ,опять несколько крупных подосиновиков.Незаметно я понял что еле несу 2 пакета грибов,и у одного отрывается ручка,а уходить неохота,жадность).В итоге набрал больше чем в прошлый раз,НО,я бы не сказал что грибов было больше в лесу,абсолютно столько же,но при этом все были с полными корзинами,интересный момент,такое ощущение что кем то свыше уже распределено кому и сколько грибов достанется.Иногда идешь в месте где уже тропы натоптали,где ничего и не думаешь наити и натыкаешься на огромный белый ,как будто специально для меня появился,как так,непонятно,лесная магия))Кто может подулится Куда можно сгонять за белыми на электричке?

п,с, В тамбуре электрички ктото вез аж 5 коробок! лисичек,фото внизу

11337258m.jpg 11333165m.jpg 11335213m.jpg

 

11329069m.jpg 11286061m.jpg

 

11335212m.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Иногда идешь в месте где уже тропы натоптали,где ничего и не думаешь наити и натыкаешься на огромный белый ,как будто специально для меня появился,как так,непонятно,лесная магия))

 

А то!

 

Конечно, магия. Недаром у славян, да и у других народов, лес всегда являлся средоточием всяческого рода колдовства и волшебных существ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

...поехал в тарасиху... Поехал на первои электричке,грибников полно в этот раз,на станции первые аж бегом побежали к лесу ... Куда можно сгонять за белыми на электричке?

Как раз в Тарасиху, но это для тех, кто не боится много ходить. Там с первой электрички идёт автобус до Заева, это на него, а не в лес бегут грибники. От Заева надо через Грачи идти в сторону Зуево почти до высоковольтной. Вот там и есть места. Обратно на станцию Осинки через д.Белоглазово. В принципе, можно и с Осинок взад-вперёд, но дольше.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serega03060306

Сегодня был в окрестностях Тарасихи. Обычно ездил дальше.Грибник можно сказать начинающий,после того как появилась машина,а она появилась недавно.Лес понравился-можно ходить :-),а не лазить через буреломы и чащи.Грибы есть,но не очень много.Правда-там всё вытоптано,казалось бы...что там делать? Ан нет,всё же есть и белые,нашёл 2 очень красивых больших белых,мелких сколько -не считал,правда я не только там собирал.Лисички есть,но мало,один чёрный груздь :-) Где вобще солянина? Подберёзовиков вроде много,но молоденьких,таких каких надо-не очень.Вобщем грибы есть,но надо искать,много ходить,так как народу там прошло и проходит немерено.Лес сухой-странно,дождь идёт каждый день,но походу в этом районе ничего не выпадает особо

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saleen12

Как раз в Тарасиху, но это для тех, кто не боится много ходить. Там с первой электрички идёт автобус до Заева, это на него, а не в лес бегут грибники. От Заева надо через Грачи идти в сторону Зуево почти до высоковольтной. Вот там и есть места. Обратно на станцию Осинки через д.Белоглазово. В принципе, можно и с Осинок взад-вперёд, но дольше.

а где там автобус?Я чтото не углядел.Посмотрел по карте где заево ,впринципе идти не далеко до него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

На самом деле грибы то есть.

Белые собирают во многих местах. Например, сейчас точно в районе Заволжья, за Бором (Останкино) и т.д. и т.п. Нужно только знать куда поехать.

В "моих угодьях" обилия белых не нашёл, хотя бывали случаи. Значит не судьба в этом году. Куда-то далеко ехать сейчас я не могу.

Так что ограничился квашеными белыми подгруздками, маленькими валуями и крепкими сыроежками. Малюсеньких маслят намариновал несколько банок. Ну и насушил болетовых разных. Да, насушил еще много лисичек, посмотрим, как пойдут зимой.

В идеале было бы еще заморозить маленьких белых литров 20 но, видимо, в следующий раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
Был в выходные на даче...

Ради любопытства и между делом сходил прогуляться до ближайшей лесополосы вдоль железной дороги. Надел сапоги (сыро было после дождя), повесил на шею фотоаппарат, не взял с собой ни ножа, ни корзины и пошёл налегке. Как бы на разведку.

Первое, что бросилось в глаза - обилие мелких подберёзовиков. Самого желанного размера.

11380078m.jpg 11388270m.jpg 11401582m.jpg 11397486m.jpg 11339119m.jpg

 

Не собирал. Во-первых, цели такой не стояло, не во что (правда, лесок услужливо подсунул брошенную кем-то авоську - явная провокация), да и неэкологично - брать грибы в загаженной лесополосе вдоль железки. Поэтому без никаких душевных терзаний просто любовался. Жаба молчала... да и была ли она со мной тогда? Наверное, осталась дома сторожить набитый холодильник. Однако ж коль скоро грибы пошли, надо бы в лес на неделе когти рвать! Но дожди обещают...

Полезли валуи - уже третий, если не четвёртый в этом году слой. Это тоже показатель, хоть я их и не беру. Много всякой прочей мелочи: лаковица розовая Laccaria laccata, лопастник Helvella sp на кострище, говорушка листолюбивая Clitocybe phyllophila. 

11400415m.jpg 11357392m.jpg

11397328m.jpg 11344081m.jpg

 

Зачаточные скученные рядовки Lyophyllum decastes, мелочь шампиньоновая Agaricus semotus, вызревающий слизевик Tubifera microsperma (???).

11355350m.jpg 11367638m.jpg

11379944m.jpg 11380968m.jpg

 

Fuligo leviderma, бесстыдно обнаживший ягодицы, и ягоды бересклета, выпучив глаза смотрящие на эти откровенности...

11381994m.jpg 11394282m.jpg

 

Паутинник-балтеатоид среди кучи мусора рядом с отрубленной головой куклы...

11383022m.jpg 11337967m.jpg

11377903m.jpg 11347180m.jpg

 

И - наконец-то! Уж сколько видел собачьих мутинусов, а Равенеля не попадалось,  и вот. Вонючие красавцы!

11386209m.jpg 11381089m.jpg 11391329m.jpg

11353441m.jpg 11349345m.jpg

 

У мух отменный аппетит! Чтобы обглодать всю спороносную массу им потребовалось 9 минут - таков промежуток времени между этими двумя кадрами.

11365596m.jpg 11384028m.jpg

 

Вчера ещё в качестве бонуса около дома на американском клёне попались симпатичные гипсицыгусы. Котище-дружище из соседнего двора подошёл, никак не давал кадр сделать - бодался, обтирался. Требовал внимания. Отдал ему начинку от ватрушки. Это его на время отвлекло.

11341159m.jpg 11338087m.jpg

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

симпатичные гипсицыгусы

Это разве не Ossicaulis lignatilis ?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нет, Серёжа, самые типические маленькие гипси.. гибзи... блин, ильмовые вешенки, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Доцент,

Сергей, а что в них не так?

Hypsizigus ulmarius:

Перепутать с чем-то этот гриб не позволяют водянисто-восковатые пятна на шляпке.

а где там автобус?Я чтото не углядел.Посмотрел по карте где заево ,впринципе идти не далеко до него

Недалеко? 7км, а это время и силы. После 5-го поста у Вас заработает личка, можем это обсудить и даже скооперироваться. Давно не был там, пора б и стариной тряхнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика