Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 3 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Юкош

Neoboletus luridiformis обесцвеченная форма...

Спасибо. Да, забыл, что есть такой...

А почему не себацина? ... А мицена - это инклината, зуб даю.

Благодарю, своих зубов хватает ). А насчёт себацин - подумать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А почему не себацина?

 

По крайней мере на инкрустирующую себацину это совсем непохоже. Она, конечно, может взбираться по стеблям вверх, но невысоко, и не так, чтобы при этом не распространяться по почве вокруг них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Rannar, стебли тупо просто растут и "обмазываются" в грибе. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Сегодня посетили три леса - чистый березняк, береза +сосна, береза+сосна+осина+елки, в результате в корзину попало 5 литров лисичек, 4 подосиновика (один супер чистый, у остальных только шляпки норм), 3 сыроежки, и 4,5 шляпки подберезовиков и все. В лесу сушь великая, под ногами все хрустит, прошедшие два дождя в конце прошлой и в начале этой недели не дали никакого толчка для роста грибов. Еще вся куманика посохла на кусту, печалька(

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@kit07,  прям моя картина...  Правда с подберами у меня значительно лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

У меня сегодня подружка вернулась из НН, неделю там была у мамы. Я ей наказ давала - мониторить грибную обстановку, если все ок, то сорвусь в Дзержинск на пару дней. Спрашиваю - нууу???? Иии??? В ответ востроженно - ой, я там нарыбачилась от души! Таких жерехов наловила! Грибы? Эээ.. Ну грибов у нас там много. Есть. Наверное... Хотя сухо, дождей не было.. Не знаю, но вот жерех там обалденный!)))))))))) 

Ну вот и как после этого отправлять засланных казачков в разведку?))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Сухо сейчас. В прошлую субботу в семеновских лесах ничего не нашел. Лужи, где всегда стояла вода даже подсохли.

А в воскресенье в ДК районе мешок лисичек собрал и одного белого. Лисички умучался обрабатывать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@sumrak, по-моему лисички самый простой в обработке гриб, главное в лесу ножки обрезать при сборе, а дома помыл и в дамки банки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Ольга, Легче, конечно, чем многие другие. Но когда их много тоже напрягает. Короче в несколько заходов я все помыл и большую часть засушил, а остальное пожарил со сметанкой. Сушатся они, кстати, замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

стебли тупо просто растут и "обмазываются" в грибе. Нет?

 

Да нет, гриб же растёт гораздо быстрее. Он как бы захватывает в себя, обрастает всё, что встречается ему на пути. А распространяется он по почве во все стороны вокруг. Если бы на представленных фото была себацина, то она была бы не только на стеблях, но и занимала бы определённую площадь вокруг. И, повторюсь, так высоко по стеблям она не забирается.

 

0_10e338_78b36146_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Богатство! http://savepic.ru/10718724.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Если бы на представленных фото была себацина,

Не она это. Консистенция сухоплёнчато-ватообразная, совсем не себациновая. Кстати, присмотрелся - а этого гриба полно! Раньше не обращал внимания на него.

................

10.08.2016 Репортаж из лесной глухомани.

Махнул я рукой на всё и уехал отдыхать, благо половина отпуска ещё осталась. Безымянная турбаза на берегу лесного озера, великолепный сосновый бор на километры вокруг, вполне спартанский быт - централизованная кормёжка, отдельные домики на 2-4 персоны, несколько общественных сортиров, хозпостройки и пара спортплощадок - что ещё надо? Контингент отдыхающих - в основном пенсионеры и мамаши с ребятёнками. Каждый развлекается в меру своей фантазии с оглядкой на погоду...

В первый день отъедался и отсыпался. Во второй не вылезал из озера (жара была дикая), третий день выдался дождливый (карты, коньяк, общение, баня и дрыхинг). Наконец и в лес выбраться сподобился, заранее зная, что рассчитывать особенно не на что. Лисичек много, и не ходит за ними лишь ленивый, а касательно остального выяснить ситуацию всё ж нужно.

На буграх-беломошниках шаром покати. Ни белых, ни польских, никаких. Только горчаки Tylopilus felleus прут в массе, им жара и сушь пофиг. Такая картина уже третий август подряд... Эх, то ли дело раньше было!

10890460m.jpg 10911967m.jpg 10932433m.jpg

Два ливня за прошедшую неделю ничем о себе не напоминают. Грибы договорились считать их провокацией и игнорировать. Сухо даже на болоте, лишь одинокие сыроежки торчат то тут, то там. Наиболее многочисленны для данной местности Russula decolorans и, наверное, R.paludosa.

10921173m.jpg 10895570m.jpg

Наверное, будете смеяться? Первые мои подосиновики в этом году (всего нашёл пять штук)... "Редкий и краснокнижный" Gyroporus cyanescens встречался несколько раз, всего видел штук двадцать. Лисички, растущие как заправские рядовки... Полно их.

10894550m.jpg 10931414m.jpg 10932439m.jpg

Таков первый заход в лес. Пока негусто, посмотрим, что будет дальше, научные поганки тоже есть. Длинных отчётов не будет, интернет ОЧЕНЬ тормозит. Напоследок - вот такая диковинная насекомина, забралась к нам на веранду и сидит уже два дня, мух ловит. Не знал, что они (богомолы) у нас водятся...

10907880m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

диковинная насекомина, забралась к нам на веранду и сидит уже два дня, мух ловит.
:good:

 

Юрий, так она не только красивая и экзотичная, но ещё и полезная в хозяйстве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

мух ловит.
А что еще ей делать? Мужа то съела небось...))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

11.08.2016 Репортаж из лесной глухомани. Продолжение.

Очередная вылазка в лес, исследовал другое направление. Сперва забрёл в голубичник, но ягода в этом году мелкая и несладкая. Съел пару горстей без интереса. Много брусники, почти везде уже поспела; бродил, собирал и жевал, пока окончательно не скислился. Пошёл наконец грибы искать. Ситуация, в-общем, та же. Везде одни лисички. Вся турбаза, как кажется, ими пропахла...

10899165m.jpg 10921894m.jpg

Первые белые сезона (позор!). Один рос в песке, на валу противопожарной борозды. Его я выкопал целиком. Айсберг, однако: на поверхности была малая часть, а под песком нога 25 см длиной и с руку толщиной. Абсолютно без мяса. Второй, некондиционный, нашёлся в замшелой яме.

10918843m.jpg 10943419m.jpg

Подосиновики, весьма курьёзная парочка. Пофантазировал, изобретая комментарий, но кроме "гриб-домкрат" ничего не придумал... Синяков опять в разы больше, чем осиновиков.

10922942m.jpg 10896319m.jpg

Парочка экземпляров Diplomitoporus flavescens, в районе турбазы этот нечасто втречающийся трутовик если и не обычен, то по крайней мере не редок.

10893271m.jpg 10910676m.jpg

Низинные зеленомошники местами плотно оккупировали коллибии-гидропусы минимум двух видов. Попадаются одиночные неопрятные Mycena megaspora.

10919778m.jpg 10924898m.jpg

10928994m.jpg 10879843m.jpg

10879579m.jpg 10901083m.jpg

13.08.2016 В ночь прошёл дождь, продолжался до обеда. Сыро, пасмурно. Богомол куда-то исчез. То ли слинял, то ли птички его съели...

14.08.2016 Кое-кто из отдыхающих сегодня притащил из леса по десятку белых, по двадцать - тридцать осиновиков, один похвалился маслятами... Во второй половине дня ходил в лес, кое-что и мне досталось. Пошли сыроежки, видел несколько зачаточных белых и осиновиков. Похоже, слой начинается?! Дописываю отчёт, а за окном опять гроза и дождь...

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Наиболее многочисленны для данной местности Russula decolorans и, наверное, R.paludosa.

 

Всё верно :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Похоже, слой начинается?! Дописываю отчёт, а за окном опять гроза и дождь...

Юрий, ну наконец-то грибные вести из Нижегородской области!) Рада за Вас!) С первыми белыми и подосиновиками!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Вчерась сосед попался во дворе дома с пол-корзинкой маслят, отчего во мне начала расти решимость рвануть сегодня в дальний лес на машине, но дождь шедший всю ночь и часов до 10 утра несколько скорректировал планы. Едва с неба прекратилось капанье и выглянуло солнце, ноги сами понесли нас с мужем в близлежащие поля (кодовое имя "за баки"), заросшие березой, сосной, борщевиком с редкими осинами. По дороге за баки встретился дедок с корзинкой, в которой радостно болталось 3 подосиновика и горстка маслят. Молодая березовая поросль порадовала подберезовиками, на удивление чистыми, я уж дума в энтем годе чистых березовых не будет, а тут чудо-грибы либо древние-тухлые-плесневелые старцы, либо молодые крепкие грибочки без червей, либо с половины ножки чистые)) также в корзинку попали 3 подосиновика, которые были молоды, свежи и не червивы. Стыдно признаться, но полноценно сезон 2016 года открыли только сегодня принеся из лесу корзинку и пакет грибов. Фотографии по приезду в Москву.

 

P.S.  встретила два мухомора, и сейчас идет дождь)))

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

15.08.2016. Отдых продолжается.

Сегодня ходил на гривы, со всех сторон окружённые моховыми болотами, куда можно добраться лишь пешком; наезженых дорог туда нет, поэтому место там редко посещается. Следов чьего-то присутствия там и в самом деле не было, но грибы не порадовали. Нет, они были, но очень много некондиции. На хорошую жарёху всё же набрал. Кстати, да, полезли маслята. На моховых болотах выскочили первые, пока зачаточные голопузы (Leccinum holopus, если кто вдруг не знает)...

Количество сыроежек непреклонно возрастает. Сегодня набрал и заготовил первую партию. Пользуясь случаем, хочу показать, как варка может стать диагностической процедурой для Russula vesca - где-то мы это обсуждали.

10991976m.jpg

Отдых на лоне природы позволяет бывать в одних и тех же местах с определенным интервалом, что даёт возможность прослеживать динамику роста грибов. После дождя вылезает много жёлтых плазмодиев, хорошо заметных на мху и лесной подстилке, но уже через день спорофоры вызревают, яркая окраска пропадает, и найти их, не отметив место заранее, невозможно. Фотографии с разницей в 2 дня. Sic transit gloria physari sf virescens...

10999125m.jpg 11003221m.jpg

Lycoperdon perlatum также с разницей в 2 дня.

10965348m.jpg 10992996m.jpg

Для трутовиков время течёт куда медленнее. Сосновая губка Porodaedalea pini за 8 лет практически не изменилась. Рядом на сохлой осинке вырос лисий трутовик Inocutis rheades - его век ограничен одним сезоном...

10985849m.jpg 11008377m.jpg 10954086m.jpg

И наконец-то попёрли научные поганки. Об этом позже.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Юрий, я так и не понял Вы новый фотик поменяли или с просто победили настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика