Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 2 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

(коноцибе?)

У коноцибе ножки гладкие всегда вроде и опушки нет у оснований..  Скорее это мицены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго


А что за аппарат?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот эти меня поставили в тупик.

Может молодые Lentinellus sp... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А что за аппарат??

То же стало интересно (exif не видно, подсмотреть не удалось).

Юрий, есть вероятность, что не до конца изученная матчасть не позволила получить удовольствие от макросъёмки.

Тем более если это иной бренд техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Юкош, Юрий, Вы когда определите эти чудеса:

http://savepic.ru/10448715.htm

http://savepic.ru/10433345.htm

 

поделитесь с нами, ладно? Очень интересно, что же это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Скорее это мицены...

Нет, не мицены. Точно - коноцибе по результатам микроскопирования (короткокеглевидные х/ц и окрашенные споры с крупной порой прорастания), до вида пока не определил, слишком их там много.

А что за аппарат?

То же стало интересно (exif не видно, подсмотреть не удалось).

SONY DSC-HX60. Exif, видимо, теряются при передаче файлов в плашет по Wi-Fi. Насчёт матчасти - не знаю. Наснимал более 300 кадров - а выбрать нечего. Пробовал все возможные режимы, вплотную, с зума, авто, ручное и т.д. Всё со штатива, само собой. Нет качества макросъёмки и ББ дурит постоянно. Жаль, аппарат в целом удобный и зум аж Х30-Х60.

поделитесь с нами, ладно?

Миксы определил. Как и ожидал, ничего нового. Тот, что вызвал Ваш интерес - Arcyria cinereа.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Нет качества макросъёмки и ББ дурит постоянно

 

При съёмке со штатива отключаете оптический стабилизатор или нет?

С ББ нужно в каждой камере привыкать отдельно...

 

У коноцибе ножки гладкие всегда вроде...

 

Не всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@erlin,

Стабилизатор не отключал. А ББ, это да, дело наживное. Знаю по Nikon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Стабилизатор не отключал.

 

Отключите, во многих аппаратах это важно (со штатива) при макросъёмке.

Пробуйте режим ручной съёмки, выставляйте приоритет диафрагмы (А), в зависимости от света ставьте ISO, диафрагму закрывайте максимально при устойчивом штативе. Пробуйте на минимально возможных фокусных. Разберитесь с фокусировкой при ручном режиме.

Думаю лучше должно получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

SONY DSC-HX60.

Так это почти моя камера!!! 

https://market.yandex.ru/product/10398874?hid=91148

Моя 50 кратное  увеличение, у вас 60 кратное...

Я долго с нею мучилась...И до сих пор не укротила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Юрий, Вы когда определите...

http://savepic.ru/10433345.htm

поделитесь с нами, ладно? Очень интересно, что же это такое.

Определил таки. Это Lentinellus auricula, Сергей верно предположил. Остаётся лишь горько сожалеть, что не заснял на хороший фотоаппарат, а насиловал эту китайскую халтуру под названием Sony. Ну ничего, я его, паршивца, сдал назад в магазин, взял другой. Пока грибы им не снимал, но протестировал на цветочках и в целом результатом доволен.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, спасибо! Получается, что вот это:

 


внутри какие-то похожие на пластинки прожилки, как у пликатуры.

 

- и были пластинки, только ещё не сформировавшиеся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Вчера первый раз в жизни собирала валуи-кулачки, засолила. В прошлую пятницу из леса принесли 21 шт белых ( в лесу оставили раза в три больше, по причине червивости), 1 подосиновик и 2 подберезовика. В эту пятницу кроме валуев встретили только 2 тухлых белых, да множество червивых вхлам подберёзовиков.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Кто бы мне сказал, почему у нас такие лажовые прогнозы погоды? Сегодня обещали дождь на полдня, вот я и не собрался в настоящий лес за настоящими грибами. Провозившись с домашними делами до обеда (а на улице в это время как ни в чём не бывало светило солнце), я решил, что с меня довольно и надо куда то выбраться погулять. Собрался и... тут как раз ливануло на радость синоптикам. Пять минут проливного дождя - и снова солнечно. Ну я и пошагал. Благо в 15 минутах ходьбы обширный лесопарк. В плане съедобных грибов там, конечно, делать нечего, город всё же (впрочем, кое-кто так не считает, часто вижу там собирающих), да и лес там большей частью отвратительный - темнющий сомкнутый древостой с подлеском из лещины, вдобавок ещё и снытью заросший. Преобладают дуб, вяз, липа, клён и осина; кое-где берёза, ясень и хвойные. Зато научные поганки там изобилуют, и всегда есть шанс найти чего-нибудь интересное. Да и фотоаппарат новый обкатать надо. А сборы подождут; жаба ведёт себя тихо, предвкушая грядущее пиршество через две недели (об этом позже).

Итак, лесопарк "Щёлоковский хутор", вид изнутри. Поскольку дело было сразу после дождя, то в чащу не лез, а бродил по тропкам, выискивая то, что растёт около таковых.

10620412m.jpg 10628604m.jpg

Обильные осадки последних двух недель не прошли даром. Мелочёвка грибная полезла не дуром. На ней я пока не зацикливался, выбирая цели покрупнее. Прежде всего обратило на себя внимание изобилие перечного груздя Lactarius piperatus и млечника дубового L.quietus. Бытует мнение, что перечный груздь невкусен. Так вот, слизняки считают иначе. Я его иногда собираю и - заранее готов к осмеянию - мне он по вкусу, в отличие от валуя, например. А у дубового млечника, оказывается, есть ризоморфы. Раньше не обращал внимания.

10618353m.jpg 10622449m.jpg

10676720m.jpg 10681840m.jpg

Одинокая сыроежка, вряд ли определимая, заснял мимоходом. Много скрипицы, эту даже я не собираю.

10650098m.jpg 10656242m.jpg

Ещё сыроежка, из когорты валуевидных/гребенчатых. Как-нибудь на досуге присмотрюсь пристальнее, а пока что обзовём её Russula sp.

10670581m.jpg 10660341m.jpg

Стук дятла над головой породил идею проверить качество съёмки на зуме, но пока я ловил стукача в объектив, тот трусливо слинял... С досады пофоткал растительность: орехов в этом году много, пока не созрели; а ядовитые ягоды - пожалуйте, уже готовы к употреблению.

10648053m.jpg 10643957m.jpg 10655221m.jpg

На небольшой полянке с вытоптанной травой, где любят тусоваться пикничники, оставляя после себя горы мусора, обнаружились гигроцибе конические Hygrocybe conica в количестве поболее десятка, из которых все, кроме двоих, успели почернеть от старости. Моховик трещиноватый, старый, но несгибаемый - его более молодые собратья все в жёлтой плесени. Тут же и бокальчики полосатые Cyathus striatus.

10675702m.jpg 10677750m.jpg

10618359m.jpg 10620407m.jpg

На валеже тоже жизнь кипит. Всякие крепидоты, мицены, артогрибесы и трутофомесы, миксы разные... Прошёл мимо. Заснял лишь симпатичнейших триколоров и аппетитнейших лепят.

10644982m.jpg 10642934m.jpg

Наконец-то и и кое-что интересненькое попалось. Сначала подумал - рогатики, ан нет! Что-то навроде телефор, уж не та же ли самая Sebacina incrustans, что у Игоря (Rannar) в последнем отчёте?

10656246m.jpg 10663414m.jpg

Какая-то незнакомая одинокая Entoloma sp...

10633481m.jpg 10646793m.jpg

...и напоследок - настоящий подарок: истекающий кровавыми слезами трутовик, растущий из дупла живого дуба в метре над землёй. Пока рано утверждать с полной уверенностью, я за ним ещё понаблюдаю, но по-моемому это Inocutis dryophila, Инонотус-инокутис древолюбивый, а коли так - то это всего третья моя находка за двенадцать лет. Или, если верить сведениям, что гриб очень редкий, да вдобавок южный - тогда АЖ третья.

10632456m.jpg 10631432m.jpg

Напоследок - не потому что я после этого на радостях полетел домой, а потому что батарея в фотике села.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Что-то навроде телефор, уж не та же ли самая Sebacina incrustans, что у Игоря (Rannar) в последнем отчёте?

 

Очень даже похоже, думаю что она и есть.

 


настоящий подарок: истекающий кровавыми слезами трутовик

 

А вот это как раз из разряда западных и южных достопримечательностей, каких в Сибири никогда не увидеть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Юкош,Последние фото стоят того, чтобы ходить за грибами. Супер! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

31.07.2016

 

Время не остановить. Затих размеренный стук капель в клепсидре июля... Нижегородская область, увы, пока в целом остаётся за бортом бурной грибной жизни. Нет, конечно же, не так уж всё безнадежно, на рынке грибами понемногу торгуют, но СЛОЯ настоящего нет. То есть нет ни малейшей гарантии чего-нибудь толком собрать, поехав наугад абы куда. Да и жара который день стоит за тридцать. Вот я и не решился на дальнюю вылазку, предпочтя ограничиться походом в овраг в паре километров от дачи. Место прежде всего уникальное в плане научных поганок, что же касается гастрономии... В былые годы именно в это время там часто можно было неплохо насобирать всяких трубчатых, особенно осиновиков, а на заветном пятачке росли грузди в количестве совершенно неимоверном (решил я, значит, что неплохо бы уже на зиму хоть чего засолить, в прошлом году практически пролетел). Только, господа гурманы, не обольщайтесь: тамошний груздь вовсе не классический чёрный или белый, а именующийся по латыни Lactarius glaucescens. Груздь сизоватый, он же пергаментный, в девичестве - перечный. Ужасно едкий в сыром виде, но при должной обработке вполне съедобный, а на мой взгляд - даже вкусный. Единственный нюанс - брать следует грибы только среднего размера, мелкие очень жёсткие и безвкусные. 
 Вышеупомянутый пятачок на склоне оврага стал началом действия. 
10711567m.jpg 10703375m.jpg
 
Да, грузди были, и было их много! Как обычно, росли они большими группами вперемешку со своими спутниками - молочаем и скрипицей (этих я не беру, давно в них разочаровался). Перед началом Великого Сражения С Грибными Полчищами организовал торжественную фотосессию. Комаров, прибитых жарой, почти не было, и всё бы ничего, но объявилась другая напасть: каждый муравей, видимо, считал своим долгом залезть под штанину и тяпнуть побольнее... Вот гады!
10690062m.jpg 10746369m.jpg
10725889m.jpg 10729985m.jpg
10713601m.jpg 10702337m.jpg
10691073m.jpg 10742272m.jpg
 
Наконец, фотоаппарат уступил место ножу и поехало... Двадцать минут - и первая кошёлка доверху. Я давно уже не беру с собой больших корзин, ограничиваюсь лёгким рюкзачком, куда помещается вся фототехника, перекус и пара хозяйственных сумок с жёстким дном.
10718724m.jpg
 
Гриб очень сочный. Из любого надреза молоко льёт ручьём. За полминуты, а то и быстрее, сок сворачивается.
10735145m.jpg
 
Встал вопрос - а дальше что? Набить вторую сумку и идти назад, не пробыв в лесу и полутора часов? Проконсультировался с Грибной Жабой - та молчок. Наелась. Значит, решил, хватит пока груздей, пойду ещё погуляю, спущусь на дно, гляну что там с подосиновиками, загляну на противоположный склон. И пошёл вниз, таща сумку, а она тяжёлая, будто не грибами гружёная, а чугунными ядрами (дома взвесил - семь кило)... Мотаться по жаре по склонам, да с ношей - настоящий мазохизм! В овраге протекает небольшой ручеёк, вода там родниковая, чистая и, как ни странно, тёплая. Поплескался немного, полегчало...
10697232m.jpg 10690064m.jpg
 
Увы! Подосиновиков - ноль. Неожиданно попалась кучка лисичек - дюжин пять на паре квадратных метров. Собрал из жадности. Подберёзовики есть, но в основном старые, активно осыпающие спорами окрестные листья...
10690073m.jpg 10731032m.jpg
 
Дубовичок попался какой-то тщедушный, явно не luridus, но и на классический erythropus похож слабо. Терцио нон датур...
10704408m.jpg 10691090m.jpg
 
А где же научные поганки? Решил поискать собачьих мутинусов, благо местами запашок стоял отчётливый - раньше я их там находил. И что? Излазил на пузе приличную площадь, а нашёл только два яйца и одного свежевылупившегося - вонял явно не он.
10682901m.jpg 10696213m.jpg
 
Не иначе как подарок от св. Губерта или св. Патрика (кто там у нас покровитель лесов?): в пяди от последнего экземпляра случайно обнаружился Ophiocordyceps entomorrhiza. Откопал - всё как положено, с анаморфой и куколкой.
10743319m.jpg 10742295m.jpg
 
Новый фотоаппарат нравится мне всё больше. Представьте: дно оврага, глухой лиственный лес, да ещё тучка набежала. Темнотища! А он - снимает за милую душу и очень неплохо. Прежний мой на такое был неспособен. Мицены, вороночники и блюдцевики-уховики
10696215m.jpg 10743318m.jpg 10747414m.jpg
 
Какая-то интересная штука у основания стеблей сныти... Присмотрелся - на хвоще и недотроге тоже есть. Непохоже, что паразит, растения вроде не повреждены. Что-нибудь, использующее стебли как подпорку? Или?..
10696214m.jpg 10698262m.jpg
 
Было ещё много чего, но хватит пока что. Да и сбор ждёт обработки...
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Нашел новое (для себя) место. Белых там косой косили, видимо. Сотни пошинкованых переростков червивых. Прямо грибное поле боя. Но и мне осталось полтора десятка чистеньких боровичков. Очень рад, что нашел наконец поблизости от себя такое местечко. А то все есть, а белых нет.

Там же набрал 10 л. лисичек. (Кстати, так как лисичек было много, попробовал их засушить. Высохли быстро. Сухие выглядят так же желтенько. Интересно какими они станут после замачивания. Сегодня потренируюсь и если результат устроит, то засушу побольше.)

 

На обратной дороге были сотни подберезовиков. Но их я брать уже не хочу.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Проконсультировался с Грибной Жабой - та молчок. Наелась. Значит, решил, хватит пока груздей, пойду ещё погуляю,

:good:  :good:  :good:


Дубовичок попался какой-то тщедушный, явно не luridus, но и на классический erythropus похож слабо.

Boletus luridiformis var. discolor. вернее  уже Neoboletus luridiformis обесцвеченная форма...

вороночники

Cantharellus cinereus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот я и не решился на дальнюю вылазку, предпочтя ограничиться походом в овраг в паре километров от дачи. Место прежде всего уникальное в плане научных поганок

Как у нас похоже насчет оврага, только мой еще ближе, но и подосиновиков с груздями там не водится. А вот научные поганочки встречаются, это да. М ручеек на дне имеется, что весьма важно в засуху. Если сушь стоит - там и пасусь :28:

 

 

 

Какая-то интересная штука у основания стеблей сныти...

 

А почему не себацина? Там, правда, видов оказалось много, а как их разводить -  понятия не имею. А мицена - это инклината, зуб даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика