Грибы Приморского края 2015-2017 - Страница 2 - Приморье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Жила

Грибы Приморского края 2015-2017

Рекомендованные сообщения

Доцент

Так там и растения такие же да и грибы...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Так там и растения такие же да и грибы...

Так и я о том же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@Марго,@Доцент, вот-вот, такие же: и вам все мои грибы знакомы не по книгам, а из личного опыта! Насколько же приятнее общаться с вами, нежели с определителями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила
Микростома пушистая (Microstoma floccosum). 24.04.2016
 
0_14c1db_95a8a613_orig.png  0_14c1dd_1974fc08_orig.png  0_14c1df_9b4eed35_orig.png  
 
 
Дюмонтиния клубневая (Dumontinia tuberosa), судя по всему. 24.04.2016
 

 

0_14c1c8_df3b5002_orig.png  0_14c1ca_5049907d_orig.png

 

Урнула бокальчатая (Urnula craterium). 24.04.2016.

 

0_14c22d_c7a39ab4_orig.png  0_14c22f_d978a318_orig.png  

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Microstoma protractum

Микростомы просто замечательные. Но что-то сильная волосистость уже раскрывшихся грибов меня смущает. Может быть это Microstoma floccosum?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@deta, Вы правы! Спасибо за подсказку  :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Микростома пушистая (Microstoma floccosum)

 

Какое чудо грибное, это же надо!  :good:  Никогда таких не видел... Этот вид отсутствует в нашей галерее. Надо бы разместить, если Вы не против.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@Rannar, спасибо за приглашение. Подала заявку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@Rannar, или Вы имели в виду, что готовы сами разместить мои фото в Галерее? Я не против, мне так даже проще  :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Жила, Если все же решитесь влиться в ряды галерейщиков, то почитайте правила размещения фото. Сразу скажу, для галереи годится только первое фото микростомы, вторая и третья фотографии с сильным пересветом. А эта болезнь фоторедакторами не лечится, увы. Я уже пробовала. Если возникнут вопросы, пишите в личку, не стесняйтесь.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Насчёт фото согласен, я именно первое и имел в виду. К счастью, оно самое интересное, и прекрасно передаёт особенности этих грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, третья вполне могла бы попасть в галерею

post-132-0-70460900-1461657910_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Может, попросить Жилу попробовать еще раз снять эти грибы? Это же такая редкость, я первый раз в жизни вижу такую пушистую красоту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну, третья вполне могла бы попасть в галерею

Не могла бы - совсем нет резкости. У нас установлены определенные правила и им нужно следовать, каким бы редким гриб ни был. Вспомни гриб Марины. Я тоже пробовала кропать, размер фото как раз позволяет, но качество не вытянуть.

Вот если можно переснять, да еще притенить при съемке, чтобы пересветов не было, то был бы класс! Грибы-то выдающиеся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Может, попросить Жилу попробовать еще раз снять эти грибы? Это же такая редкость

 

Конечно. Просим, просим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Ну вот, а мне так нравятся именно те кадры, где грибы горят, как цветок-огонёк! Они мне самыми удачными казались...

Ребят, насчёт переснять... маловероятно... :dntknw:  Муж в ближайшее время не вырвется, а сама я в трёх соснах заблужусь.

Но у меня есть ещё два кадра. Как насчёт них? Первый, по-моему, не хуже того, который подошёл под требования Галереи. А второй - как? Если весь не подойдёт, то, может быть, левый грибочек вырезать, он не размыт.

0_14c274_61ef317f_orig.png  0_14c276_ab9ad3cf_orig.png  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Жила, я первое фото чуть подправила, оно вполне подойдет. Ну, и самое первое, само-собой. А вот со вторым не получилось, довести резкость до достойного уровня не получается, ну никак. Мой вам совет - если у Вашего фота есть такая функция, снимайте мелкие объекты только с ручной фокусировкой. Автомат очень часто промахивается. Уж как я мучилась, пока не ручную фокусировку не перешла! Если что-то одиночное мелкое, то практически никогда резкие фотки не получались, даже в режиме макро.

9565332m.jpg

Если Вам сложно пока самой, то Ваши фото и я могу вставить в галерею. Но пост тогда будет от моего имени, правда со ссылкой на автора. Или сами попробуете? Если решитесь, напишите в личку, я на пальцах объясню как это делать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну вот, а мне так нравятся именно те кадры, где грибы горят, как цветок-огонёк! Они мне самыми удачными казались...

 

Марина, проблема здесь в том, что при большом пересвете на фото получаются абсолютно белые области, с полностью выжженной детализацией. Они и остаются абсолютно белыми при попытках в фотошопе провести тоновую коррекцию. Вот, посмотрите, видно наглядно здесь:

 

0_1043a2_230680b9_orig.png

 

Я применил инструмент "Тени-света" на максимальном (100%) эффекте. Потом, для наглядности, сделал ещё и общее затемнение. На фото остались абсолютно белые области. И ладно бы ещё, если б это был фон - на них можно было б махнуть рукой, либо добавить слегка оттенка, чтоб не были такими бросающимися в глаза. Но увы, здесь они и на самих грибах. Поэтому это фото не годится.

 

А чтобы не было таких пересветов, в солнечную погоду грибы действительно желательно затенять.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

если у Вашего фота есть такая функция, снимайте мелкие объекты только с ручной фокусировкой. Автомат очень часто промахивается.

 

Хороший совет, верный в большинстве случаев. Но бывают и странные исключения. Например - мой Canon. Почему-то автоматическая фокусировка у него на приемлемом уровне, а вот ручная устроена до того неудобно, что трудно добиться хорошего результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, у моего Кэнона тоже фигня, а не фокусировка. Название одно. Но если я выставляю расстояние в 5 см и примерно с него и снимаю, то результат почти всегда гарантирован. Я тут же на месте в ответственных случаях и проверяю, что там получилось с резкостью. А вот чтобы на экранчике на резкость навести, то при это и речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика