Голландские грибы - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Wolga

Спасибо за подробные комментарии и советы! Просто супер!

Второй слева тоже польский, он просто рос впритык к чему-то и у него только половина шляпки сформировалась.

На счет погрызов очень важно, я и не подумала!

Уложила всех в холодильник! Завтра решу, кого на сковородку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
ariona, попробовала - никакого вкуса у него нет, я даже пожевала его слегка на передних зубах, но бесвкусный он.

Тогда может и подберезовик, меня смутил розовый оттенок гименофора(bux, подправьте Ваше написание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wolga

Это на фото так неудачно получилось, что розовый оттенок, а так он просто серый, гименофор то бишь.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

bux, ну что Вы людей пугаете? (Это я насчет погрызов). Всю жизнь берем погрызаные грибы, и ничего. Их же сырыми ни кто есть не будет, тем более большинство возбудителей при банальном нахождении на воздухе погибает. То мы просим попробовать человека сырой гриб на вкус ( не горчит ли он), а то пугаем , что его даже жареным есть опасно. По-моему не зачем излишне напрягать людей всякими ужасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Я _обязан_ предупредить.

http://www.nalogi.net/nedv_prew.htm?id=33

Не менее частые случаи заболеваний, когда люди съедают что-то, уже "попробованное" грызунами. Например, съев надкусанный кусок фрукта. Но ведь при этом уже весь фрукт заражен бактериями и вирусами, переносимыми грызунами. Это приводит к увеличению лимфатических узлов, расстройству желудка и другим проблемам. В этих случаях чаще всего требуются сильные антибиотики, которые обычно не так часто используются для борьбы с инфекциями.

Есть случаи заражения вот такой гадостью:

http://www.adventus.info/medicine/infect/007.php

Иерсиниоз (кишечный иерсиниоз) — острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта с тенденцией к генерализованному поражению различных органов и систем.

Это - реальность, а не желтопрессные ужастики.

Просто не во всех местностях распространено.

Мое дело предупреждать об общеизвестных опасностях.

Как человек будет поступать - его дело, но не доводить информацию об опасностях - ИМХО преступно.

Отвлекаемся от конкретики и рассматриваем такую ситуацию.

В автобусе грязная сидушка. Девушка в ослепительно белом плаще пытается присесть.

Все быдло пассажиры молчат (может быть даже рады, что сейчас плащ будет испорчен), которые сами хотели сесть, но вовремя увидели, что грязь на сидушке.... в последний момент одергиваю чуть-ли не за руку. Ну и куда мы придем с таким населением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Кроме совсем больных на голову, никто не будет есть погрызенный гриб без тщательной помывки и термической обработки. В этом коренное отличие от фруктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Кроме совсем больных на голову, никто не будет есть погрызенный гриб без тщательной помывки и термической обработки. В этом коренное отличие от фруктов.

У меня наоборот, погрызенные грибы никак особо не отмываю и вообще не отделяю их от непогрызенных. А вот фрукты... тут я всегда вырезаю погрызенное.

По моим предположениям грибы больше всего грызут... белки и ежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Те-же грызуны по сути.

Я уже говорил, что на границе ЮВ МО свирепствует туляремия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Туляремия

Туляремия — зоонозная инфекция, имеющая природную очаговость. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Возбудитель заболевания — мелкая бактерия Francisella tularensis. При нагревании до 60 °C погибает через 5—10 минут. Носители палочки туляремии — зайцы, кролики, водяные крысы, полевки. В природных очагах периодически возникают эпизоотии. Инфекция передается человеку или непосредственно при контакте с животными (охота), или через заражённые пищевые продукты и воду, реже аспирационным путем (при обработке зерновых и фуражных продуктов, обмолоте хлеба), кровососущими насекомыми (слепень, клещ, комар и др.).

То-есть взял погрызенный гриб в руки, потом перекусил на привале.

Этого достаточно.

Велкам в больничку.

Природные очаги туляремии распространены на всех континентах Северного полушария в Европе, Азии и Северной Америке. Заболевания людей регистрируются в виде спорадических случаев и эпидемических вспышек в Австрии, Франции, Германии, Швеции, Японии, США и других странах. Нередко вспышки охватывают несколько сотен человек. Рост заболеваемости наблюдается в годы повышения численности грызунов. В Российской Федерации туляремия обнаружена на территории практически всех краев, областей, республик. Значительные вспышки возникали в юго-восточных районах Европейской части СССР во время Великой Отечественной войны, они были связаны с размножением огромного количества мышей. В 90-е годы прошлого века в нашей стране ежегодно диагностировалось от 100 до 400 случаев заболевания людей, при этом 75 % приходилось на Северный, Центральный и Западно-Сибирский регионы России. Зарегистрировано несколько вспышек, в том числе в Ростовской, Смоленской и Оренбургской областях, Республике Башкортостан, а также в Москве (1995). В 2000—2003 гг. заболеваемость в РФ существенно снизилась и составляла 50-65 случаев в год, однако в 2004 г. число заболевших вновь возросло до 123, а в 2005 г. туляремией заболело несколько сотен человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Bux, все возбудители, которые Вы перечислили, погибают при температуре 100 град. СРАЗУ. Но слава Богу грибы сырыми ни кто не ест, в отличии от овощей, где опасность заражения намного выше, ведь мы их едим сырыми, плюс они хранятся в овощехранилищах, где грызунов всегда масса, в то время как грибы рассредоточены по лесу и грызуны не каждый из них встречают. В таком случае овощи с фруктами несут большую опасность, нежели грибы. Хорошая промывка фруктов и овощей плюс элементарная термическая обработка и вы защищены. А так же, как говорится, мойте руки перед едой - старо как мир. Кстати, Вы далеко не все заболевания перечислили, которыми можно заразиться, употребляя в пищу не мытые продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
У меня наоборот, погрызенные грибы никак особо не отмываю и вообще не отделяю их от непогрызенных. А вот фрукты... тут я всегда вырезаю погрызенное.

По моим предположениям грибы больше всего грызут... белки и ежи.

Ну, я как-то не выделил, что акцент должен быть на термический обработке, мытьё всё же дело второе.

Кстати к вопросу о белках и ежах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Повторюсь

То-есть взял погрызенный гриб в руки, потом перекусил на привале.

Этого достаточно.

Велкам в больничку.

Причем тут 100°С ?

Вы, что грибы кипятите, прежде, чем собираете?

Опасность есть и она не выдумана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
То-есть взял погрызенный гриб в руки, потом перекусил на привале.

Этого достаточно.

Велкам в больничку.

Причем тут 100°С ?

Вы, что грибы кипятите, прежде, чем собираете?

Опасность есть и она не выдумана.

Не знаю как другим, но мне такая мысль даже в голову не приходила - в лесу "перекусывать". Да и руки обычно настолько грязные, что это было бы как-то крайне некомфортно, даже если бы и хотелось - с детства в голову прочно вбито "грязные руки в рот не тянуть". Всё же в лесу и без грызунов всякой грязи полно.

Так что надо признать, опасность действительно есть, если пренебрегать элементарными правилами гигиены.

(Хотя если бы надобность в "перекусе" была - ну там, поход на целый день, скажем - я бы с легкостью решил эту проблему, взяв с собой флакончик одного из многочисленных ныне продающихся дезинфекционных средств.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Да, а Вы не в курсе, что люди покушать в лес берут?

И руки совершенно чистые, не в земле, ни в чем.

Пальцы никто не облизывает.

А вот, что-бы в лесу перед едой даже кто-то тщательно не то, чтоб мыл, а как Вы говорите - использовал флакончик дезинфекционных средств....... даже воздержусь от того, что я думаю сказать.

Нужно посерьезней отнестись в инфекционно опасных районах к погрызенным грибам, вот и все.

Больше я ничего не хочу сказать, и тем более никого пугать не собираюсь - кушайте на здоровье, на свой страх и риск, если Вам так нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Мы если идем надолго в лес и собираемся там перекусить, берем с собой влажные салфетки антибактериальные, они продаются в магазинах, у меня они всегда с собой в сумочке и в машине, пока этого было достаточно. Вообще заразиться серьезным заболеванием не так просто, слишком много факторов должно совпасть, элементарных мер безопасности обычно достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Это все правильно и верно, НО будет достаточно царапинки на коже... (в случае с Туляремией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да!

Какие-то ужасы...

М.б. вообще в лес не ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Это все правильно и верно, НО будет достаточно царапинки на коже... (в случае с Туляремией)
Ужас. И как мы только до своих лет дожили...

bux, поймите, нас всю жизнь окружает враждебная среда. Каждую секунду организм ведет борьбу за существование. Некоторые люди заболевают и даже умирают, не выходя из дома. Таковы суровые реалии естественного отбора.

Ваша озабоченность понятна, но непонятна Ваша настойчивость. Вроде уже все согласились, пообещали соблюдать личную гигиену, а Вы опять за рыбу деньги...

Что же теперь, вообще в лес не ходить? Ну так заразу можно и вне леса подцепить. По Вашей логике получается, единственный правильный выход - сразу добровольно в могилу, чтобы потом не мучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ужас. И как мы только до своих лет дожили...

bux, поймите, нас всю жизнь окружает враждебная среда. Каждую секунду организм ведет борьбу за существование. Некоторые люди заболевают и даже умирают, не выходя из дома. Таковы суровые реалии естественного отбора.

Ваша озабоченность понятна, но непонятна Ваша настойчивость. Вроде уже все согласились, пообещали соблюдать личную гигиену, а Вы опять за рыбу деньги...

Что же теперь, вообще в лес не ходить? Ну так заразу можно и вне леса подцепить. По Вашей логике получается, единственный правильный выход - сразу добровольно в могилу, чтобы потом не мучаться.

У каждого свои пунктики. Все люди разные... bux наверняка ходит по лесам, невзирая на окружающие опасности, но призывает всех к осторожности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
Да, а Вы не в курсе, что люди покушать в лес берут?

И руки совершенно чистые, не в земле, ни в чем.

Пальцы никто не облизывает.

Вот, я, оказывается, не в курсе. Признаюсь, отстал от жизни. Но каким образом руки остаются чистыми без спец. средств - не представляю. В хирургических резиновых перчатках, что ли?

А вот, что-бы в лесу перед едой даже кто-то тщательно не то, чтоб мыл, а как Вы говорите - использовал флакончик дезинфекционных средств....... даже воздержусь от того, что я думаю сказать.

Нужно посерьезней отнестись в инфекционно опасных районах к погрызенным грибам, вот и все.

Больше я ничего не хочу сказать, и тем более никого пугать не собираюсь - кушайте на здоровье, на свой страх и риск, если Вам так нравится.

Вижу нелогичность. Вроде призываете к осторожности, а моё конкретное предложение, которое решает проблему на корню, зафукали ("даже воздержусь от того, что я думаю сказать"). Выходит, если погрызенных грибов в руки не брать, то кушать необработанными руками в лесу можно??? А как же элементарная гигиена, которой всех (я надеюсь) учат в детстве?

В конце концов, можно, наверное, и потерпеть без еды пару часиков в лесу, особенно если есть подозрение на то, что взят погрызенный гриб, а продезинфицировать руки нечем? Иногда погрызы и не видны, пока гриб не сорвёшь, если грызли снизу.

К тому же, вон выше Настасья пишет, что тоже использует антибактериальные салфетки - значит, я хотя бы не один такой брезгливый.

Кстати, мы сильно отклонились от темы, Wolga наверное читает и удивляется, какую тут дискуссию развели. Надеюсь, она в голландском лесу не перекусывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Вот, я, оказывается, не в курсе. Признаюсь, отстал от жизни. Но каким образом руки остаются чистыми без спец. средств - не представляю. В хирургических резиновых перчатках, что ли?

Напротив - не понимаю, как они так пачкаются, что нужно мыть руки с сейфгуртом или использовать салфетки.

Да, есть те-же маслята, я их в перчатке собираю - ибо черноту эту не отмыть - это не грязь, а они такие ядреные.

Вижу нелогичность. Вроде призываете к осторожности, а моё конкретное предложение, которое решает проблему на корню, зафукали ("даже воздержусь от того, что я думаю сказать"). Выходит, если погрызенных грибов в руки не брать, то кушать необработанными руками в лесу можно??? А как же элементарная гигиена, которой всех (я надеюсь) учат в детстве?

Это очень даже верно - салфетки и мытье рук перед едой во многом спасут от заражения через пищевые пути.

Но, в который раз уже пишу - ссадинка/царапинка..........

В конце концов, можно, наверное, и потерпеть без еды пару часиков в лесу, особенно если есть подозрение на то, что взят погрызенный гриб, а продезинфицировать руки нечем?

Надо срочно будет срочно отрубить себе руку!

Шучу, конечно.

Подозрение - подозрением, а вот в неблагополучных районах, лучше покусанные грибочки не брать.

А то я тут тоже логики не вижу - рассуждать про гигиену и про чистые руки, но собирать грибы которые грызунами покусаны (не которые под подозрением, а которые явно видно).

P.S.: всегда мою руки как только прихожу домой - после общественно транспорта - особенно тщательно. Там по круче, чем от мышек в лесу заразу притащить можно. А то подумаете что-нибудь такое.

Ну вот, статейку почитайте, раз мне не верите:

http://www.sakhfguz.ru/default.aspx?pid=17...ent&cid=176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика