Козляк..перечные маслята. Кулинарное применение - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Козляк..перечные маслята. Кулинарное применение

Рекомендованные сообщения

BKcigars

Перечных жарил, вместе с моховиками различными. Видимо их было мало в соотношении с последними, т.к. остроты не почувствовал. С горчаком зато знакомство не понравилось, спутал его с белым по незнанию, и вся сковородка из за одного такого ушла в помойку( И вкус противный чувствовался потом весь день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я перечные в "голодные годы" беру, они нисколько не портят грибное ассорти ни в жаркое, ни в маринаде, ни в засолке.

Как-то не распространяется их жгучий вкус на остальные грибы, локализуясь в перечном!)

Он как китайский пельмень с сюрпризом - кому попадет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Пробовала козлят "от соседа" - просто засоленных - Понравилось!

В тот год (этот сезон) - не повезло поставить эксперементы - их, как всегда - как мха на болоте, но.. оказались не на шутку голодные "лесные".

В планах - ещё одно из "диких" желаний, кроме как найти Зонтик, Витадини.. и т.п.. - попытать по-всяко-разному и фламмулинку позже в таком же примерном процессе ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В планах - ещё одно из "диких" желаний, кроме как найти Зонтик, Витадини.. и т.п..

За Виттадини придётся ехать к нам - это типично южный вид. Хотя... с нынешними выкрутасами климата от грибов всего можно ожидать :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я перечные в "голодные годы" беру, они нисколько не портят грибное ассорти ни в жаркое, ни в маринаде, ни в засолке.

Как-то не распространяется их жгучий вкус на остальные грибы, локализуясь в перечном!)

Он как китайский пельмень с сюрпризом - кому попадет))

Я перечность чувствую только у сырых если куснуть а после тепловой обработки ни я ни кто из окружающих меня не чувствует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А можно я немножко с глупым вопросом.Козляк это по существу тот же масленок или же все таки нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

.Козляк это по существу тот же масленок или же все таки нет?

Да, маслёнок.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Да, маслёнок.

Чисто разновидность? я что таких не собирал никогда, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сейчас посмотрел фото весьма вероятно козляка собирал, но всегда именовал данную разновидность моховиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Чисто разновидность?

Род один, что и у маслёнка - суиллус. Вид другой.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я перечность чувствую только у сырых если куснуть а после тепловой обработки ни я ни кто из окружающих меня не чувствует!

Это как с Баклажанами.. например ))

Я ни шкуру не чищу, ни в воде подсоленной не вымачиваю..

У моей подруги мужа несколько лет "заставить съесть" Баклажан  :swoon:

Она подсунула ему однажды моё Рагу (заготовка зимняя).. (после облизывания пальчиков и запроса "повторить"  :128: )

 

(Вывод: Надо ж, Всё-таки, уметь "кошек" готовить   :sm181: )

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Есть у меня на примете один холмик с перечными в Подмосковье. Буквально квадратный метр, но периодически их там бывает порядочно. В следующем сезоне надо будет попробовать набрать их с пристрастием и отдельно приготовить, ради интереса.

 

Zeff, у меня с баклажанами такие же отношения, видимо мне тоже надо Ваше рагу подсунуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Подсунула" бы с удовольствием!!

Но, могу пока только рецептиком..

 

А Баклажаны обожаю в любом виде.

Можно просто обжарить ломтики, в горшочек глинянный, сверху сметанкой, чёрно-сухарными крошками (горчинки прибавляет  :128: ) - и в духовку под гриль на немножко ))

 

---------------------------------

 

А "Рагу" -  рецепт классический семьи Никитинских (у меня ещё бабушка готовила) - в тазик крошишь по киллограмму баклажан (кубиками, можно вперемешку с кабачками), помидоры, перец болгарский, лук репчатый (полкило) (эти все - полукольцами), морковь на крупной..

Льёшь 1/2-1 стакана растительного (семечкого!! - т.е. - пахнущего), руками всё это "болтаешь" - и на плиту, желательно в жаровню (примерно- в "утятницу") на средний огонь минут на сорок-сорок пять, периодически перемешивая.

Присолить можно сразу или в процессе.

Потом, на горячую - сразу в стериль-банки, или на тарелочки ))

 

-------------------------

 

(кстати, баклажаны с помидорами и луком в быстрой готовке очень хороши с баранинкой и свининкой + чуть розмарину и потом - свежей петрушки и кинзы)

 

/Доцент щас перекинет в "Поделимся рецептами" )) - просто некуда ответить было, уж простите../

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Zeff, очень интересные рецепты, буду осваивать, как будет время :) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Из козляков лучше всего варенье варить!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ага, особенно из перечных. Я тут купила шоколад с перцем. Кроме слова прикольно сказать ничего не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот тут я не шутил!)  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=772  кстати  там и про шоколад есть!

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=772&page=4  

 

А про варенье из мокрухи пурпуровой Вы в курсе!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Да я уверена, что не шутите. Просто эти эксперименты не для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да.. и я никак решиться не могу ))

Хотя из меня - Эксперементатор..!!

 

А, всё-таки попробуйте разрезать пополам клубничку, густо посыпать чёрненьким, можно закусить кусочком Эдама, а, в прикуску, крекера простейшего - "рыбки", например..

(ну.., красной икры в догонку я уже не предлагаю ))))

 

Доцент, пора сделать акцию по "пересылке по баночке на пробу".... ))

-------------------------------

Ладно, "Сало в шоколаде"..

Хочу с ними пробнуть - пережарить с луком, оттушить слегка с говядинкой, чуть розмарина, слегка кинзы..

ЧЁ пОЛУЧИТЬСЯ..  :swoon:  :259:

-------------а..да.. - можно ещё кунжута тёмненького с лучком поджарить..

(что-то у меня аж "ноздри раздулись"  :128:)

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Не Зефф, даже пробовать не буду. Я одно время работала на фирме с масло-жировой продукцией, Там  сыров было.... И только тогда появился Дор блю,  с голубой плесенью. Меня уговаривали попробовать. Но преступить через себя я так и не смогла.  У меня есть продукты, которые табу.и есть я их не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика