Козляк..перечные маслята. Кулинарное применение - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Козляк..перечные маслята. Кулинарное применение

Рекомендованные сообщения

vleshodil

Собственно, как можно есть козляки и вот то что я нашел тут?Возможно, не в качестве непосредственно грибов, а приправ и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Собственно, как можно есть козляки и вот то что я нашел тут?

Возможно, не в качестве непосредственно грибов, а приправ и все такое.

Как раз с козляками особо нет проблем. Трубчатый гриб не очень высокого качества. Мы его обычно с подберёзовиками в жарке потребляем. Но когда грибов хватает вообще не берём.

Про перечный уже ответил в той теме (важно не путать перечный и желчные грибы - названия хоть и схожи по смыслу, но грибы разные), но ещё раз скажу, что есть перечный можно и не как приправу. Некоторые же его сушат, измельчают и используют как приправу на подобие молотого перца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Козляка (Suillus bovinus) я считаю вкусным грибом. У него характерная упругая консистенция, которой нет у большинства болетовых (в смысле трубчатых) грибов. При этом при термообработке он становится приятно-вишнёвого цвета (для кого-то цвет неприятно-свекольный).

С удовольствием всегда беру Козляка, мариную и жарю, отвариваю и замораживаю на будущее.

У Козляка две проблемы:

1. Он чаще всего червивый, причём если срез ножки чистый и сам гриб выглядит абсолютно чистым – внутри шляпки может твориться чудовищное безобразие. Похоже яйца откладываются через поры и процесс развития личинок снаружи вообще не заметен. По этой причине в теплое время на козляка можно не обращать внимания, так как всё равно будет червивым. Другое дело поздние козляки, когда погода уже совсем холодает, у Козляков бывает период расцвета, когда они почти не червивые. Что было в прошлом году. Это золотая Козляковая осень. Грибов мало, Козляков много. Тогда езжу специально за ними, благо недалеко от работы.

2. Козляк гриб мелкий (пока нечервивый, а когда крупный, то червивый). Соберёшь бывало пару сотен козляков, а их всего-то четверть пакета... Для его сбора нужно терпение.

Перечник (Chalciporus piperatus) гриб не горький, а жгучий. Жгучесть похожа не перец и на жгучесть груздей и жгучих сыроежек. Я его не беру, ибо когда он есть, есть и другие грибы, а экспериментировать с его гастрономическими свойствами неохота.

Горчак (Tylopilus felleus) гриб не жгучий, но очень горький. Горечь ничем не убивается, поэтому гриб несъедобен (хотя есть люди, которые его едят или говорят, что едят).

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Перечник (Chalciporus piperatus) гриб не горький, а жгучий. Жгучесть похожа не перец и на жгучесть груздей и жгучих сыроежек. Я его не беру, ибо когда он есть, есть и другие грибы, а экспериментировать с его гастрономическими свойствами неохота.

Горчак (Tylopilus felleus) гриб не жгучий, но очень горький. Горечь ничем не убивается, поэтому гриб несъедобен (хотя есть люди, которые его едят или говорят, что едят).

К хинной горечи желчного гриба невосприимчивы ок. 5% людей

Пикантная острота перечного масленка сможет сделать обычные блюда изысканными... (Я пробовал яичницу-глазунью из 8 яиц с одним перечным

диаметром шляпки ок. 3 см., жарили на костре. Последний ум отъели :blink: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
К хинной горечи желчного гриба невосприимчивы ок. 5% людей

Я слышал о подобной невосприимчивости, но людей таких не встречал! Если это правда, то может кто-то среди форумчан есть?! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
san_san

Козлёнок гриб хороший. Но - на сковородке "расползается", подгорает. Хлипенький. Или, это только у меня... В ассорти с подберезовиками, белыми, осиновиками, сыроежками - незаметно. Но если козлят много - на сковороде - какая-то каша получается. Размазня некая. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Козлёнок на сковородке "расползается", подгорает. Хлипенький. Или, это только у меня... какая-то каша получается. Размазня некая.

Весьма странно. Козляк гриб на редкость упругий и плотный, при жарке приобретает резинистую консистенцию и цвет варёной вишни. Когда жуёшь он даже похрустывать пытается.

Может Вы каких-нибудь других маслят жарили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Я слышал о подобной невосприимчивости, но людей таких не встречал! Если это правда, то может кто-то среди форумчан есть?! B)

Эт-тА... возможно я. О том, что некоторые к горечи "горчунов" невоспримчивы раньше не слышал, но вот сколько раз я не пробовал лизнуть на изломе этот гриб или пожевать кусочек, особой прямо-таки невыносимой горечи, как пишут, не ощущал. Ну, чуть горчит, не более того. Всегда считал, что это, наверное, от места произрастания зависит и, вероятно, наши не такие горькие, как в других местах. Оказывается, возможно, это моя индивиндуальная восприимчивость такая. Ага... Надо будет поэкспериментировать следующим летом и попросить кого-нибудь продегустировать этот гриб для сравнения ощущений. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
san_san
Весьма странно. Козляк гриб на редкость упругий и плотный, при жарке приобретает резинистую консистенцию и цвет варёной вишни. Когда жуёшь он даже похрустывать пытается.

Может Вы каких-нибудь других маслят жарили?

Козлят. Маслят в наших местах мало (Подмосковье, Савёловское напраление, околодмитровский район, ст. Икша). "Размазываются" именно. Еловые козлята. Добавить нечего... Независимо от погоды - беда. На сковороде (если однородно козляки) - какая-то подлива выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Я много раз пробовала Горчак (Tylopilus felleus) и не всегда ощущаю горечь этого гриба, если иногда и присутствует чувство горечи, то не такое( как люди пишут).

Решила тогда, что у меня просто нарушены вкусовые ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Подмосковье, Савёловское напраление, околодмитровский район, ст. Икша

Кстати, ст. Икше (если идти вверх в сторону свалки) это именно то место, где мы регулярно проводим открытие грибного сезона (на второй декаде мая). Единственное известное мне подмосковное место, где одновременно можно встретить строчки, сморчки и шапочки.

Правда в прошлом году мы изменили этому месту (просто потому, что я срезал там все сморчки заранее...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
san_san

Хм... Именно, именно. Только я - сворачиваю на развилке - налево (где шлагбаум дебильно-грузовой поставили прошлым годом), к Хорошиловскому съезду. И - на газопровод, тропиночкой... Ещё на полчаса ходу. Там интересные опушки :blink:

У меня (с родителями) дача на посёлке. СТ "Берёзка-2", лет сорок... Утюжу эти места B) Земляки? Может даже и встречались, мир тесен, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, мы тоже сворачиваем налево на бетонку раздолбаную и там ещё несколько км едем.

Игорь Лебединский отразил в своих трудах впечатления об Икшинских слётах:

Вот мы над Икшей в 2005: http://www.toadstool.ru/teksty/vstrecha-na-ikshe.html

Вот мы над Икшей в 2006: http://www.toadstool.ru/teksty/iksha-2006/

Вот мы над Икшей в 2007: http://www.toadstool.ru/teksty/iksha-2007/

Посмотрите, может места покажутся знакомыми.

Я сам не оттуда, я из Кирова, потом из Петергофа, потом из Сергиева Посада, а теперь из Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
san_san

Да уж... Место именно это. Гать старая. Я вот без фотоаппарата брожу. Этим летом попробую чего-то поснимать. Например - кучи мусора по обочинам бетонки :blink:

Раньше место было шикарное, лет десять назад массово лес порубали, стало много хуже... Мдя... А Вы там строчки сбираете? Я только летом там бываю. Когда грибной год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Место именно это. Гать старая. А Вы там строчки сбираете? Я только летом там бываю. Когда грибной год.

Мы там бываем всего раз в год по весне. Уникальное место. Сморчки, строчки и шапочки одновременно. Также на самой гати встречаются интересные грибы ("научные поганки").

Не знаю, куда в этом году открывать поедем.

Это место, увы, слишком стало на свалку похожим...

Наверное рванём в строчковые вырубки Киржачского района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
san_san
Это место, увы, слишком стало на свалку похожим...

Да. И с каждым годом - всё больше. Хотя - кто-то похожий на лесников - стали последние два года появляться, что-то убирают, но - пока не успевают. Запрещён проезд грузового транспорта по бетонке, но... Он продолжает рассекать.

Попробую сходить по-весне. Жив буду - расскажу :blink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andr

Да вроде козляки никуда не расползаются. Михаил правильно написал, что они упругие, даже козлячки-старички.

Осенью они держатся позже других трубчатых, спокойно перенося первые заморозки.

Добавлю, что козляки любят влагу, и летом (с июля) их у нас можно найти только после сильных продолжительных дождей, да и осенью, если дождик только покапал, козляков не встретишь. Исключение составляют пересыхающие болота, там козляки можно найти даже в засуху.

Что касается способа приготовления, то я предпочитаю мариновать вкупе с маслятами, поздними или зернистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
san_san

Как-нить сфотографирую сковородку :blink: Мелкие - ещё более-менее "держат форму", крупные - без вариантов. Я обычно "мех" снимаю (с крупных, понятно). Может дело в этом... Хотя, вполне возможно, специфика мест сбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А что такое "мех"? Кстати, они краснеют на сковородке? Если не краснеют, то это 100% не Козляки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
san_san

Трубчатый слой :blink:

Краснеют, вроде. Буреют, скорее. Тёмно-коричневое "нечто" получается, хотя они у меня всегда в смеси с подберезовиками-моховиками-подосиновиками-всяко-разно, так что цвет довольно пёстрый (вкус зато изюмительный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика