Трутовики чешуйчатый, клубненосный и прочие полипорусы - Страница 4 - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Трутовики чешуйчатый, клубненосный и прочие полипорусы

Рекомендованные сообщения

Доцент

Честно говоря, я вижу что гименофор заканчивается четко на уровне показанные стрелками, а то что ниже на ножке белесый налет мне видится.

ппп.jpg

 

Хотя у Светловой есть подобное:

http://mycoweb.ru/GIF/gview_all.php?level=picture&id=2217&source=album&valor=STV

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну вот тут посмотри, на виде сбоку.

 

0_11f4f9_18b671d1_orig.jpg

 

Здесь видно, как хорошо заметные белые поры, по мере удаления от шляпки, становятся малозаметными и охряными. Как бы зачатки пор, что ли?

 

Или вот то же самое, но гораздо лучше видимое, у Глашека:

 

polyporus_varius_bh9798.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Просто есть еще схожий вид который мне кажется больше похож на твои, по крайней мере внешне:

Polyporus leptocephalus=Cerioporus leptocephalus и имеют такую же радиальную штриховатость...

Посмотри распространение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сейчас попробую свои поискать которые в 16-м мне встретились пару раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
15 минут назад, Доцент сказал:

Просто есть еще схожий вид который мне кажется больше похож на твои, по крайней мере внешне:

Polyporus leptocephalus=Cerioporus leptocephalus и имеют такую же радиальную штриховатость...

 

Серёжа, это синонимы. У Бондарцевой и у Ривардена они просто значатся как синонимы. По IF P. leptocephalus - это текущее название двух форм вариуса - var. elegans и var. nummularis. По MB текущее название P. leptocephalus - P. varius.

 

http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?Table=Mycobank&Rec=72589&Fields=All

 

0_11f517_698981ad_orig.png  0_11f519_e13aa3e6_orig.png 

 

Фотография P. varius из Ryvarden, Melo, 2014 Poroid fungi of Europe:

 

0_11f51b_98cae6d8_orig.png

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

25 мая 2016

0_e4aa8_3efd189a_orig.jpg 0_e4aaa_7ca4baf0_orig.jpg 0_e4aac_4424384d_orig.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
36 минут назад, Rannar сказал:

По IF P. leptocephalus - это текущее название двух форм вариуса - var. elegans и var. nummularis.

Но получается, его все таки выделили в отдельный вид?

Что то мне это вид или форма  мои "цветочки" напомнил

DSC06706.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Марго сказал:

Но получается, его все таки выделили в отдельный вид?

 

Да нет же, Марина. Получается лишь, что кто-то предложил его выделить в отдельный вид, а кто-то с этим не согласился. Выше я давал ссылку на Микобанк - пройди по ней, не поленись, опусти страничку до строчки Current Name.

 

И обрати внимание на мнение Лейфа Ривардена, его нельзя игнорировать. Это один из авторитетнейших афиллофорологов мира, и указанная работа вышла совсем-совсем недавно, в 2014 году. Там нет никакого лептоцефалуса, есть только вариус.

 

Что будет дальше с вариусом, неясно. Это зависит от того, какие основания были у тех, кто предложил его формы выделить в отдельный вид.  Чаще всего такие предложения основывались на небольших морфологических различиях, и в последнее время, по результатам молекулярных исследований, наблюдается тенденция возвращаться к единой трактовке вида. То есть исследования показывают генетическую идентичность форм. Но может быть и иначе, какая-то из форм вдруг окажется резко отличной от остальных, и тогда она уже с новых позиций выделяется в отдельный вид. 

 

Полагаю, что на сегодняшний день нам, любителям, можно смело опираться на позицию Ривардена и Мело.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Rannar Игорь я это поняла.. Я просто не правильно выразилась. Т.е. есть  подвид (форма) которая так по макропризнакам отличается от основного вида.-который внешне мне напомнил мои "цветочки", тог да как основной вид  - вариус - ну ни грамма не похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
4 часа назад, Марго сказал:

мои "цветочки"

А есть еще фото "цветочков" ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
36 минут назад, Доцент сказал:

А есть еще фото
"цветочков" ?

Да конечно... Мы тогда долго с ними разбирались..

DSC07349.JPGDSC07344.JPGDSC07348.JPGDSC06707.JPGDSC06708.JPGDSC06709.JPGDSC06710.JPGDSC07346.JPG

И Те же через некоторое время

DSC06847.JPGDSC07342.JPGDSC07343.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Марго сказал:

одвид (форма) которая так по макропризнакам отличается от основного вида.-который внешне мне напомнил мои "цветочки", тог да как основной вид  - вариус - ну ни грамма не похож...

 

Основной вид, то есть P. varius var. varius, отличается лишь преимущественно (хотя и не всегда) центральной или эксцентрической ножкой, чуть большими размерами и чуть более длинными спорами. При том, что статистически достоверных различий не выявлено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
16 минут назад, Марго сказал:

Мы тогда долго с ними разбирались..

А ножка у основания тоже черная была у них?

Если да то может это у тебя  - P.melanopus

https://eskonkuvat.kuvat.fi/kuvat/Suomen+käävät/++Mustajalkakääpä+(Polyporus+melanopus)++/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Марго сказал:

внешне мне напомнил мои "цветочки"

 

Твои цветочки, Марина, не могут иметь отношения к вариусам в силу своей мелкопоровости. Поры у них, как у каштанового. Но на нормальный северный каштановый они тоже не похожи. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот по поводу моих воронковидных что-то гробовое молчание на трёх форумах. Наташа, deta, ты-то что думаешь по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Информация к размышлению:

 

В 2016-м году опубликована работа И.Н. Змитровича и А.Е. Коваленко "Lentinoid & polyporoid fungi", в которой, среди прочих результатов, предложено выделить виды Polyporus badis, melanopus и tubaeformis в новый род Picipes. Характеристики рода следующие:

 

Плодовые тела однолетние, с ножкой, полипороидного морфотипа. Шляпка воронковидная, покрытая твёрдой кутикулой, без чешуек, от дымчато-серого до каштанового и глубоко коричневого цвета. Ножки покрыты коричневато-чёрной кутикулой. Поры мелкие, более 5 шт. на 1 мм.

 

Микропризнаки опускаю, хотя они тоже описаны для нового рода.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот еще у меня майские из рода  Picipes ...)  Серовато-зеленые...

0_e2e40_34130025_orig.png  0_e2e42_3f3564ec_orig.png  0_e2e44_2d8e5bbd_orig.png

 

 0_e2e46_db86f472_orig.png  0_e2e48_d288275d_orig.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В этих мне видятся бадиусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 минут назад, Rannar сказал:

видятся бадиусы.

Да но не типичный цвет у них...

Подправил ББ что бы показать их реальный цвет.

1а4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Скорее всего ты поймал определённый момент их развития. Позже наверняка покоричневели. Мне встречались похожие у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика