Трутовики чешуйчатый, клубненосный и прочие полипорусы - Страница 2 - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Трутовики чешуйчатый, клубненосный и прочие полипорусы

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Тут вот у Ирины очень похожи - http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=963&source=album&valor=

Я на сайте Татьяны Светловой нашел фото http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/2/15/ . Тоже очень похожи, поэтому и решил, что они. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Почитав вводные данные, которые написал про Трутовик клубненосный Игорь (Ranar), не сам конечно придумал, а взял в   определителе Ривардена и Гилбертсона, я решила внимательно рассмотреть  все отличительные признаки, а это

1. Мелко бахромчатые прижатые чешуйки на шляпке

2. Щетинистое с мелкими волосками основание ножки

3. Наличие склероций.

За это время я встретила три образца. И подробно их запечатлела.

Образец № 1

0_1b772b_6ad6380c_M.jpg 0_1b772c_b4da651a_M.jpg 

0_1b772d_2ca07bea_M.jpg 0_1b772e_faf47891_M.jpg 

Чешуйки есть, слабоватые.. но есть. Да и щетинки на ножке рассмотреть можно. Склероция не увидела.

Образец № 2

0_1b7730_b91145e0_M.jpg  0_1b7733_784690fe_M.jpg 0_1b7734_7ceedd2f_M.jpg 0_1b7735_7d759212_M.jpg

На этом щетинки видны отчетливо. Склероция опять не нашла.

Образец № 3

0_1b771e_26439afa_M.jpg 0_1b771f_19ad2666_M.jpg 0_1b7736_668b4607_M.jpg 0_1b7737_32df03ce_M.jpg 0_1b7738_79e0ddb0_M.jpg 0_1b7739_73986957_M.jpg

И вот он! Склероций! Есть! Зато опушение -щетинки  что то не видно..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Склероций! Есть!
Где? вот эта черно-красная личинка-куколка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Где? вот эта черно-красная личинка-куколка?

Ты думаешь это личинка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А кто-нибудь вообще его видел, этот склероций? Что он из себя представляет зримо? Для меня это что-то абстрактное, и уж точно не признак для определения вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На первой ссылке вижу только деревяшку, На второй - мешок. Это и есть склероций? В любом случае, я его никогда не видел наяву, и уж точно не возьмусь по его наличию-отсутствию судить о виде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Почитав вводные данные, которые написал про Трутовик клубненосный Игорь (Ranar), не сам конечно придумал, а взял в определителе Ривардена и Гилбертсона, я решила внимательно рассмотреть все отличительные признаки, а это 1. Мелко бахромчатые прижатые чешуйки на шляпке

 

Марина, я этого не только не придумывал, но даже и не писал. Я писал про приподнятые чешуйки у клубненосного, а не про прижатые. У Ривардена и Гилбертсона так сказано - приподнятые. 

 

 

 

И вот он! Склероций! Есть! Зато опушение -щетинки что то не видно..

 

Не вижу склероция на этих фото.

 

 

На первой ссылке вижу только деревяшку, На второй - мешок. Это и есть склероций? В любом случае, я его никогда не видел наяву, и уж точно не возьмусь по его наличию-отсутствию судить о виде...

 

Насколько я в состоянии понять, то разница состоит в следующем: чешуйчатый трутовик крепится непосредственно к древесине. А ножка клубненосного выходит из склероция, который может выглядеть как угодно, но совершенно точно не является древесиной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь извини, конечно же ты прав -ПРИПОДНЯТЫЕ. Это я думала одно, писала другое. Так то не склероций??? Ну вот.. А я обрадовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так то не склероций??? Ну вот.. А я обрадовалас

"Рано радуешься, Иван-Царевич, рано!" ))

Ну если сама дотошная Марго не смогла найти склероций, то что тут говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Будем искать..,:). Хотя то что Наталья показала на фото- даже не представляю где может быть. Внутри в палке???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марго, Марина, да я тоже не очень представляю, как это выглядит в натуре. Если найду трутовик - буду копать, что же еще делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А что копать когда они на ветках растут? Реже на толстых стволах.

Так что не копать надо а пилить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Хотя то что Наталья показала на фото- даже не представляю где может быть. Внутри в палке???

 

Предполагаю, что толстые мешки-клубни могут образовываться в пнях или в земле, если гриб растёт на почве. А если на тонких ветках, то склероций, скорее всего, представляет собой нечто вроде чёрного корешка, наподобие того, что показывала Наталья у чистяковых склеротиний.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А если на тонких ветках, то склероций, скорее всего, представляет собой нечто вроде чёрного корешка, наподобие того, что показывала Наталья у чистяковых склеротиний.

Ну тогда на ветках искать бесполезно.. :nea:

Вот получается тогда  у экземпляра № 3 нет ни одного типичного признака.. И тогда как его определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И тогда как его определить?

 

Быть может - Polyporus squamosus? :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Rannar,

На тонкой маленькой ветке?? Везде он на пнях и деревьях.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А ведь у клубненосного ещё и ножка чешуйчатая должна быть. :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А ведь у клубненосного ещё и ножка чешуйчатая должна быть

Чешуйчатая??

 Ножка обычно хорошо сформирована, центральная или эксцентрическая, до 7 см длиной, иногда короткая, покрыта низбегающими порами, в самом основании буроватая или с темной кожицей.

 

У Светловой

 основание ножки обычно щетинистое, с белыми волоскам

 

В определителе Ривардена и Гилбертсона , как ты писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, Марина, я не должен был употреблять слово "должна". 

 

Про чешуйчатую ножку сказано в определителе Бондарцевой.

 

Ножка цилиндрическая, иногда суживающаяся к основанию, 2.5 — 7 см дл., 1 — 2.5 см толщ., сверху покрытая низбегающими порами, снизу чешуйчатая и короткощетинистая, у основания иногда покрытйя бурой кутикулой.

 

 

Если ты посмотришь на мои полипорусы на предыдущей странице, то там видны и приподнятые чешуйки на шляпках, и чешуйчатая снизу ножка.

 

Марина, видишь в чём дело... Вот возьми наш сибирский полипорус каштановый - он всегда "классический", всегда с чёрной нижней частью ножки, всегда одинаковой характерной окраски - либо серой в молодости, либо коричневой. А ваш, южный мутирует во что-то невообразимое! У вас там такое буйство форм и красок, такое разнообразие, я просто не представляю, как вы с Доцентом в нём умудряетесь ориентироваться. Очень многое у вас мне кажется диковинным и отличным от нашего.

 

Возможно, и с клубненосным так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика