Ложноопенок кирпично-красный - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Ложноопенок кирпично-красный

Рекомендованные сообщения

Доцент

Ложноопенок кирпично-красный, Hypholoma lateritium

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2608
post-132-0-05820300-1460525833_thumb.jpg post-132-0-46126000-1460525833_thumb.jpg post-132-0-02457600-1460525834_thumb.jpg

 

Фармакологические и медицинские свойства
Гриб содержит терпены, стерины, полиозы, органические и аминокислоты и другие полезные вещества. Обладает средневыраженным противораковым действием, подавляя саркому-180 на 60 %, а карциному Эрлиха на 70 %. Из плодовых тел выделены соединения, повышающие синтез гиалуроновой кислоты. Гиаулороновая кислота входит в состав соединительной, эпителиальной и нервной тканей, что обусловливает ее применение в лечении заболеваний, связанных с разрушением этих тканей. В настоящее время в Китае разработаны таблетки, капсулы, мыло, зубная паста и пена для ванн с экстрактом плодовых тел ложноопенка кирпично-красного, позволяющие предотвращать или лечить такие болезни, как периодонтит, сухость кожи, катаракта, остеоартрит и другие, связанные с недостатком синтеза упомянутой кислоты.
 
Традиционная и народная медицина
В российской народной медицине отваренный ложноопенок кирпично-красный рекомендуется при желудочно-кишечных заболеваниях, а кашица из сырых плодовых тел — как рвотное средство. Может использоваться в качестве средства для ликвидации запахов продуктов в местах хранения (холодильнике), например запаха лука, вызываемого аллицином.

 

© Михаил Вишневский "Лекарственные грибы" Большая энциклопедия 2014. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

В настоящее время в Китае разработаны таблетки, капсулы, мыло, зубная паста и пена для ванн с экстрактом плодовых тел ложноопенка кирпично-красного, позволяющие предотвращать или лечить такие болезни, как периодонтит, сухость кожи, катаракта, остеоартрит и другие, связанные с недостатком синтеза упомянутой кислоты.

Кто бы сомневался в этом. Китайцы из всего делают лекарства для всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Кто бы сомневался в этом. Китайцы из всего делают лекарства для всего. 

Только не для- , а от всего  :128:

Ну, Вишневскому-то и мухоморы зажевать не проблема, но гриб съедобный - это точно (обычно его принято считать несъедобным и даже ядовитым). Интересного цвета получаются в маринаде - яркие, желто-оранжевые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика