Грибы Латвии 2016-2020 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибник SV

Грибы Латвии 2016-2020

Рекомендованные сообщения

Грибник SV

 

  Подтверждаю, что "всходы" промысловых весенних грибов есть. Сегодня первого гигасика сфоткал. А Сморчка и трочка об. впервые обнаружил ещё 12 марта э.г. Лопастник об. -3 апр. Сморчки тянут на  Morchella deliciosa - Сморчок деликатесный (?).

~I0Rret68.jpg ~I0Rret64.jpg ~I0Rret65.jpg 

http://shot.qip.ru/00Qdr6-6I0Rret65/

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Грибник SV, совершенно очаровательные грибные дети. После зимы такие картинки - услада для души! 

У меня, правда, будет к вам маленькая просьба. Пишите, пожалуйста, названия грибов без сокращений. А то вдруг кто-то что-то недопоймет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Грибник SV, здорово! И у Вас строчки! Поздравляю!)

Создала отдельную тему для Вас, очень интересно читать новости из лесов в окрестностях Риги!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я также с удовольствием буду заходить в эту ветку. Латвия, по широте по серединке между Ленинградской областью и Беларусью.

Очень хотелось бы видеть, что у вас происходит по грибам :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV

Извиняюсь, коллеги, за отсутствие отзывов с моей стороны: есть жизненные приоритеты важней! 

  17апр. проведал место, где ранее постоянно росли Сморчковые шапочки, а то в прошлый раз их не было, да и место раскурочили (часть деревьев вырубили!). Увидел только парочку:

9389724m.jpg

 

   Проверил место, где росла Плектания черноротая - . Увы! Зато рядом Дисцина  - вылезла кол-вом более полусотни, большинство еще мелкие и похожи на Пециц!? И цвета подозрительного, с фиолетовым оттенком!? 

9372316m.jpg

Хотел обозначить, что у меня сегодня Дисциновый день! Но разведка следующего места "коники" показала, что они начинают вылезать, хоть и поздновато и в единственном числе. Ещё следующее место (пустующее до этого дня!) тоже обрадовало было молодняком, но самый край участка, в прошлый раз пропущенный(!), привел меня в восторг (!!!): полнотелые ПТ. Пришлось нож доставать! Им воспользовался ещё, когда проведал и "мартовские места"с Сморчком обыкновенным, которого некоторые называют -С. деликатесный. Крупные прихватил и в результате получился хороший сбор!

9375373m.jpg 9431692m.jpg

  В итоге можно сказать, что был Сморчковый день!

Изменено пользователем deta
редактирование ссылок
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как же рано сморчки в этом году начинаются! Отличное блюдечко с каемочкой!) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И цвета подозрительного, с фиолетовым оттенком!?

Пень ведь горелый? Это не дисцина. Может быть пецица фиолетовая подсохшая. Хорошо бы поближе рассмотреть. На обзорном фото нет нужных деталей.

А сморчки просто прелесть, примите поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV
В продолжение вчерашнего поста (забыл: в предыдущий день был мелкий продолжительный дождь)::

  Были и др.находки. Например, Навозники сп. (шляпка р-ром ок. 5см) у основания пня (осина или тополь?) - впервые так рано встретились!

.9416262m.jpg .9410118m.jpg

Стробилюрисы в основном одиночные,росли редко, только 1 раз троицу встретил: 1 уже почти побелевший, а 2-е свеженькие!

Интерес сейчас (после сморчкового восторга, на той же опушке!) появился к одному объекту, с формой шляпки -заостренным венчиком, как у молодых Гигроцибе, Мицен, Паутинников и пр.? Шляпка р-ром ок.3 см.

.9374276m.jpg .9414215m.jpg

Мицена (?) только 1раз встретилась.

Строчка обыкновенного встретил тоже: кол-вом не менее 2-х десятков (что успел заметить) приличного размера там, где их не было 3 года!!! А прошлогодние обильные места пока пустуют!? 

.9436763m.jpg 

Пока их не тронул!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV

@deta

 

Пень ведь горелый? Это не дисцина. Может быть пецица фиолетовая подсохшая. Хорошо бы поближе рассмотреть. На обзорном фото нет нужных деталей.
 

  У того пня лет 5 назад впервые с Дисцинами встретился: распростетые и не гладкие снутри, жилковатые и цвета как у "гигаса". Кол. около 8-10. След.год -парочка только и пропали!? А тут -большим кол-вом и интересного цвета: кстати у erlin тоже похожие!
 9375325m.jpg 9435743m.jpg
А вот Пецицивое (гладкое изнутри!) ПТ попалось на кострище (кол. 3шт.) в тот же день 9379423m.jpg
  ...как говорится: чем глубже в лес, тем меньше света=знаний, т.е. наших познаний грибников-любителей! Поэтому будем ходить на форумы- творческие диспуты!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Интерес сейчас (после сморчкового восторга, на той же опушке!) появился к одному объекту, с формой шляпки -заостренным венчиком, как у молодых Гигроцибе, Мицен, Паутинников и пр.? Шляпка р-ром ок.3 см.
@Грибник SV, а не похож  Ваш грибок на энтолому из этого отчета Сергея? http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4297&p=304962
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Присоединяюсь к версии Ольги..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Грибник SV, мне кажется что это Энтолома весенняя Entoloma vernum. Во всяком случае я бы так определила, если бы нашла. У нас они пока не выросли.

9374276m.jpg

Не помните, на чем росла мицена? Если на елке, то не исключено, что это Мицена Черного Леса Mycena silvae-nigrae. Во всяком случае весной из темных полосатых на еловой древесине растут именно они.

9414215m.jpg

А вот с пецицами засада. Мы их тут определять не умеем. Даже самый главный российский специалист по аскомицетам Евгений Попов опасается давать точные определения пециц по фотографиям. Эти гадкие грибочки очень изменчивы, прямо хамелеоны, могут менять окраску до неузнаваемости. Прямое солнце очень сильно влияет. Поэтому если насчет вот этой я почти полностью уверена, что она пецица фиолетовая

9379423m.jpg

то вот про эти что-то конкретно сказать затрудняюсь. Видно, что они не подсохшие, но для фиолетовой темноваты. Вроде как. Не хочу путать ни вас, ни себя. И это не то, что у Эрлина - зернистоть по краю у ваших пециц есть, но не такая мощная и грубая.

9435743m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV

  Благодарю за отзывы! Да, информ.поток на этом сайте "бешенный" и я рад этому! Только я сам в цейтноте и обратная связь от меня опаздывает! Постараюсь "присутствовать" чаще!   Мои последние новости:

   23 апр. с.г. проведал другие места по поиску Сморчков и удачно! Главн.ориентиром были ОСИНЫ приличного возраста! (сразу скажу: примерно 30...40% удачи). Сначала проведал Калосцифовое место, где рядом был осинник. С велика у тропинки на ходу увидел 1-го "конику", уже "почерневшего"! Облазил вокруг, только доп. 1 шт. на бонус! Прямо на горизонте темные облака подтягивались и держали курс влево от меня. А я сориентировался и взял курс вправо! Вспомнил, что в прошлом году в мае м-це проведал одно место, увидев на холме крупные осины, т.более возвращался в Ригу "полупустым" и свернув с гл.дороги. К радости там было 5 "коников": 2+3мелких (которых оставил вырастать...) И на этот раз душа ликовала, даже больше, т.к. набрал более 50шт. и на бонус -1 Сморчкоя шапочка! Но мелкие, которые еле выглядывали из-под старых листьев, оставил на вырост: может ещё загляну. Т.более рановато - полнотелых в мае только собирал! 
.9512180m.jpg 9547792m.jpg 9535504m.jpg 9542672m.jpg
   Вчера проведал места, где раньше в мае хороший сбор "коники" случался. Кое -где на пригорках 2-3см (и более) ПТ видел. А что, под листьями их нет? -Подождем!(Внутренний голос подсказывает).
  9529360m.jpg 9530384m.jpg 9534480m.jpg
   А "шапочки" на старом месте неожиданно увеличились в кол-ве, вылезли из под засохших листьев: было 2, стало -больше десятка! Значит, можно и дальние места проведать!
  Строчки-эскуленты по сравнении с предыдущими годами редковаты и очень локально растут: может тоже под листвой прячутся?
 9521168m.jpg 9520144m.jpg 9523216m.jpg
  Дисцина щитовидная - встретилась в последнее время в нескольких местах. Вчера ещё 1-го "гигаса" сфоткал на месте (верней, низинном участке без хвойных), где с перерывом в 2-3года иногда появляются!
Изменено пользователем Ольга
редактирование ссылок
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Грибник SV, сморчки - мечта!)

Копируйте, пожалуйста, вторую ссылку для вставки на форум, тогда у Вас будут превьюшки в отчете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сначала проведал Калосцифовое место

Не забудьте сообщить, если калосцифа появится! На моем участке ее пока нет, а бывает, растет обильно. Вот в прошлом году росла, но не каждый год ее вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV

Не забудьте сообщить, если калосцифа появится! На моем участке ее пока нет, а бывает, растет обильно. Вот в прошлом году росла, но не каждый год ее вижу.

  

 К сожалению, эта весна -не для них!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV
 .Завершение апреля -30 число.

  По СМОРЧКАМ пик ожидал в нач.мая (как во многих регионах СП), но хороший солнечный день позвал посетить дальние леса и дал повод приблизить этот момент! По трассе беглый осмотр некоторых локальных (минимум 2-3 крупных деревьев) мест роста Осин 1 раз дал положительный результат: 3 "коники" (1 лежал трупиком, кто-то сбил).

 9574738m.jpg

 По этому лесу (смешанный с заболоченными участками) прогулялся один и без помех заглядывал "во все понравившиеся углы", особенно с осинами! Локально были места с гигасами и эскулентами (в эт.году-редкие!), шапочками (1место+ 2-3 иногда) и кониками (аж 4места!). Сначала гигасики разнокалиберные, после шапочки, там же рядом коники в 2 местах: корзинка наполнилась. А на выходе из леса ещё попались коники полнотелые(!) вдоль канавы с водой. Обход канавы привел к 4-му месту (особокрупных!). Вещдоками будут след.фото:


  P.S. 1.Немножко статистики: коников-176шт., шапочкек -82шт. 2.В довесок к грибам есть много фото: сначала всех подряд фоткал, надоел ф/а, после -только мобильником! Много времени уходит на это! 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В довесок к грибам есть много фото:

И где же они? Мы хотим видеть Ваши сморчки, да и вообще все грибы, во всей красе! :fund02069: Выкладывайте пожалуйста, не стесняйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

P.S. 1.Немножко статистики: коников-176шт., шапочкек -82шт. 2.В довесок к грибам есть много фото: сначала всех подряд фоткал, надоел ф/а, после -только мобильником! Много времени уходит на это!

Белая-белая зависть!)) Шикарный улов!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV

...простите за молчание, но помню, за мной должок всё растёт! Еле только успеваю следить за событиями, последующими коментами! Всё интересно, главное -помогает забыть жизненные передряги. Не удержался, вчера заглянул в ближний лес и подтверждаю: Подберёзовики показались (парочка, один уже переросток, но не червивый) после проливного дождя в прошл.субботу. Первый нарост ТСЖ тоже появился. Пара коников-"трупиков" было.
9805651.png  http://savepic.ru/9798483.jpg 9813843.png http://savepic.ru/9803603.jpg  http://savepic.ru/9802581.jpg 
   P.S.Первая попытка по новому залить фотки...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика