Слёт грибников Нижнего Дона "Весна - 2016" - Страница 6 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слёт грибников Нижнего Дона "Весна - 2016"

  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. Вибираем дату слёта

    • 16 апреля
    • 23 апреля
    • Устраивают все варианты
    • 9 апреля


Рекомендованные сообщения

Вячеслав
Почему на душе так легко? Наверное, потому, что ветер.... Он начал подгонять меня за два дня до поездки. Холод, тучи, беспокойство... Всю неделю я никак не хотел признаться, что жду какого-то чуда, чего-то нового. Волшебства, что ли? Не знаю. 

Субботнее утро выдалось свежим. Ветер продолжал гонять облака по небу, а восход вдохновенно не жалел красок и работал по синеве, как по холсту, от души, крупными мазками. Сначала вишнево красные тона, потом алый цвет, плавно переходящий в золотой. Все ярче и ярче. В этот раз я собрался как-то быстро. Витю тоже не пришлось ждать. За зиму он не меньше моего соскучился по приключениям на природе. Несколько раз позвонил, чтобы не пропустить мероприятие. Даже сынишку взял с собой, чтобы тот опыта поднабрался.

Вот мы и на трассе. Витя не устает радоваться вновь приобретенному автомобилю, я восхищен своими новыми очками, а Арсюшка льнет к окнам. 

Почему же на душе так легко? Наверно потому, что простор...  Вроде бы всегда еду одним и тем же маршрутом, но каждый раз кажется, что это впервые. Вот и сегодня мы мчим как птицы, а вместе с нами в голубой выси несутся армады облаков, и от этого движения гнутся зеленеющие посадки вдоль дорог и беспокойно колеблется прошлогодний камыш в пойменных плавнях речушек. Сквозь него уже пробиваются новые "стрелы". Весенняя зелень радует глаз.

 За разговорами время летит быстро.

На месте сбора мы были первыми, однако уже через несколько минут рядом с нами на пронзительном  ветру собралась вся компания. Впрочем, не только люди радовались встрече. Очаровательная собачка Кими с маленькими ушками и такой нежной белоснежно- воздушной шерстью радостно общалась со всеми. Ну как не потискать и не почесать за ушком такой клубок радости!

После короткого ожидания колонна авто отправилась на заранее определенные  позиции. По по обочинам дороги стройные ряды березок в белоснежных платьицах приветливо махали легкими девичьими прядями на ветру. За деревней пруд весь покрылся рябью. Земля сухая.

 Мы пылили скатами. На развилке уже не сомневались- дорогу запомнили еще с прошлого года.  А вот и сосны. После остановки приятно размять ноги. Вот сейчас все начнется. Где же наш лесной шутник? Небось притаился под молодой сосенкой, глазеет на нас и замышляет очередную шкоду. Наконец, все собрались и вперед. Я знал, что самый благодарный лесок из высоких старых сосен, начинается прямо у места стоянки. У него всегда подарки для нас. То дисцинки, то гигрофорчики с тубариями, то стробилюсы с галеринками и тулостомами.... Первый подарок от леса получил Арсюшка. Проказник-леший сразу отметил собрата и стал ему помогать. Витя с сыном то тут, то там обнаруживал дисцинки. Арсений ответственно вел учет каждому собранному  грибу. 

 

7ms820-wux.jpg 7ms838-8p1.jpg 7ms843-52.jpg 7ms851-bzz.jpg

 

7ms85n-1f3.jpg 7ms86r-9ak.jpg 7ms87e-waa.jpg 

 

7ms89h-q0j.jpg

 

Ветер не смог пробраться сюда. Везде солнечные лучи пробиваются сквозь сосны и освещают золотой опад под ногами. Лес порядком зарос и приходится все время работать руками. Так от чего же так легко? Наверно потому, что весеннее солнышко....

Я сообразил, что раз уж мы нравимся лешему, надо пользоваться случаем и клянчить подарки. Я уже и уговаривал его, и шутил, и  жалобно "плакал", но подарки он дарил моим спутникам.  Правда, совесть у него есть. Когда мы с Леной начали особенно сильно жаловаться на трудную грибную судьбу, в вязовом лесочке он подарил ей "трупик" какой-то рядовки,  мне  - мелочевку из псатирелок, Вите с сыном - шикарного степного сморчка, а вот с Алисой.... А с Алисой он взялся хулиганить. Сначала дурачил ее, заведя ее в другой край леска, и мешая присоединится к нам на дороге. Потом аккуратненько подцепил молнию на рюкзаке веткой вяза, другой веткой хлестнул по щеке и незаметненько распахнул кармашек. Убедился, что остался незамеченным и стырил ведерко.

 

7ms88m-oxg.jpg 7ms8iu-ocb.jpg 7msam6-jmf.jpg

 

Маленький мерзавец! Уж и корили его, и ругали! Застенчивый воришка стеснялся очень и как последний романтик дарил нам цветы. Потом немножко попугал нас тем, что запутал. Но вывел в поля. 

От чего же так легко? Может душа уже выскочила из тела от этого безумного вида цветущей степи? 

 

7ms8b2-qvv.jpg  7ms8bo-fel.jpg  7ms8cc-zko.jpg  


7ms8db-4fx.jpg  7ms8dw-tli.jpg  7ms8eu-rde.jpg

 

7ms8fw-2st.jpg  7ms8gp-hlb.jpg   7ms8hj-un8.jpg

 

7msang-y8h.jpg  7ms8je-2r2.jpg  7msalh-a3m.jpg  

 

 

Тот, кто не был здесь, не поймет, что такое запах свежесмятой травы. Нет, это не запах меда, и не аромат цветов... Нет, это не запах горьковато-пряного сока трав. Это - русский дух. Это мамины рассказы про первые поселения на Дону, это запах папиного кулька, забитого чабрецом, шалфеем и полевой ромашкой, это запах пыли из под колес велосипеда.... Вы видели звезды в ночном небе? А теперь представьте, что оно все зеленое, как трава, а на нем - сотни, тысячи созвездий. Только теперь они светят и фиолетовым, и нежно-розовым, и белым, и желтым. Как волшебный оазис - старая груша с большими белыми цветами. А Терновка рядом - как нежно пахнущий сугроб... Да, у чертенка-лешего не было грибов, чтобы удовлетворить нас, но в достатке оказалось всего остального, чтобы мы были счастливы. Но чтобы хоть немного загладить свою вину, он подарил Алисе три крошечных майки. Дескать, ну что ты ругаешь меня? Ну, пошутил, бывает, но я ведь хороший!

От чего же так легко? От друзей.... Когда мы все перебрались к Кундрючке, занялись делом. Арсюшка схватился за топор тоненькими ручками и рубил дрова. Раскраснелся весь. Силенок не хватает, а он никак не хочет останавливаться....Пока накрывали поляну и  травили байки Дима успел накоптить рыбы. Боже, какое счастье хрустеть чуть подгоревшим ароматным душманчиком под рыбацкие байки! Как чудесно перепробовать (понадкусывать) все грибные блюда! И дубовички от Ирины (Арионы), подаренные Олегу, и иудины уши с чесночком от Оли, и восхитительные маринованные Витадинчики от Лены. Никакой, даже самый дорогой ресторан, не сможет тягаться с таким меню!

Напоследок мы с Пашей немного покружили по яблоневым посадкам, и леший подарил мне степного сморчка. ПЕРВОГО степного строчка, найденного мной лично! 

 Я не знаю, что такое счастье, но совершенно точно могу сказать, что оно было с нами. Была фантастическая лёгкость, были приключения, было общение старых друзей. Определённо, тот, кто едет " по грибы" а не "за грибами" - мудрый и счастливый человек...

 

7ms8k9-ekw.jpg
  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Слава, ну нет слов... Ну кто так поэтично и точно может описать состояние души всех и каждого, собравшегося на мероприятие? Упала и аплодирую лежа)). Тебе пора публиковать твои грибные отчеты. Подумай))

Жалко, что на кнопку "нравится" можно нажать только один раз, я бы нажала сотню)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Олег, Вячеслав! Как хорошо, что вы оба пишите о своих впечатлениях. Вроде бы и событие одно и то же, и место, а как вы по разному про них рассказываете. Вот прочла оба отчета, сложила их в голове, и как вместе с вами там бродила. Никогда я не бывала в цветущей степи, но кажется, начала понимать, что это такое! Спасибо вам обоим за такие чудесные рассказы. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Как же радостно читать и смотреть ваши цветущие отчеты!!! С удачным слетом вас, дончане!!! Праздник состоялся :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А коллективное фото будете подписывать?

 

ddba6363.png

  1. Слава - nechto_grib
  2. Ольга, супруга Волгодонца
  3. Павел - Волгодонец
  4. Виктор, друг Вячеслава
  5. Алиса - Кими
  6. Лена, супруга Дончанина
  7. Лера - Дубочка
  8. Галя, подруга Дубочки
  9. Игорь, супруг ЛенОК
  10. Лена - ЛенОК
  11. Галина, супруга nechto_grib
  12. Арсений, сын Виктора
  13. Вячеслав - (аналогично))
  14. Лена, сестра Дончанина
  15. Дима, супруг Алисы
  16. Олег - Дончанин

А также Кими - самоедская лайка)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава, ну нет слов... Ну кто так поэтично и точно может описать состояние души всех и каждого, собравшегося на мероприятие?..........

Жалко, что на кнопку "нравится" можно нажать только один раз...

Подписываюсь под каждым словом! По сравнению с поэмой Вячеслава мой отчёт выглядит сухой хронологией событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Подписываюсь под каждым словом! По сравнению с поэмой Вячеслава мой отчёт выглядит сухой хронологией событий.

Олег, не выдумывайте! Очень интересно! А поэма Вячеслава вызвала у меня ассоциацию с прозой Виктора Астафьева. Это те чувства, когда вчитываешься в каждое слово и оно проникает куда-то глубоко в мозг, создавая ощущение полного присутствия...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, кстати, постараюсь сегодня сделать небольшой фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Спасибо, друзья! Очень стараюсь каждый раз. Ругаю себя за юношеский максимализм, но ничего не могу с этим поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Слава, я еще в студенческие годы поняла, что физики (а также математики и химики)) самые крутые лирики!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубочка

Всем доброго дня!!! Замечательная получилась встреча, хоть и грибов не нашли зато отдохнули очень хорошо, впечатлений и приятных воспоминаний на долго хватит. Всем большое спасибо за компанию, за вкусности за грибы конечно!))) вот немного фоток

https://yadi.sk/d/nc4N61MprGPB9

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Дубочка,

Ага, вижу гнездо, о котором говорили. Кто разбирается в птичьих яйцах? Голубые в крапинку? Вычитал, что такие яйца дрозды несут, певчие. По-моему, кандидатура подходящая) Хотя там ещё и зяблики, и горихвостки присутствуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Дончане.. Ростовчане.. и прочее.. Друзья очень радостно за вас! И пусть грибов было мало и почти тот же ассортимент, что и у нас на слете- главное ведь не это!!

Главное.. как пишет   Вячеслав- почему так легко и радостно на душе!! Душевная компания и природа, которую хочется впитывать... А грибы за нас Подмосковье на слете пособирает. :)

Ребята отчеты отличные! Вячеслав, слов нет.. аж слезы навернулись..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, слов нет.. аж слезы навернулись..

Я тоже почти прослезился. Старею, сентиментальным становлюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вот и киношка!

 

На этот раз никакой музыки не накладывал - не хотел заглушать естественных звуков. Ведь там шум ветра и бурлящих вод, и журчание ручья, и шелест трав, и пение птиц, и просто тишина... Только снабдил некоторые  эпизоды текстовыми комментариями.

 

http://smotri.com/video/view/?id=v3018269697f

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, как же душевно снято! Честно признаться, я почти не заметил, как ты снимал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дончане, поздравляю с очередным удачным слетом !!! Бывали, знаем как там душевно у Вас. Жаль не получилось, но еще будет возможность ;) отдельное спасибо за рассказы. Признаться, с нетерпением всегда жду его рассказов ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

@Данегорки, Сергей, рада читать тебя! Поправляйся скорее и в строй. Без Данилки и Егорки слет не слет.

А вот и не прааавильно... Это была Юленька...;)... Такие мы, Данегорки, загадочные...

Спасибо Алиса за пожелания... работаю над "поправлениями"...

Отличные фото, прекрасные отчеты, великолепные эмоции!!! Молодцы!!!!

Очень сожалею что мы не смогли присоединиться, но это поправимо... К осеннему слету буду как новенький!! И более осторожный накануне... ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, рад видеть тебя на форуме в оптимистичном настрое! Значит всё будет хорошо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика