Бокальчик полосатый - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Бокальчик полосатый

Рекомендованные сообщения

Доцент

Бокальчик полосатый, Cyathus striatus

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4334&hl=
post-132-0-92949000-1458488355_thumb.jpg post-132-0-54009400-1458488356_thumb.jpg post-132-0-89781200-1458488356_thumb.jpg

Культурно-исторические и другие интересные сведения
C. striatus называется у англичан «гофрированное птичье гнездо», т. к. здорово напоминает миниатюрное птичье гнездышко с крошечными
яичками-перидиолями (перидиоли — кожистые уплощенные мешочки со спорами). Другое европейское название этого бокальчика — «брызгающиеся чашки» — связано со способом распространения спор: стороны плодового тела наклонены внутрь, что позволяет падающим дождевым каплям вышибать перидиоли со спорами из плодового тела и разбрызгивать их вокруг.

Фармакологические и медицинские свойства
C. striatus чрезвычайно богат биоактивными компонентами. Еще в 1971 г. было доказано, что гриб производит некие «индольные» суб-
станции (многокомпонентные биоорганические молекулы с индольным кольцом), а также комплекс дитерпеноидных антибиотиков. Все
вместе эти комплексы названы циатинами. Несколько лет спустя исследования показали, что индольные вещества являются так называемыми стриатинами. Стриатины (A, B и C) имеют выраженную противогрибковую активность, а также подавляют грамположительные и грамотрицательные бактерии. Бокальчик полосатый также продуцирует сесквитерпены, получившие название схизандронолы. Помимо этого, он содержит тритерпеноиды глохидон, глохидонол, глохидиол и глохидиол диацетат, циатиновую кислоту, стриатиновую кислоту, циатадоновую и эпистриатиновую кислоты. Последние четыре из перечисленных компонентов были неизвестны до выделения их из C. striatus. Выжимка из мицелия и культуральная жидкость C. striatus показали антибактериальную активность против Bacillus cereus и B. subtilis. После выделения чистых стриатинов (стриатины A, B и C) последние показали антибактериальную активность против большого числа видов грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также активность против несовершенных грибов. После разработки методики производства стриатинов путем ферментации эти антибиотики были клинически испытаны против Leishmania amazonensis и Trypanosoma cruzi. Эти простейшие вызывают высокую смертность в тропических регионах. Наибольшую активность против Leishmania amazonensis после трех дней обработки показал стриатин А. NF-kB (транскрипционный ядерный фактор «каппа-би») представляет собой протеиновый комплекс, участвующий в регуляции иммунного ответа на инфекции. Изменения в отклике NFkB влечет за собой различные патологии, включая рак. К примеру, известно, что при нескольких типах рака человека генная NF-kB регуляция обычно включена, нарушая нормальную генную экспрессию и позволяя некоторым клеткам выживать в таких условиях, когда остальные клетки гибнут. Грибные экстракты, приготовленные из C. striatus, показывают значимый ингибирующий эффект на активацию NF-kB, что дает хорошую почву для дальнейших исследований в терапии рака.

 

© Михаил Вишневский "Лекарственные грибы" Большая энциклопедия 2014. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр.

Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу в первый раз.

Живущий первый раз такое не смог бы раскопать!

Сергей! А Вам удавалось собирать такие грибы? Или это чисто академический обзор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Собирать я их не собирал. Да и вообще первый раз встретил в этом году. Фото мои, но я их использовал для оформления статьи из Энциклопедии Михаила Вишневского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

.Эти простейшие вызывают высокую смертность в тропических регионах. Наибольшую активность против Leishmania amazonensis после трех дней обработки показал стриатин А. NF-kB (транскрипционный ядерный фактор «каппа-би») представляет собой протеиновый комплекс, участвующий в регуляции иммунного ответа на инфекции. Изменения в отклике NFkB влечет за собой различные патологии, включая рак. К примеру, известно, что при нескольких типах рака человека генная NF-kB регуляция обычно включена, нарушая нормальную генную экспрессию и позволяя некоторым клеткам выживать в таких условиях, когда остальные клетки гибнут. Грибные экстракты, приготовленные из C. striatus, показывают значимый ингибирующий эффект на активацию NF-kB, что дает хорошую почву для дальнейших исследований в терапии рака.

 

Вот это как раз та же сложность и запутанность в иммунном ответе, я только вот сейчас прочел, этот пост. А то бы процитировал в подтверждение своих слов. Это пересекается с тем, что я говорил в первых своих постах на тему NF-kB, иногда его надо ингибировать при раке, иногда наоборот стимулировать.

Но вот это ещё сложнее когда пересекается с действием бетта-глюканов. В ганодерме так совпало что очень удачное сочетание...

 

Но касательно бокальчиков хочу сказать что народ в некоторых районах тропиков, негры южной части Африки и индусы  давно и успешно использует их водные настойки при лечении коньктивитов в народной медицине, Это как раз связано с их активностью против многих самых зловредных тропических простейших. Альбуцид и средства посильнее явно не годятся в подметки бокальчикам.  

А вот никакие иные народы не дошли до этого хотя у них средство от болезней глаз перед глазами. Вообще, бокальчики это достаточно часто встречающиеся грибы. Доцент, Вы наверное не особо раньше их просто замечали. Они невзрачные и маленькие, но вот если приглядеться и сделать хорошие фотки, крупным планом, то они не то, что одни из самых оригинальных грибов по внешнему виду. но весьма примечательны. 

 

Кстати, Доцент, Вы в Краснодарском крае не встречали у себя омфалотусов? В Ставропольском крае они редко встречаются, а в Краснодарском чаще, особенно на побережье Черного моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Нашел сегодня бокальчики полосатые в парке в Авиагородке.

Вот что собой химически представляют стриаталы и стриатины из бокальчика. А эринацины это вещества герциума (просто они были на картинке). На них похожи также саркоданины из саркодонов, все они дитерпеноиды из группы циатана.

12896_2014_Article_98_Fig1_HTML.jpg

Вот тут немного про медицинские свойства бокальчика.

http://archive.is/IPVMU

В общем, будем их разводить и исследовать тоже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вот что произошло с бокальчиками за два дня.

VOGtq.jpg

rYLfh.jpg

У совсем молодых плодовых тел на большом куске субстрата появился беленький эпифрагм (перепонка закрывающая отверстие перидиума, общей оболочки спороносной части у всех грибов с жизненной формой гастеромиуетов, дословно, желудкогрибов, то есть, спороносная часть которых внутри этого перидиума, не надо путать его с одноименным лекарством от цистита)

Строение плодового тела бокальчиков достаточно тоже своеобразно.

7Knrt.jpg

a-молодой перидиум в разоезе, b-отдельная перидиола, c -она же в разрезе.

 

В нутри перидия маленькие перидиолы грибовидной формы, а базидии, образующие споры на её вершине, внутри перидиолы, с достаточно сложной анатомией, которая ниже подробнее, самая интересная де  так наз. фуникулярный корд, выравнивавший и поднимающий эти перидиолы.

cEewX.jpg

У некоторых видов  верхнюю часть перидиол закрывает ещё одна мембрана туника. Она хорошо видна у C. striatus и C. crassimurus.

В итоге мы имеем бокальчик (перидиум) наполненный малюсенькими "грибочками" (перидиолами).

Достаточно забавная анатомия.

Я там также появился, на второй фотке, извиняюсь за качество, первый раз фоткалось тилифоном, второй раз вебкамерой ноута.

Однако, скоро я кучу качественных вебкамер приобрету, чтобы ими отслеживать динамику ингибирования роста микопаразитных грибков, действующими веществами веселки и иных грибов.

Буду по этим изображениям возвращать константу полунасыщения, константу ингибирования, активность киназ хемотаксиса и прочие жуткие для нормальных людей константы дифференциальных уравнений математической биологии со страшными названиями уравнение Моно-Иерусалимского, элиптико-параболическое уравнение хемотаксиса Келлера-Сегеля.

Так мне будет ясно предельно четко насколько вещества действуют, насколько их пытаются избегать микопаразиты.

Тогда можно будет наиболее оптимальным образом обрабатывать в грибоводческих хозяйствах грибы при борьбе с плесенями.

Ну и частью паразиты совпадают и с растительными. Также буду делать и потом с микробами.

То есть мой метод и подход ничего общего не имеет с теми полуграмотными методиками, по оценке антимикробной и фунгицидной активности БАВ, которые во всяких мурзилках типа Nature, LabOnChip и пр. Я далеко не первый на самом деле в этом плане. Есть вот такие девайсы:

u8UQy.gif

http://www.bioanalyte.ru/node/533

Интерфейс крутой, но ПО им писали программисты, которые ничего не смыслят ни в математике, ни в биологии, ни в математической биологии тем более. Ну, и  однозначно они видать, что грибы они не любят, а любят только крутые интерфейсы, столь же навороченные, сколь и бестолковые.

А бокальчики у них только с выпиыкой ассоциируются, а не с сильными бактерицидными и фунгицидными веществами, типа стриаталов и стриатинов.

Покажу потом, что будет получаться. Но для этого заведу отдельную тему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

В Ставропольском крае они редко встречаются,

Как приятно, что земляк или человек, бывающий в Ставропольском крае (ага, увидела - Георгиевск), так много знает. :good: Что касается омфалотусов, то за свою болшую практику грибника ни разу не встречала. Но речь лишь о лесе вокруг Ставрополя, на Кавмингруппе в лесах не была ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

так много знает.

Пробелы в моих знаниях куда фундаментальнее, моих знаний. Но хвалите, не испорчусь, дальше портиться некуда.

Я их, омфалотусов, видел один раз на Черноморском побережье под Туапсе лет 10 назад. Более не видел. У нас их не видал тоже.

А под Ставрополем нет мест, где побольше гельвелл, любых?

Бокальчики растут. Но эпифрагм у малышей пока не вскрылся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Эрнест,

В 2013 г ко мне приезжали микологи, Е.С.Попов нашел несколько видов гельвелл недалеко от Комсомольского озера. Очень мелкие, я не снимала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Да мне не снимать их надо, а собирать, потому как не буду я гиромитрин покупать в Sigma и в Merk-e по 3 килобакса за 100 мг. Мне надо послать за гельвеллами сотрудников Проблемной лаборатории иммунологи и иммуноморфологии Института живых систем из Ставрополя. Я их посылал, они нашли всего три гриба. Может плохо искали. Мало. Значит, пусть пошарят у Комсомольского озера. Спасибо.

Я бы рассказал как этот канцероген изготавливать из гельвелл, но это противоречит правилам форума, если кто хочет его, то пусть покупает его у спекулянтов в типа Sigma. Я не покупаю ничего у всяких спекулянтов, если я могу сам синтезировать или выделить. У спекулянтов пусть покупают дураки, а я грибник. Знакомый канадский биохимик специализирующийся на БАВ  грибов рассказывал говорит, что продукты компании Sigma Aldrich он всегда указывает в отчетах о научной работе, как и все во всем мире. А как то пришла новая бухгалтерша в их институт и рассмешила его, сказала, что она сопоставила цены продуктов одного из его небольших исследований то, что написано им в отчете, а это чуть превышает их годовой бюджет. Типа откуда он взял столько денег? Ну он и сказал ей из леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика