Веселки. Мутинусы - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona
Вот такое чудо выросло на даче. уничтожить не успели - быстро пропал. но страшноватенько. а вдруг заколосятся на будущий год. уничтожать или нет? что это?

воняет ужасно. сам не высокий.- 7-9 см. шляпка острая, красная. ножка грязно белая, не плотная, а как тонкий срез поролона мелко плетеная. не могу описать более точными словами. уж очень чуден.

Это Мутинус Равенелли

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mutinus_Ravenelii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лита
Это Мутинус Равенелли

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mutinus_Ravenelii.html

Ух ты. Спасибо! хорошо не вытоптали. будем диковину показывать детям. но я правильно поняла - что не съедобен - читай ядовит? я понимаю - что есть его никто не будет. а вот руками вдруг дети цапнут?

Прошу прощения. я тут запуталась. настрочила два сообщения почему то как гость, умудрилась как то выложить просто цитату.. упс.. даже повторить так не смогу :rolleyes: но большое спасибо за ответ. рада что на даче такая диковина завелась... будем ждать следующего года - наблюдать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Да, это Мутинус Равенеля, но нафига выкладывать фотки по три с половиной мегабайта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
но я правильно поняла - что не съедобен - читай ядовит? я понимаю - что есть его никто не будет. а вот руками вдруг дети цапнут?

Не съедобен - вовсе не значит ядовит. Гриб не съедобен может быть по разным причинам: жёсткий, горький, очень мелкий (не представляющий пищевой ценности), вонючий...

В данном случае, вряд ли Мутинус Равенеля вызовет гастрономический интерес из-за своего специфического запаха. Да и внешность у него неаппетитная :)

Дети возьмут в руки - ничего страшного, помойте, и всё. Конечно, следите, чтоб дети руки в рот не тянули - этими грибами не отравятся, но из соображений общей профилактики и гигиены.

Впрочем, я говорю азбучные истины... :rolleyes:

Да, по поводу размера фотографий - And прав: надо сжимать. Килобайт хотя бы до 300. С уменьшением размера до 1024 по длинной стороне. Обычно этого хватает за глаза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Лита, Вам очень повезло, я такой гриб находил лет 10 назад, и то не знал, что это гриб....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Это Мутинус Равенелли

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mutinus_Ravenelii.html

Веселке нашей не родственник ли случаем??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Веселке нашей не родственник ли случаем??

Ну а как же!

Оба из семейства Phallaceae. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Гадость какая - сегодня нашел - так фотографировал издали!!! На нем даже какие-то мерзкие насекомые сидели!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CuMbI4

Подскажите, пожалуйста, что за "чудо" нашел в лесу недалеко от Соснового Бора (Лен. обл.). Правда, возможно, плизость к данному городку и повлияла на его появление ;)

Гриб источал сильный запах навоза/г..вна :lol:

post-440-1254139213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CuMbI4

еще фото

post-440-1254139632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
еще фото

Это митинус собачий http://grib.niv.ru/grib/name/mutinus-sobachij.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Это другой мутинус - Мутинус Равенеля

Т.к. присутствуют красные, малиновые тона.

http://likonsta.ucoz.ru/photo/16-0-550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
volman

Всем доброго здравия.

Уважаемые, наткнулся в лесу на незнакомые грибы. Внешне похожи на ложнодождевики, но после разреза стало ясно, что это что-то другое. Под толстой кожицей слой студенистообразной массы слегка зеленоватого оттенка. Сам гриб довольно тяжёлый.

Не подскажете что это?

post-706-1277270798_thumb.jpg

post-706-1277270774_thumb.jpg

Изменено пользователем volman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Веселка на стадии яйца!!! http://mycoweb.narod.ru/fungi/Phallus_impudicus.html

Вот кстати цитата оттуда же: "От нее исходит неприятный запах падали, по которому присутствие веселки можно почувствовать метра за два - три." (это когда она распустившаяся)

А кое-кто это в сыром виде лопает!! t9404.gif

А откуда уважаемый volman?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
volman

Спасибо огромное!

Прочитали про этот гриб и обалдели. Очень жаль, что , по незнанию, выбросили. А ведь нашли около десятка, сорвали, приняв за дождевик. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот кстати цитата оттуда же: "От нее исходит неприятный запах падали, по которому присутствие веселки можно почувствовать метра за два - три." (это когда она распустившаяся)

А кое-кто это в сыром виде лопает!! t9404.gif

А в стадии яйца она не пахнет! Ну разве что землёй.

Кстати, Ежара тоже пополнил когорту весёлкоедов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Экстремалы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
А в стадии яйца она не пахнет! Ну разве что землёй.

Кстати, Ежара тоже пополнил когорту весёлкоедов :D

+1 Без запаха и почти без вкуса. Дончанин, а жареными их пробовали? Или просто есть трудности с транспортировкой?

Предлагаю как на флоте, но посвящение в грибники, только вместо морской воды- яйцо весёлки :D шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
+1 Без запаха и почти без вкуса. Дончанин, а жареными их пробовали? Или просто есть трудности с транспортировкой?

Предлагаю как на флоте, но посвящение в грибники, только вместо морской воды- яйцо весёлки :D шутка.

Насчет что без вкуса...не соглашусь.

Приятный грибной вкус с примесью мяса птицы.

В лесу идеальный перекус.

Жаль что крайне быстро портится.

Я как то попробовал донести до дома.....выкинул часа через три хождения по лесу....ну очень вонять начала. :D

А для посвящения...в самый раз, причем посвящаемый сам должен удалить слизь. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
А для посвящения...в самый раз, причем посвящаемый сам должен удалить слизь. :D

Это зачем слизь удалять? :D Пишут, что это - самая полезная часть веселки, т.н. земляное масло. Лично я ела со слизью! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика