Грибы Беларуси 2016 - Страница 8 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
erlin

Грибы Беларуси 2016

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

На мой взгляд - типичные Kuehneromyces lignicola

а в чем отличие от, например, этих?:

9940844m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, более темными и частыми пластинками, а главное, лиловатой ногой.

Валерий, перезалейте фото галерины через превью, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

перезалейте фото галерины через превью, пожалуйста.

готово. 

 

то есть, у Летних опятков нога переливается от темного снизу до светлого сверху? И темными пластинками??? Спасибо за пояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Первый раз в этом году выехал за грибами 21-го в субботу в сосново-берёзовый молодняк. Итог - 323 горькушки и 2 подберёзовика. Горькушки были засолены и с удовольствием домашними за неделю уничтожены). По их требованию в воскресенье вновь решил отложить рыбалку. Цель - горькушки. Хотя по слухам активно прокидываются подосы, подберы и маслята. Ну, это если повезёт.

В лесу было уже достаточно сухо - последние тёплые деньки сделали свое дело. Как и предполагал горькушки были в наличии, хотя многие, в отличие от прошлой субботы, уже в некондиции. Однако выбрать можно 9906020m.jpg 9944935m.jpg 9916263m.jpg - ведро 20-литровое. Всего 557 штук - сколько смог нарезать по жаре, которая уже к 11-ти часам настоятельно рекомендовала мне ретироваться в авто - под прохладу кондишена.

Кроме цели сбора попались в нефаршированом виде - подберезовик -4 шт. 9952121m.jpg 9934713m.jpg 9912185m.jpg 9948024m.jpg , подосиновик - 2 шт. 9925496m.jpg,

маслёнок - 2шт., сыроежка - 2 шт., польский (!) - 1 экз. 9960315m.jpg.

Будут дождики - пойдут и долгожданные лисички с валуями....

За окном дождь)

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

то есть, у Летних опятков нога переливается от темного снизу до светлого сверху

Валерий, да не у летних опятков, у а опенка древесинного. Летний опенок - это Kuehneromyces mutabilis, а древесинный опенок - Kuehneromyces lignicola, род один, а виды разные. И если летний опенок прекрасный съедобный и довольно легко опознаваемый гриб, то опенок древесинный никто на еду не собирает, и он действительно очень похож на галерину. И по запаху его не вычислишь, так как не пахнет почти.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@fulham, мне горькушки тоже соленые очень нравятся) Зачетное ведерко!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@fulham , как удачно горькушки майские пошли! Хотя массовый рост горькушек в мае - вне моего жизненного опыта)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

И моего тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Хотя массовый рост горькушек в мае - вне моего жизненного опыта)))

 

Наталия,

fulham, из Калинковичей, а это Гомельская обл. Это существенно южнее наших с вами широт. Там до Киева рукой подать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Сергей, будешь ещё P. phyllogena фотографировать, сделай пожалуйста для нашей галереи детальное изображение подушки из белого мицелия, на которой она растёт. Пусть будет проиллюстрирован один из основных её отличительных признаков.

 

Игорь, я конечно попытаюсь, но ПТ так плотно прижаты к субстрату, что увидеть подушку не всегда удаётся.

А откуда ты черпаешь информацию об этом отлитчительном признаке?

 

 

 

Молодцы аскомицеты! Не подводят даже в жару.

 

Удивительно, но факт. Аски, каким-то непостижимым образом аккумулируют влагу вокруг себя, и даже показывают гигрофанность своих тел. Правда, в теневых условиях. На открытых пространствах их нет.

 

Спасибо всем кто посещает мои отчёты :good: :good: :good:.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

нет. Не опята это вовсе. Галлерина. Ноги ни те, и шляпки. Это Галлерина. Я думаю, Сергей, ты их не взял??? Скажи, скажи, что не взял!!!???

 

Валера,

не переживай, у меня сейчас такой период, что о сборе грибов я практически не думаю. Так что не взял, я быстрее не возьму чем возьму :28:.

Для тёщи взял немного ТСЖ. :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А откуда ты черпаешь информацию об этом отлитчительном признаке?

 

Сергей, вот оригинал американского ключа по пецицам:

http://www.svims.ca/council/Pezizc.htm

 

А вот этот же ключ в замечательном переводе нашей Натальи-Дэты:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3528#entry244389

 

Там об этом и сказано. И, кроме того, Доцент также об этом писал и даже показывал, только не очень детально. У тебя на одном из фото также  было видно, но что-то я его в галерее не вижу. Думаю, что надо ПТ изъять из субстрата, чтобы увидеть и сфотать эту подушку, и по-моему она может быть и на земле и на "донышке" пецицы, нужно смотреть внимательно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

На ту, что я находила совсем не похоже, хотя и желтые, и ножка есть. У моих и оттенок был другой, и поверхность не такой структуры. У Ваших зернистость очень явно видна. Лучше бы Е.Попов посмотрел.

 

Наталия,

я конечно видел Вашу радикулату. И мне кажется ваши просто постарше. Почему я так думаю?

В интернете сейчас много фото этого вида и большая часть похожа на ваши, но есть и другие...

http://www.naturamediterraneo.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=2455

 

На фотографии выше есть ПТ разного возраста. Те что постарше - побелели снаружи, те что моложе - почти одноцветны и снаружи имеют зернистую структуру.

Возможно я не прав и лучше чтобы высказался Евгений Попов, но на ГКО в последнее время он не частый гость, скорее всего в экспедиции.

 

На мой взгляд - типичные Kuehneromyces lignicola, если бы я такие нашла именно туда их и записала бы.

 

За это подтверждение спасибо, оно ценное для меня :fund02069:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

У тебя на одном из фото также было видно, но что-то я его в галерее не вижу.

 

одна фотография там есть...

Peziza_phyllogena_ESV_20150530_04e8b7c.t

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А, да, извини пожалуйста. Но на нём не очень детально видно, если бы покрупнее сделать кадр, было бы здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Пекло у нас третий день, боюсь не доживут, им уже где-то под три недели от роду.

Если найду что живое, естественно сфотографирую.

И кстати, во втором месте, надо обязательно это сделать, т.к. сомнения какие-то есть по ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@erlin, у нас уже заметно похолодало, а то ведь тоже несколько дней жара была. И по прогнозам у вас тоже будет нежарко. Во всяком случает искренне этого желаю, и еще дождей поскорее.

Надеюсь, что Вы взяли образцы совербиеллы, то есть и не сомневаюсь, раз уж гриб отковыряли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Надеюсь, что Вы взяли образцы совербиеллы, то есть и не сомневаюсь, раз уж гриб отковыряли!

 

Конечно взял. И этот образец даже сыпанул нормально на белый листок жёлто-оранжевых спор. Другое дело можно ли по ним что-то понять?

 

Наталия,

спасибо за качественный перевод ключей по пецицам.

И мне кажется мою одну пецицу с волнистым краем можно назвать P.repanda. Как Вам кажется?

DSCF5135-web_1024x76895505.th.jpg

 

Я написал в траве среди лиственного валежника. Если быть точным, то этот валежник, это отпиленные и брошенные человеком ветки. Так что опилки там были.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

P.repanda.

 

Сергей, можно я тоже отвечу на этот вопрос?

 

Обратил ли ты внимание на то, что в этом ключе наименование P. repanda названо сомнительным? Да, они включили его в ключ, но в начале страницы сделали такую преамбулу:

 

Peziza repanda рассматривается как сомнительное имя вида, поэтому мы использует название Peziza 'repanda' для обозначения того, что называлось  Peziza repanda в прошлом..

 

 

Понимаю: это американцы, не хочется им слепо верить. Но и наш Евгений Попов написал по этому поводу на ГКО буквально следующее, цитирую:

 

Все верно, varia-complex - это, строго говоря, перечисленные Вами названия (repanda, micropus, cerea, varia), которые весьма вероятно являются синонимами.

Кроме того у Peziza varia есть достаточно близкие родственники (подрод Peziza), все примерно такого же охристого цвета, обычно с беловатой при подсыхании наружной поверхностью и еще рядом общих микроскопических особенностей. Это копрофильные P. aliics и P. fimeti, кострищная P. echinospora, напочвенные/древесные P. ampliata, P. granularis, P. arvernesis и некоторые другие, приморская P. ammophila и ее родня, еще P. domiciliana. Ну и Peziza vesiculosa тоже отсюда.

 

Речь шла о комплексе Peziza varia. Таким образом получается, что  выделять P. repanda смысла особого и нет.

 

Да, и сколько я не предлагал на опознание Евгению подобных пециц на фото (какими бы разными они ни казались внешне), его было не сбить с толку, и он стабильно их опознавал как P. varia. )))

 

Ещё такой нюанс: как 2 капли воды на то, что называлось P. repanda, похожа и P. ampilata, заселяющая аналогичные субстраты. Разница только в размерах, её ПТ мелкие, до 4 см.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Всем привет!

С отпуска вернулся в среду, обещался хороших кадров грибов, но увы  :128:  за двухнедельный  отпуск в Дрогичинском районе Брестской области было найдено пара подберезовиков, 1 ссохшийся масленок и белый, которого я самостоятельно вырастил :yahoo:  (делать было нечего, вывез 30-литровое ведро с водой в лес, полил по памяти грибной кусок в сосняке - за день до отъезда сорвал чистого хорошего белого :good:

Так что фотографии у меня  по большей части пейзажные, отбирать и обрабатывать буду еще с неделю ( а потом может и научусь у вас тут выкладывать, т.к. пару интересных кадров у меня имеется :) ).

15.05 отец ходил в сосновый бор на разведку ( все там же), нашел 6 белых  ( из них 4 боровика), все червивые. Соседи сказали, что боровики попадались еще 5-го мая.

С 16 по 19 мая по утрам были заморозки (0 - +2, иней на траве), а с 21 наступила сильная жара.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика