_Приветственное слово от Модератора - Страница 2 - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Михаил Вишневский

_Приветственное слово от Модератора

Рекомендованные сообщения

Михаил Вишневский

Дорогие участники форума!
Я искренне считаю, что завязал с наукой. Она не кормит, а у меня пятеро детей. Хотя книги попробую продолжить писать - это моя дань вырастившим меня стране и МГУ.

Я не хочу и не буду защищать докторскую - она мне не нужна, я вполне в состоянии сам оценить свои знания.

Я занимаюсь теперь грибами как хобби и как бизнесом, потому то лучший бизнес - это хорошо оплачиваемое хобби.

Поверьте, у меня РЕАЛЬНО нет времени приводить сведения с полным и правильным аппаратом цитирования.

Либо вы доверяете проработанной мною информации, либо нет (хотя список источников по энциклопедии я вчера вывесил, виды грибов там в названиях в основном присутствуют; кто знаком с латынью и с поиском по названию - вполне может прийти к нужным ссылкам).

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Вишневский

Про самолечение, общение с зарубежными специалистами и публикации.

1. Без указания автора вопроса: а на каких уровнях помимо молекулярного можно вторгнуться в иммунную систему? Мне просто интересно.
2. Я считаю самолечение единственно правильным подходом, надо только прислушиваться к своему организму и научиться понимать, что именно он пытается вам подсказать. К сожалению (и во многом благодаря системе современной медицины) такая способность большей частью людей на сегодня утрачена. Хочу особо отметить: это не шаманизм и не попытка реставрации алхимических времен (типа модной сейчас в Германии палеокухни), а просто попытка дать проявиться биологической составляющей организма без вынужденной конкуренции с социальной. Примерно как маленькие дети бессознательно тянут в рот уголь, мел и прочее несъедобное, но полезное. Спорить на эту тему не буду :)
3. Я общаюсь с зарубежными специалистами на личном дружественном уровне. Надеюсь, эта конфиденциальная информация не требует раскрытия :)
4. Я не публикую статей, обзоров и прочих научных форм ни в отечественных, ни в зарубежных источниках. Мне это не нужно. Хотя нет, вру - недавно вышел (или скоро выйдет - я не в курсе) обзор в журнале под названием, кажется, "Biological Invasions" про распространение по Европе инвазивного вида "боровик золотистый" (Aureoboletus projectellus). В статье авторы из разных стран Европы делятся своими наблюдениями по расселению этого красивого болета. Ну и меня туда затащили, хотя я сопротивлялся.
Вот примерно так. Я сразу написал, что я миколог-одиночка. Этот текст - мое последнее самоописание и лирическое отступление :)

 

Для просто грибников и любителей грибов: в ФБ, помимо кулинарной, я веду группу "Что за гриб?", где отвечаю на вопросы типа "а что это мне попалось и как с этим поступить". Вот ссылочка:
https://www.facebook.com/groups/175153219484091/

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Михаил Вишневский, как здорово, что Вы на этом форуме ! Книг не читала, но на сайт иногда захожу. Когда первый раз увидела, как Вы поедали красный мухомор - я была в ступоре !))))) А теперь у меня есть настойка из красного мухомора, для суставов !
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Михаил, лично у меня нет ни малейших сомнений, что в Вашей энциклопедии Вы использовали исключительно заслуживающие уважения и доверия источники. Нет никакого основания сомневаться в Вашей компетенции, знаниях и профессионализме. Поэтому предлагаю Вам попробовать ответить на вопросы пользователей, действительно интересующихся особенностями использования в лекарственных целях тех или иных грибов, и не обращать внимания на выпады тех, кто интересуется информацией лишь с целью выведать "слабые места" в Вашей энциклопедии.

 

Как известно критик - это человек, пытающийся указать другим, что они плохо делают то, что сам критик делать вообще не умеет.

 

А я считаю так: видишь слабость сказанного? Предложи лучшее. Не можешь - ну тогда ты просто зря отнимаешь у людей время.

 

Тех, кто не доверяет, никто не заставляет участвовать в работе этого раздела.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Михаил, рад Вас видеть у нас!

 

Мне близок Ваш авантюристически-исследовательский дух (в частности, это касается поедания мухомора красного). Вот и я, повинуясь желанию прикоснуться к неведомому, однажды отведал мухомор Виттадини. Хотя и пишут, что он не ядовит, но ведь в первый раз - страшно! А ещё вдруг спутаю с действительно ядовитым? Но любопытство оказалось сильнее. Теперь, не побоюсь этого слова, с моей лёгкой руки (или лёгкого рта?)) мухомор Виттадини  прочно вошёл в кулинарный рацион дончан-форумчан, более того, он теперь у многих (и у меня в частности) считается деликатесом!

 

Надеюсь, что благодаря Вашему появлению на форуме не только будет активно развиваться ветка лекарственных грибов, но и пополнится кулинарный список нетрадиционных грибных видов! )

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Вишневский

@Дончанин, я обожаю этот необразующий микоризу мухомор! Как и всякое исключение из правил :)
Встречаются ли в вашем регионе плодовые тела с неприятным запахом? В Крыму, например, это частое явление, но запах полностью уходит после отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Встречаются ли в вашем регионе плодовые тела с неприятным запахом?

Да, но  всякая "мелочь пузатая" - ничего достойного, что можно было бы внутрь употребить.

 

Хотя нет... Однажды набрёл на россыпи Lepiota aspera (теперь это Echinoderma asperum) с запахом горелой пластмассы. Взял немного из любопытства, по почитал, что ядовит - выбросил. Потом выяснилось, что гриб не ядовит - просто не употребляется из-за неприятного запаха. Но больше он мне не попадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Вишневский

@Дончанин, я имел ввиду - конкретно мухомор Виттадини с неприятным запахом.

Про Lepiota aspera: она не просто несъедобна, а вызывает дисульфирам-подобную реакцию с алкоголем, как серый навозник.
И хотя коприн в грибе не выявлен, воздействие лепиоты на организм при совместном употреблении с алкоголем доказано и сомнений не вызывает. В частности, ученые приводят сведения о трех случаях отравления у пяти пациентов жаренными L. aspera, произошедших в немецких семьях в 2009-2011 годах. У всех отравившихся до приема алкоголя реакций не было. Через несколько минут после приема спиртного напитка появлялось покраснение лица, возникали пульсирующие головные боли, тахикардия, укороченное дыхание. Симптомы исчезали без последствий через несколько часов, но возникали вновь после повторного приема алкоголя.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати, даже Цезаревский мухомор в свежем виде пахнет не очень...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, я имел ввиду - конкретно мухомор Виттадини с неприятным запахом.

Да, у Виттадини запах "не очень". Но вкус искупает всё! К тому же, и вправду, при кулинарной обработке неприятный запах исчезает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Для просто грибников и любителей грибов: в ФБ, помимо кулинарной, я веду группу "Что за гриб?", где отвечаю на вопросы типа "а что это мне попалось и как с этим поступить". Вот ссылочка:

Михаил, было бы здорово если бы вы находили время и заглядывали в такие разделы на нашем форуме... Ну хотя бы на такой  о котором вы все знаете   -Определение мухоморов и поплавков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4272&p=300201

Михаил, благодарю за искренний ответ.

 

Что касается

 

Без указания автора вопроса

С Вашими работниками торгового места мы общались во время отчетного собрания СПбМикО в Питере 

(разговор был именно со мной о проведении выставки грибов в Москве, если они Вам рассказывали об итогах поездки).

 

Удачи в Вашем бизнесе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Вишневский

@Марго, спасибо за приглашение, я очень постараюсь, хотя и знаю далеко не все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Вишневский

@SNI, да, конечно, Илья был у вас в гостях (я тоже УЖАСНО хотел выбраться, но не смог) и все мне рассказал.

Так что я очень надеюсь, что в мае-июне мы устроим что-то в Москве. Также я надеюсь, что сможет приехать и Саша Вязьменский со своим мастер-классом (мы чуть-чуть поговорили с ним об этом на недавней выставке ботанической живописи, куда он приехал). Мы, в свою очередь, "подгоним" и наших акварельщиков, и девочек-стеклодувов, которые делают обалденные стеклянные грибы, ну и вообще расстараемся :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Михаил Вишневский, Это что .... ? Это в Москве может быть выставка грибов, как в Питере ! ! ? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Вишневский

@Промокашка, не может быть, а точно будет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Михаил,это Елена,мы с Вами общались,я рядом из Чиверево,я приглашала Вас на Куршскую косу за золотистыми боровиками)Очень рада Вас видеть на форуме)Тем более,мы соседи по проживанию)Замечательно,если выставка будет в Москве тоже,обязательно придём всей большой семьёй)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, Аленка, мы (ГСП)  с Михаилом договорились объединить усилия по организации выставки.

Так, что можно будет не только прийти, но и поучаствовать в сборе экспонатов и помочь в оформлении, если она состоится в начале июня, то, может колосовики уже пойдут)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demioch

Доброго времени суток!

Собиратель грибов я - на уровне неофита, но книги Ваши, Михаил, прямо вернули меня в детско-юношеское увлечение грибами, а главное - вывели из серьезной депрессии и дали практически смысл в жизни: каждые выходные с мая по октябрь я ходил на несколько часов в лес, уже два года, не смотря на состояние здоровья.

Очень интересует информация по выставке - что это будет, когда, где...

Спасибо Вам за все.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Вишневский

Доброго времени суток!

Собиратель грибов я - на уровне неофита, но книги Ваши, Михаил, прямо вернули меня в детско-юношеское увлечение грибами, а главное - вывели из серьезной депрессии и дали практически смысл в жизни: каждые выходные с мая по октябрь я ходил на несколько часов в лес, уже два года, не смотря на состояние здоровья.

Очень интересует информация по выставке - что это будет, когда, где...

Спасибо Вам за все.

Спасибо вам за теплые слова!

Программу выставки мы скоро начнем прорабатывать. Пройдет она в интервале примерно с середины мая до начала июня (даты пока точно не определены), на открытой территории Даниловского рынка (м. Тульская). Ближе к делу информация будет размещена на профильных сайтах, форумах и в моих группах в Фейсбуке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика