Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

nechto_grib
А не может это быть этим http://mycoweb.narod.ru/fungi/Entoloma_rhodopolium.html раз уж энтоломы попёрли. Что то не нашёл когда она растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Интересная версия. Но скорее всего тоже мимо. У энтолом розоватые пластинки всегда, а тут - под цвет шляпки. А когда растёт, написано: август-сентябрь. И здесь несовпадение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Земляки!

Получены достоверные сведения уже о массовом росте сморчковой шапочки и степного сморчка! Поэтому, кто может,  не теряйте времени, езжайте проверять свои места!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Не смотря не моросящий дождик решили проехаться по грибы, планировали найти синеножку, как то не даётся она нам. В дубах ничего не нашли, хотя там унавожено прилично, вроде любит она такое. Поехали на позавчерашнее место, встреченные тогда грибники имели в своих торбочках заветную синеножку. Заглянули к шапочкам, да уж, жаль наколенники не взяли, собирали как клубнику, не разгибаясь. Вышло на 3,4кг. Поблагодарив грибницы и лес, попробовали поискать синеножку в местах указанных грибниками, но тщетно.

0_158ed8_374e82e_M.jpg 0_158ed7_3f43417_M.jpg 0_158ed6_bce39037_M.jpg

 

Посетовав лесу на неуловимую синеножку пошли на выход. И вот уже на выходе, где трава высокая, полёгшая вижу шляпку, одну. Жена на удивление мимо прошла, хотя она как правило первая находит грибы и больше собирает. Так вот, чуть убрав траву обнаруживаем семейку синеножек.

0_158eda_a2634886_M.jpg

Так и ушли бы с пятком грибов, но мы то читаем понемногу про грибы и знаем как растёт синеножка. Мысленно начертив окружность по найденным грибочкам стали разгребать полёгшую траву. Круг оказался метра 4 диаметром и эта грибниц подарила нам 1,6кг. синеножки, ура.

Фотки для разнообразия.

0_158edb_961c2b78_M.jpg 0_158ed9_4f5a3c1_M.jpg 0_158ee4_692d9ee_M.jpg

Результат в картинках.

0_158edd_eb4a90ff_M.jpg 0_158ede_a46694d5_M.jpg

Забежал с краю леса дабы сфотографировать энтолому, прошлый пост о густоте был словесный, без фоток. Это ещё реденько, первая попавшаяся с краю грибница, а может какие пропустил листья убрать.

0_158edc_4efed7d3_M.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В Волгодонске так дождь и не перестаёт, хорошо хоть только моросящий. Так я и не дождался хорошей погоды, зато оторвался на грибах. Второй раз пришлось выходить с грибного места не собрав весь урожай, да и куда дальше, шесть с лишком ведер. Энтолома саундерса тянулась кольцами, бугорками ещё далеко-далеко, но рука бойцов уже резать устала, народ (жена) уже требовал закругляться, так что скрепя сердце пришлось прекратить косьбу. Там же рядышком росла и шапочка. Собирали её вперемежку, а когда уже собрались уезжать, я в последний момент заметил в кустах терновника семейку крупных шапочек. Минут за десять вдвоём с дочкой только с этого места насобирали почти ведро. А какие иудины уши понавырастали жирненькие да симпатичные. Ну как можно было не брать их? Синеножки только две нашлось, одна даже очень крупная. Может там ещё было их много, но чего бегать в поисках, когда надо было резать и резать энтолому? Лучше энтолома в ведре, чем синеножка в кустах.

Фотки и ещё немножко комментариев завтра, как домой приезду.

Так что успел я к шапочному разбору в Волгодонске. И всем желаю урожая!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@nechto_grib, @волгодонец, боже, у вас уже промысловые сборы 175725118.gif?1459364661

, поздравляю!Это вселяет надежду, что может быть и у нас тоже.... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@nechto_grib@волгодонец, Фантастика! И это конец марта! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
@волгодонец, куда же столько энтоломы, если она никакая, солить, квасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

МАХ, @nechto_grib, @волгодонец, поздравляю, от души!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@волгодонец, куда же столько энтоломы, если она никакая, солить, квасить?

Дорвался!

Честно говоря, ещё не знаю, я до сих пор её не собирал, но если она хоть немного схожа с садовой, то применение найдём. Скорее всего пожарим, по пакетам и в холодильник. Часть замариную. В последние годы я на грибы не избалован. И тем более, что уже завтра уезжают на вахту и на полмесяца оставлю грибы в покое. Да и половину урожая дочка забрала, пусть тоже помучается))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

куда же столько энтоломы, если она никакая, солить, квасить?

Конечно, с синеножкой или там  майкой не сравнить. Но... По-венесуэльски уходит на ура. Котлеты-тефтели, опять же (напополам с мясным фаршем). Тоже получаются с оригинальным грибным привкусом. Вообще есть грибы, с которыми надо повозиться, поэкспериментировать, чтобы найти для них лучший способ приготовления.  Вот белый в этом смысле прост, "как сибирский валенок". Он в любом виде хорош, его нельзя испортить. Поэтому экспериментировать с ним смысла нет, с этой стороны он неинтересен.

 

Так я экспериментировал с аурикулярией извилистой, пока не нашёл ей самое лучшее применение... в виде варенья! 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Павел, nechto_grib, с богатым урожаем Вас!! От души поздравляю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@nechto_grib,@волгодонец, Да, ребята, вы молодцы! Так держать и дальше! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

и сморчки степные

Вот что мне пока не дается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Как же бодро у вас сезон начался!!! Я в восхищении!!! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Дорвался!

Вот, вот, мы тоже в 2013-м дорвались(азарт однако) до маслят, тяжеловато было до 3-х утра перерабатывать. До сих пор пару трёхлитровок стоит. Периодически открывали, кипятили, раздавали излишки своим, сами не осиливаем 3 литра.

 

Вот ещё, вчера забыл добавить, хоть и не по теме, но здесь и рыбаки тоже есть. Искали синеножку вдоль берега и увидели косяк рыбы. Смартфон не позволил очень чётко сфотографировать и снять видео с высоты 7м., поэтому объясняю. Тёмная область это не водоросли или ил, это и есть куча рыбы размером 15-25см. За кадром ещё примерно столько же но под ветками дерева упавшего в воду.

0_158ef7_da2a0f98_M.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Как же бодро у вас сезон начался!!!

Просто шикарно начался! Сижу, смотрю, облизываюсь .  :128:  :good:

Мои поздравления огрибившимся! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот что мне пока не дается...

Я ведь давал ссылку на Тузловские склоны. Если у вас  есть похожие места - езжай туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Поздравляю от всей души с прекрасными урожаями!!!!!!!!С замирание сердца ждём у себя открытия сезона тоже!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Земляки!

Получены достоверные сведения уже о массовом росте сморчковой шапочки и степного сморчка! Поэтому, кто может,  не теряйте времени, езжайте проверять свои места!

Хорошо сказано. А что делать, если энтих самых своих мест нет? Если таковых мест нет, их надо придумать :sm217:

И как вообще жить спокойно, если такие жизнерадостные отчеты земляки выкладывают? Вот второй день хожу, брожу, кручу, верчу, весенний гриб найти хочу. Вчера полдня проходила, кроме псатирелы и навозников ничего не нашла. Зато насобирали на себя вдвоем с собакой 133 клеща, из них 17 на мне :angry: Сегодня та же картина. Псатирелы лезут под ноги, машут издалека, навозники скромно мерцают

IMG1802JPG_2901027_21353080.jpg IMG1818JPG_4049523_21353465.jpg

Ну наконец то что-то новое. Галерина :sm33:

IMG1807JPG_6047700_21353125.jpgIMG1804JPG_2225379_21353105.jpg

 

Ужик вылез погреться на солнышке IMG1816JPG_4197976_21353146.jpg

Устала фотографировать навозники, думаю: пойду утоплюсь в овраге. Если вода есть. Воды не оказалось, пришлось овраг исследовать. И вдруг :sm73:

IMG1809JPG_2130148_21353170.jpg IMG1811JPG_5973463_21353187.jpg IMG1814JPG_3625491_21353199.jpg

Слава грибным божкам! Я ее нашла! :yahoo: Вот так вот и состоялось мое знакомство с шапочкой. Первая сотня :ok:

 IMG1830JPG_4027125_21353657.jpg

Это была единственная полянка (склон) с шапочкой, встреченные сегодня. Сколько ни ходила после, больше не нашла. синеногая так до сих пор неуловима))

Зато нашла такие островки с диким чесноком

IMG1827JPG_8054801_21353218.jpgIMG1826JPG_2308776_21353208.jpg

Встретите такой, настоятельно рекомендую не пренебрегать этой полезной и вкусной травкой.

Так вот набрался ужин - шапочка с картошечкой и салат из дикого чеснока :good:

Пробовала сегодня в первый раз сморчок, загадала желание: грибообильного сезона, и полные корзины всем грибникам)))

Резюме: слушайте Дончанина, и будет вам счастье))

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика