К отчету Лебединского Этот грибной год - Публикации на сайте Toadstool.ru - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ariona

К отчету Лебединского Этот грибной год

Рекомендованные сообщения

ariona

Отчет

http://www.toadstool.ru/teksty/griby-12-09-09/

Игорь, как всегда, прочла с превеликим удовольствием

Насчет осинового груздя. Реже, чем с осиной и тополем, но он образует микоризу с ивой Willow salix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Отчет

http://www.toadstool.ru/teksty/griby-12-09-09/

Игорь, как всегда, прочла с превеликим удовольствием

Насчет осинового груздя. Реже, чем с осиной и тополем, но он образует микоризу с ивой Willow salix

Странно, я думал - с ольхой. Потому что ива у нас там на бугре, может, и есть... но есть она исключительно в виде укоренившейся и разветвившейся слеги, на которой держится небольшой овин. Абсолютно не представляю, что с этим квазидеревом кто-то может основать микоризу. А в сырых местах, метрах в ста оттуда, где сплошной ивняк, нет и следа груздя осинового. (Равно и каких-либо других грибов.) Натуральный феномен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Странно, я думал - с ольхой. Потому что ива у нас там на бугре, может, и есть... но есть она исключительно в виде укоренившейся и разветвившейся слеги, на которой держится небольшой овин. Абсолютно не представляю, что с этим квазидеревом кто-то может основать микоризу. А в сырых местах, метрах в ста оттуда, где сплошной ивняк, нет и следа груздя осинового. (Равно и каких-либо других грибов.) Натуральный феномен!

Тогда нужно поискать что за любовь у него с ольхой... Про иву знала, про ольху нет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Игорь, все, что имею, посмотрела. Ольха в друзьях не значится, но еще может образовать с ивой ползучей Salix repens. Этот тальник вообще низкий, от 20 см в высоту, на него можно было и не обратить внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Браво! Замечательный отчёт. Так красочно описано, что уже очень, очень хочу осиновых груздей. Которых, скорее всего, никогда в жизни не видела. :rolleyes:

Интересно, встретив этот гриб в наших краях, богатых осиной, узнАю ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Блестящий рассказ.

Осиновый груздь - да, он часто бывает эксцентричен.

Но вот наш, южный, наверное, несколько другой: он белый сразу, с рождения! Раза два я видел на шляпках розоватые кольца, которые, согласно описаниям в разных определителях, должны наличествовать. А в подавляющем большинстве случаев эти кольца сливаются с общим белым фоном.

Что касается тополей, то совсем не обязательно их должно быть много. Ближайший тополь может расти поодаль, метрах в ста пятидесяти, а сами осиновые (тополевые) грузди будут прятаться в кустарнике аморфы или в колючих ежевичных дебрях. И если заранее не знаешь, что виновником появления этих груздей явился тот самый тополь за бугром, то вряд ли сразу догадаешься обнаружить связь между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Браво! Замечательный отчёт. Так красочно описано, что уже очень, очень хочу осиновых груздей. Которых, скорее всего, никогда в жизни не видела. :rolleyes:

Интересно, встретив этот гриб в наших краях, богатых осиной, узнАю ли?

Отчет как всегда замечательный. А груздь и в наших местах растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Игорь, все, что имею, посмотрела. Ольха в друзьях не значится, но еще может образовать с ивой ползучей Salix repens. Этот тальник вообще низкий, от 20 см в высоту, на него можно было и не обратить внимания.

Не, у нас таких не водится. Хотя вот Олег пишет, что груздь этот способен расти на большом расстоянии от хозяйских деревьев. Наверное, в этом и дело. Тополей-то диких у нас нет, а вот осин - сколько угодно. Метрах в пятидесяти...

Браво! Замечательный отчёт. Так красочно описано, что уже очень, очень хочу осиновых груздей. Которых, скорее всего, никогда в жизни не видела. :rolleyes:

Интересно, встретив этот гриб в наших краях, богатых осиной, узнАю ли?

Я думаю, узнаете. Его трудно с кем-то спутать. Размерами больше скрипицы, но совершенно не деревянный, в отличие от.

Но вот наш, южный, наверное, несколько другой: он белый сразу, с рождения! Раза два я видел на шляпках розоватые кольца, которые, согласно описаниям в разных определителях, должны наличествовать. А в подавляющем большинстве случаев эти кольца сливаются с общим белым фоном.

Что касается тополей, то совсем не обязательно их должно быть много. Ближайший тополь может расти поодаль, метрах в ста пятидесяти, а сами осиновые (тополевые) грузди будут прятаться в кустарнике аморфы или в колючих ежевичных дебрях. И если заранее не знаешь, что виновником появления этих груздей явился тот самый тополь за бугром, то вряд ли сразу догадаешься обнаружить связь между ними.

Цвет, я думаю, зависит от характера произрастания - у нас "малиновые" экземпляры вырастают в густейшей траве - там, где больше солнца, они тоже белые.

Тополей дикорастущих у нас, как ни странно, вообще нет. Это загадка: тополей полно в городе (там они спокойно размножаются самосевом), из тополей насаждают лесополосы, но в природу они - ни шага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

http://www.toadstool.ru/spisok-neizvestnyh...ik/images/0.gif

Разве это не бокаловидный cyathiformis?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
http://www.toadstool.ru/spisok-neizvestnyh...ik/images/0.gif

Разве это не бокаловидный cyathiformis?

Не, абсолютно ничего общего. Ни даже близко.

В эти выходные думаю наконец взять у него споры и заснять - может хоть что-то прояснится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
Знаете, почему груздь так называется? Потому, что растет грудой.

Слово "груздь" происходит от церковно-славянского — "груздие", "грудие" — собирательные от слов "груда", "куча". Грибы так названы потому, что растут кучками, семьями (Словарь академии наук, 1847 г.). :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика