Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Есть у меня версия, что это зубчатое чудо - Mycoacia uda. Вот здесь есть дискуссия по грибам, очень похожим на мои.

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000691-000-160-0#195

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

В выходные выезжали в лес, и пока муж с дитём выгуливали собак, я немного поснимала.

Виновники прогулки собственной персоной

~7FlHWThg.jpg ~o8tiW7Tj.jpg ~o8tiW7Tk.jpg

 

Поехали во второй половине дня, поэтому было уже не так солнечно.

~6fjZ4s4J.jpg

 

Кто-то пообрывал молодые веточки у елей. Кто? Зачем?

~o8tiW7Tm.jpg ~fkHpTlZT.jpg

 

Нашла берёзу, чей ствол снизу до верху был усыпан вот такими наростами с шишечками внутри, я впервые такое видела.

~o8tiW7Th.jpg

 

Оттаяли трутовики:

~MQ9Hq3Tj.jpg ~MQ9Hq3Tk.jpg ~6fjZ4s4I.jpg

~o8tiW7Ti.jpg

 

Растут и колосятся мхи и лишайники

~6fjZ4s4H.jpg ~MQ9Hq3Tl.jpg ~fkHpTlZW.jpg

 

Одинокая льдинка

~fkHpTlZU.jpg

 

Ну и немного разного и интересного, чего я еще не знаю) 

~o8tiW7Tl.jpg ~MQ9Hq3Tm.jpg  

~7FlHWThh.jpg

 

Это тоже гриб?

~fkHpTlZX.jpg

 

Вот эти алмазные льдинки привлекли мое внимание. Я не удержалась и отковыряла их. Под ними обнаружились вот такие черные грибочки.

~6fjZ4s4G.jpg  ~7FlHWThf.jpg

 

Как уже отмечалось в соседних ветках, зацветает лещина. С одной стороны - это радостное событие повествует о приходе весны, с другой - о готовности номер раз для аллергиков.

~fkHpTlZV.jpg

 

А вот это рыжее взошло уже дома, на спиленной по осени рябине:

~fkHpTlZS.jpg

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кто-то пообрывал молодые веточки у елей. Кто? Зачем?

Это, к сожалению, плохой сигнал. Значит деревья поражены топографом, у нас так же все начиналось, в результате ельник погиб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009
@Ольга, это плохо((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Это, к сожалению, плохой сигнал. Значит деревья поражены топографом, у нас так же все начиналось, в результате ельник погиб.

Да нет, топографы и геодезисты тут не при чем. Даже жучок-типограф не при чем. Еловые ветки, скорее всего, погрызли птицы. Так питаются клесты, но не только они. Могут и белки грызть. В любом случае экологического бедствия тут нет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я спорить не буду, дай Бог, чтобы это было так, как Вы говорите, но у нас я это заметила именно перед гибелью ельника, до этого не замечала, хотя в лес хожу почти каждый день.

И, да, прошу прощения, тИпографа, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я тут быстренько провела расследование по поводу елок. У меня прямо около дома такая елка есть - под ней как раз валяется куча молодых побегов. Так вот, точно кто-то почки выел! Шишки при этом нетронуты, и значит по  характеру их шелушения ничего не скажешь, кто именно здесь обедает. А в принципе белки, конечно у нас тут есть, и обычные, и летяги, и клеста я видела, но давно и только один раз. 

Вот веточка с почками.

9105697m.jpg

 

А вот это уже "объедки".

9079073m.jpg   9074977m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну после такого расследования не поспоришь!) Я рада, что ошиблась!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это сговор..  Кто то кидает кончики вниз, а кто то их внизу выедает...!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@deta, я сейчас посмотрела другие фото, и правда, почки выедены)  Теперь прям любопытство разбирает, кто ж так лакомится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня решила обратить свой взгляд на то, что уже давно его не удостаивалось. Ввиду чрезмерного обилия. Это я про трутовики окаймленные. Когда что-то вот так мозолит глаза, организм, похоже, выставляет от этого защиту, и все -  назойливый объект превращается в фон, который  не замечаешь!

Окаймленные трутовики очень неразборчивы в еде. Им все годится – и лиственные породы, и хвойные. Но именно на елках они у нас растут как-то по особенному. Про это и расскажу, а вернее – покажу.

Не секрет, что в Подмосковье злодействует который год короед-типограф. Где-то больше, где-то меньше, в моем лесу, так просто катастрофически. Каждый год выпадают новые и новые гектары старого ельника. Сначала с ели осыпается хвоя, потом отпадает кора, какое-то время она стоит сухая и голая,  и наконец она падает. Переломившись обычно где-то  метрах в 2,5-4 от земли.

Вот эти, отмершие елки, и выбрал себе для процветания окаймленный трутовик. Конечно, он постоянно встречается и на других породах, но такого обилия, как на еловом сухостое больше нигде не увидишь. И растет он на стоячих елках только на высоте 2-3,5  метров. Вероятно, на этом уровне еще сохраняется какая-то влажность, ведь абсолютно высохшая древесина, наверное, и трутовику не по зубам. А там, где окаймленный трутовик, там и бурая гниль.

Цитирую: Древесина в первой стадии гнили становится красно-бурой, но не очень темной. На торце видны пятна, расположенные ближе к периферии, на продольном разрезе — широкие полосы указанного цвета. Впоследствии на продольном разрезе, особенно на тангентальном, появляются беловатые длинные полоски или овальные пятнышки с красно-бурыми черточками или точками внутри них. В следующей стадии вся гниль становится светло-бурой, и в ней образуются трещины, заполненные белыми пленками грибницы толщиной до 3 мм. Конечная гниль распадается на призмы. На свежих разрезах она имеет резкий грибной запах и кажется жирной.

http://лесдрев.рф/gribkovye-porazhenija-drevesiny/30-okajmlennyj-trutovik.html

 

Древесина разрушается, разрыхляется, и дерево при сильном ветре обламывается над зоной  заселения окаймленными трутовиками. Так и стоят по бывшему ельнику высоченные пни с грибами. Одно утешение – опята на них часто заводятся. А на самом пне рост трутовиков продолжается, и они там достигают весьма почтенного возраста. Если считать по годичным кольцам, то лет 6-8 насчитать точно можно.

9102412m.jpg   9085007m.jpg   9089103m.jpg

 

9075791m.jpg   9067599m.jpg   9058383m.jpg

 

9045071m.jpg   9101390m.jpg   9100366m.jpg

 

На валеже у нас трутовики окаймленные растут не чаще, чем на других породах деревьев. А на спилах бревен они встречаются совсем редко. Но другие трутовики там есть. Это местечко облюбовал трутовик розовый и именно здесь его проще всего  найти.

9078862m.jpg   9080910m.jpg   9069646m.jpg

 

В поисках  фотогеничных деревьев и пней с окаймленными трутовиками я сегодня залезла в самый центр ближайшего лесоповала. И, конечно, посматривала на предмет чего-нибудь еще.

Иногда на пнях попадаются беловатые бесформенные натеки. Я уже выяснила, что это флебиопсис гигантский так выглядит после морозов. А в свежем виде он имеет весьма изощренную структуру. И сегодня мне повезло! Вот, что я увидела на одном пне.

9088074m.jpg   9077834m.jpg

 

9071690m.jpg   9048138m.jpg   9106509m.jpg

 

Иногда мне попадались и сосновые бревна, что в моей местности большая редкость. Их я осматривала с особым вниманием. И на одном нашлось нечто еще не виданное. Эти распростертые пории росли небольшими бляшками. Край у них очень четко ограничен и приподнят в виде валика. Поры очень мелкие. А окраска бывает двуцветной, с оранжевыми пятнами. В общем, Perenniporia subacida - Переннипория кисловатая это. И даже розовые штучки попались, но это уже, наверное, туласнелла фиолетовая постаралась.

9098317m.jpg   9086029m.jpg   9083981m.jpg

 

9074765m.jpg   9063501m.jpg   9064525m.jpg

 

9052237m.jpg   9056333m.jpg   9046093m.jpg 9108549m.jpg

 

Ну, и еще кое-что. На осине – оксипорус корковый, прямо классический.

9064526m.jpg   9052238m.jpg   9059406m.jpg

 

Этот трутовичок я просто по пути отодрала с валежной осины и взяла с собой. Когда отдирала, он был как каменный, а дома оттаял и стал совсем мягким. Гименофор такого цвета и структуры я нашла в обзоре только у глеопоруса двуцветного. Вообще-то не очень-похож…  Может это он так выглядит после зимовки?

9049166m.jpg   9107521m.jpg   9105473m.jpg   9096257m.jpg

 

На рябине Бисконьезия распустившаяся, похожая на черные окаменевшие цветочки.

9075787m.jpg   9053259m.jpg

 

9046091m.jpg   9048139m.jpg

 

Еще одни «цветочки», даже букетами. На сухой березе. Может, остатки миксомицетов? Загадка в общем, никогда такого не видела раньше. Может быть, отплодоносившая Badhamia utricularis? В сети есть похожее, вот например:

http://members.home.nl/natuur-in-beeld/Paddestoelen/Galerie%2005/troskalknetje%2004.htm

9089089m.jpg   9065537m.jpg

 

9045057m.jpg      9087040m.jpg

 

А на подходе к дому услышала, как стучит дятел. Стала потихоньку придвигаться – и увидела желну, выглядывающую из кустов. Пришлось замереть. Желна вернулась к обеденному бревну и была так увлечена, что ее удалось немного пофотографировать. Но когда я подкралась уже совсем близко, она неторопливо спряталась за толстый ствол – обычная тактика дятлов. Смешное  у нее лицо – прямо мультяшный птиц!

9077824m.jpg   9074752m.jpg   9063488m.jpg

 

9052224m.jpg 9057344m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Смешное у нее лицо – прямо мультяшный птиц!

Ага!)) http://savepic.ru/9057344.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Была я сегодня в новом, не обследованном еще этой зимой месте. И валежа, и сухостоя там очень много, а ничего выдающегося не нашла. Даже странно как-то. Вот единственное, чем хочется поделиться.

Когда это фотографировала, не сомневалась что нашла какой-то стекхеринум. И размер, и стиль роста, и общая форма, и даже розоватый цвет гименофора вроде как свидетельствовали об этом. Ровно до той минуты, пока я не посмотрела на эти грибы при увеличении. И какое-то время пребывала в замешательстве. Но ведь это ирпекс, правда с непривычным обилием круглых пор по краю. Вроде больше ничем не может быть.

9106401m.jpg 9101281m.jpg

9085921m.jpg 9091041m.jpg

Ну, может еще кортициум розовый невиданных размеров, во все ивовое бревнышко.

9090016m.jpg 9077728m.jpg

И ставшая уже привычной красота.

9049056m.jpg 9109475m.jpg

Зимние "цветочки" заодно пофотографировала.

9081825m.jpg 9063393m.jpg

9065441m.jpg 9044961m.jpg

Сорочье гнездо. К приему нового поколения готово.

9105376m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

розоватый цвет гименофора...Но ведь это ирпекс, правда с непривычным обилием круглых пор по краю. Вроде больше ничем не может быть.

 

Наталья, а это не могут быть трихаптумы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наталья, а это не могут быть трихаптумы?

С этими афиллофоровыми все может быть! Правда мне непонятно, зачем трихаптуму на вертикальном субстрате вот так расти, практически в распростертой форме. Распростертую форму я видела только снизу веток. И те трихаптумы, что сейчас я нахожу - с совсем порыжевшим гименофором, а этот светленький. Но обилие пор, конечно, настораживает, это точно. Вот, у Татьяны (да Вы видели, конечно), что-то похожее есть.

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Js/Photo.html?&../Submitted/ODG3/Trichaptum_sp_STV_20120803.jpg

Край такой в принципе и у трихаптума молодого может быть. Озадачили Вы меня, пойду опять на ГКО, хотя там активность совсем никакая, разве что Алтей что-то скажет.

И если это окажется трихаптумом - то такого точно ни в каком гугле и в помине нет. Тогда в галерею его размещу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Край такой в принципе и у трихаптума молодого может быть

 

Да, а вот у ирпекса, как мне кажется, край как раз таким быть на может. Сравните, пожалуйста Ваши фото:

http://savepic.ru/9085921.htm

http://savepic.ru/9091041.htm

И фото из обзора Т. Светловой:

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Js/Photo.html?&../Submitted/ODG/ODG1_Irpex_lacteus_03_KVI_20090214.jpg

или мой ирпекс:

http://forum.toadstool.ru/uploads/monthly_12_2015/post-3535-0-06874500-1450262317.jpg

 

У ирпекса поры идут либо прямо по краевой зоне, либо оставляя совсем узкую кайму. А у Ваших грибов краевая зона ровная и относительно широкая, и поры начинаются только ЗА ней.

 

И верхняя поверхность как-то непохожа на ирпексовую, по-моему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Игорь, я спорить тут не буду. Я афиллофоровых пока никак прочувствовать не могу. Я же честно написала, что поры меня смущают, хоть это-то рассмотрела! А грибы все равно красивые, кто бы они ни были, но это чисто женский подход, уж простите :smile434:

А край и  такой есть.

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Js/Photo.html?&../Submitted/ODG4/Irpex_lacteus_4_STV_20120816.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну не знаю, я вот вроде не женщина, а мне тоже они кажутся очень красивыми! Кто бы они ни были. Я, конечно, не уверен, что это именно трихаптумы, но вот в ирпексы пока мне не очень верится.

Подождём, что на ГКО скажут, может Капитонов посмотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, Капитонов посмотрел, но его версия меня вообще ошеломила - он предположил Trametes suaveolens! Я в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А край и такой есть.

Ну он же всё равно рельефный, не такой как у обсуждаемых.

 


Капитонов посмотрел, но его версия меня вообще ошеломила

Да, поторопился Владимир. Это точно не оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика