Веселка обыкновенная - Страница 2 - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Веселка обыкновенная

Рекомендованные сообщения

zeluk

Я -диабетик с 12 летним стажем, могу подтвердить , что алкоголь (крепкий и не сладкий) понижает уровень глюкозы в крови, но есть и другая сторона: спазм сосудов после этого гораздо сильнее, а диабетикам за ними ОЧЕНЬ внимательно нужно следить. Надо понимать, какие последствия это несёт . Лучше добавить пару единиц инсулина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну наконец-то!

 

Вот, из Википедии:

Весёлка Адриана отличается розово-фиолетовым окрасом перидия (оболочки яйца), а также, в отличие от P.impudicus, при созревании имеет довольно приятный дрожжевой запах. Съедобен как в стадии яйца, так и после его раскрытия.

 

Вы понимаете? "После его раскрытия!" У нас-то в Кумже сплошь Адрианы растут. И они действительно не воняют. Я всегда удивлялся, когда писали, что весёлка  имеет сильное амбре. Думал, что, наши весёлки особенные? Потом понял, что у нас Адрианы, и они не имеют специфического зловония. Но для меня новость, что их можно есть и в виде плодового тела!

 

Ну всё. Мухоморы уже пройденный этап. Теперь у меня новая цель появилась. Найти взрослого Адриана и съесть! А то зачах совсем без острых ощущений :D

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
2 часа назад, Дончанин сказал:

 И они действительно не воняют. 

Воняют. Но приятно воняют! :avki-ru-0111-3dsmile:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, волгодонец сказал:

Но приятно воняют! 

 

Я бы сказал, у них весьма слабое амбре для того, чтобы отбить охоту от поедания)

Кстати, там про обычкновенные весёлки тоже написано, что они съедобны в стадии плодового тела. Но с пометкой, что в начальной стадии, а не в период разложения. Ну, как навозники. Но обыкновенную весёлку вряд ли кто отважится попробовать из-за специфического аромата)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика