Ramariopsis subtilis - Ramariopsis - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Ramariopsis subtilis

Рекомендованные сообщения

Юкош

Ramariopsis subtilis (Pers.) R.H. Petersen - Рамариопсис тонкий

 

Ramariopsis_subtilis_AYV_20120908_04.jpg

 

Syn: Ramariopsis dichotoma (?), R. macropus, Clavulinopsis subtilis
 
Описание
Плодовые тела одиночные или скученные, стройные, 1,5 - 4 см высотой, чисто-белые, с возрастом бледно-желтоватые (преимущественно в ножке). Ножка 8 - 15 мм высотой, 0,5 - 2 мм диаметром, разделяется на немногочисленные дихотомически разветвляющиеся тонкие, слегка приострённые на вершине ветви. Ткань относительно плотная, эластичная, без запаха. Споровый порошок белый.
 
Произрастает во второй половине лета и осенью на открытых местах среди травы и на почве в лесах различных типов. По-видимому, широко, но не повсеместно распространён в умеренной зоне северного полушария, местами нередок.
 
Схожие виды
Без микроскопа, специальной литературы и известных навыков определение вида проблематично. Изменчивость плодовых тел Ramariopsis subtilis позволяет спутать его не только с ближайшими родственниками, но и с имеющими белую окраску представителями других родов, например с мелкими формами Clavulina coralloides. Из наиболее близких видов можно отметить Ramariopsis tenuicula (мельче и менее разветвлённый) и Ramariopsis biformis (мельче, тускло-белый или бледно-желтоватый); Ramariopsis kunzei высотой до 12 см, сильно разветвлённый, имеет шиповатые (а не гладкие) споры.
 
Добавление
Таксономическое положение вида дискуссионно. Некоторые микологи относят Ramariopsis subtilis и подобные виды с гладкими спорами к роду Clavulinopsis. Даже два наиболее авторитетных ресурса IndexFungorum и MycoBank расходятся во мнении, последний к тому же считает Ramariopsis dichotoma самостоятельным видом (по IF - синоним).
 
 
  1. Пармасто Э.Х. Определитель рогатиковых грибов СССР. Семейство Clavariaceae. М.-Л., "Наука", 1965, стр. 97
  2. Описание и фотoграфии Clavulinopsis subtilis на сайте mycodb.fr
 
© Юкош 2016 - составление.
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Нижегородская область. Из двух местонахождений, все - в лиственных лесах с преобладанием берёзы либо клёна и липы, на глинистых почвах.

Все образцы микроскопированы.

 

Ramariopsis_subtilis_AYV_20120908_01.jpg  Ramariopsis_subtilis_AYV_20120908_03.jpg

Ramariopsis_subtilis_AYV_20120908_02.jpg  Ramariopsis_subtilis_AYV_20120908_05.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика