Ежовики - Шипиковые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Ежовики

Рекомендованные сообщения

Доцент

В 2014-ом году, в июле попадались мне интересные ежовики.

0_e0413_9772cc54_orig.png 0_e0415_57cc74c2_orig.png 0_e0417_2f54da63_orig.png

0_e0419_5264d98c_orig.png 0_e041b_47034e09_orig.png 0_e041d_5a761c5b_orig.png

0_e041f_5292c790_orig.png 0_e0421_108ba9db_orig.png 0_e0423_5d5b502d_orig.png

0_e0425_b2801b8d_orig.png

Больше я таких не встречал. Определил их как Ежовик красновато-желтый Hydnum rufescens

http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Hydnum%20rufescens.htm

Есть какие мнения по этому поводу?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Ой, а я такие уже три года собираю вместе с лисичками в Тульской области. Растут наравне с ними так же массово. Тоже определила для себя как красновато-желтый. Вкусные в жарке с лисичками и в сушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@София, в средней полосе массово растет Hydnum repandum Ежовик жёлтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
А чего бы ему тоже желтым не быть? На вид различий от того, что мне попадается не улавливаю. По ссылке - очень различающиеся по габитусу и по окраске грибы. 

Собираемые мной в Подмосковье ежовики тоже часто отличаются оттенком, формой, а особенно - размерами на разных грибницах. 

Но то же самое есть и  у других грибов.  Мне непонятно -  связаны ли различия с видовым разнообразием, различием геномов  грибниц одного вида  или с характером их "подкормки". Вот и "терзают смутные сомнения", когда вид определяется какими-то оттенками или размерами.

Ну а если опять возможен случай, когда внутривидовая изменчивость шире межвидовой - я бы в таком раскладе ваще пасовал. Уж если простой как лапоть подгруздок белый является комплексом видов, то с ежовиками можно совсем не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Те которые в первых двух блоках, мало отличаются от желтых, тех что встречаются в МО, согласен.

Ну вот на последних двух фотографиях разница уже более заметна по цвету шляпок и своеобразной бугристой поверхности.

Но есть еще один не маловажный момент, это как располагаются шипики.. У желтых они нисходят по ножке а у желто-красных нет:

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=15258

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@София, в средней полосе массово растет Hydnum repandum Ежовик жёлтый.

Я же не спорю и в свое время штудировала два вида. И Желтый, подходящий по описанию, и красновато-желтый. По цвету и мясистости два вида визуально очень отличаются. Видела и те и те, но попадались больше попадающие под мое восприятие красновато-желтых. Хотя на вкус и аромат, хрупкость шипиков все одинаковы. Пы.Сы - блин, у моих точно не сходят по ножке. :(

Извиняюсь, что по-дилетански влезла с рассказом. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

блин, у моих точно не сходят по ножке
Значит красновато-желтые..   На вкус, да, они не отличаются. Даже белые - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3984

 

А фотографий у Вас не сохранилось?


Извиняюсь, что по-дилетански влезла с рассказом.

Наоборот интересно...  А кто тут не дилетант?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Думаю, что уже нет. С поры нафоткивания для определения прошло много времени. А по закону подлости вот буквально три дня назад я их вместе с сушеными лисичками в суп сырный отправила. Еще и сыну маленькому на примере показывала шипики, пластины и губки - 1 класс Окружающий мир, тема Грибы.

Потому точно помню - никаких опусканий на ножку. строго на шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

...немаловажный момент, это как располагаются шипики.

 

Может быть, действительно несколько видов собираем. Помнится,  попадаются относительно худосочные с "бритыми ногами". Но и у итальянцев в описании красновато-желтых вижу фото с шипиками, спускающимися на ногу:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сереж я думаю, что Ежовик красновато-желтый Hydnum rufescens. Мне встречались и такие и желтые, поэтому я сравнивала так.- Hydnum rufescens более мелкий и красноватый, а Hydnum repandum -он крупнее и больше похож на лисичку..

 Hydnum rufescens

7739153m.jpg7794448m.jpg7797520m.jpg

Hydnum repandum -

7795472m.jpg 7785232m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@София, в средней полосе массово растет Hydnum repandum Ежовик жёлтый.

Не знаю, у меня в дачном лесу, под Апрелевкой, массово растет именно желто-красный. Он намного мельче желтого, но растет очень большими семьями, с конца июня и до глубокой осени. Правда, только в одном месте - еловых посадках и больше я его нигде не встречала.

 

0_117aad_2598a1a7_orig.png  0_117aaf_cc4605b3_orig.png

0_117ab1_981b5859_orig.png  0_117ab3_ae5d36ae_orig.png

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, @София, @MikeR, @Марго

 

Вы уж меня, пожалуйста, простите, но ведь по-моему на все вопросы относительно различий красновато-жёлтого и просто жёлтого ежовика у нас уже есть ответы на форуме:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4004

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2396

 

Давайте я напомню:

 

 

Ежовик жёлтый, Hydnum repandum в целом имеет более крупные плодовые тела, часто более бледную окраску и неправильную форму шляпки, с краем обычно неровным и волнистым, иногда выемчатым; а также низбегающие на ножку шипики. Ежовик красновато-жёлтый, Hydnum rufescens имеет более мелкие плодовые тела (5-8 см), обычно с ровным, редко лопастным краем и более яркой красно-оранжевой окраской. Ножка у этого вида более чётко отграничена от шляпки, шипики не низбегают на ножку. Однако морфологические признаки обоих этих видов могут меняться в зависимости от стадии развития и условий окружающей среды во время периода роста. Кроме того, у них отмечается значительная региональная изменчивость. Всё это в ряде случаев может весьма затруднить определение. По данным молекулярно-генетических исследований словенских и испанских микологов  даже микроскопические признаки у этих видов не всегда позволяют провести чёткую границу между ними.

 

 

И, кроме того, есть ещё два вида, макроскопически неотличимых от красновато-жёлтого ежовика: ежовик эллипсоспоровый и ежовик яйцевидноспоровый. Только по форме спор их и отличают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Если отбросить те, что отличаются только по спорам, то все ежовики небольшого размера, с более-менее правильными шляпками и с не низбегающими шипиками на ножку можно достаточно уверенно относить к красновато-жёлтым. Здесь выше столько фото уже представлено, а ведь когда был призыв загрузить в галерею фото этого вида, почему-то никто кроме Юкоша не отозвался. 

 

 

 


Но и у итальянцев в описании красновато-желтых вижу фото с шипиками, спускающимися на ногу:

 

Это, как я понимаю, как раз относится к тем случаям, когда макропризнаки перекрываются. Когда определить вид возможно только микроскопированием. 

 


Hydnum repandum -он крупнее и больше похож на лисичку..

 

Мы привыкли называть этот гриб ежовиком жёлтым, но эпитет "repandum" переводится как "искривлённый". Ещё по-русски его называют ежовиком выемчатым.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Здесь выше столько фото уже представлено, а ведь когда был призыв загрузить в галерею фото этого вида, почему-то никто кроме Юкоша не отозвался.

Я посчитала, что мои фотки для галереи не подходят, поэтому и не предложила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оля, по-моему, фотки 1,2,4 очень даже подходят. Немножко пофотошопить, конечно, нужно - добавить резкости и убрать синий оттенок у последнего фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вы уж меня, пожалуйста, простите, но ведь по-моему на все вопросы относительно различий красновато-жёлтого и просто жёлтого ежовика у нас уже есть ответы на форуме:  

Да мы где то даже разговаривали .. но я не нашла... Ну ничего, пусть будет живой разговор и в этой теме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

А я нашла какие-то белесые ежовики в дачном лесу.  Надо бы мне фото сделать пока совсем не засохли. вот думаю: есть или не есть их. Если есть, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Hydnum rufescens  и  Hydnum repandum  в сравнении.

DSC09171.JPGDSC09172.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Рассматривая фото ежовика коралловидного у меня все время возникает вопрос, почему на некоторых фото очень длинные, свисающие шипики

091120121582.jpg

Согласно всех найденных описаний длина шипиков указывается у hericium coralloides- 1,1,5, максимум 2 см. И везде в достоверных источниках  на фото короткие шипики у грибы

 

 TempF12043_Hericium-coralloides-fig5.jpg 

Фото из Микобанка.

Правда есть вроде такая форма  Hericium coralloides f. caput-ursi

На фото (как я понимаю образца) шипики довольно длинные на вид.

http://mycoportal.org/portal/collections/individual/index.php?occid=679460

2240_F1.jpg

Есть еще странности .. На сайте Итальянского Микологического общества опубликованы фото   Hericium clathroides. на фото вид с довольно таки длинными шипиками

 post-3472-061191300%201289295412.jpg

Но вот что это за вид?? Ни Индекс, ни Микобанк такого вида не показывают... Хотя вот тут в Википендии   этот вид значиться как отдельный

https://en.wikipedia.org/wiki/Hericium

А еще есть американский вид, он так и называется  Hericium americanum, вот у него шипики и описываются длиннее 4-5 см.

Вот так америкнцы описывают разницу между ежовиком коралловидным и ежовиком американским  

 

Цитата

Признано своими короткими ( в основном длиной около 1 см) колючками, а также тот факт , что колючки висят рядами вдоль тонкими ветвями. Под микроскопом он имеет очень мало, амилоидные споры. Hericium americanum похож. Он также вешает его шипы из ветвей, но шипы , как правило , длиннее , чем 1 см - и под микроскопом, его споры существенно больше.

Да... Американцы длину шипов у коралловидного считают до 1 см...

Они даже больше   Hericium americanum сравнивают с ежовиком гребенчатым

Цитата

 

Когда молодые, до того , как ветви разработали, можно было бы спутать сежовик гребенчатый 

 

 

 

Сравните  фото Hericium americanum от сюда http://www.mushroomexpert.com/hericium_americanum.html

nadon_hericium_americanum_02.jpg

 И мое фото

DSC031488.jpg DSC031490.JPG

Вообщем мне не все ясно  с этим грибом. 

Изменено пользователем Марго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Марго видишь у твоего, еще молодого, так же сбегают:

7794448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика