Hygrocybe insipida - Hygrocybe - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Hygrocybe insipida

Рекомендованные сообщения

Юкош
Hygrocybe insipida (J.E. Lange) M.M. Moser - Гигроцибе безвкусная

 

Hygrocybe_insipida_AYV_20120915_02.jpg

 

Syn: Gliophorus insipidus, Hygrocybe reae var. insipida

 

Описание
Шляпка диаметром 3 - 20 (до 30, по [1] - до 45) мм, полушаровидная, затем выпуклая, почти плоская, иногда слегка вдавленная в центре, обычно с тонким ровным, с возрастом нередко трещиноватым краем. Поверхность шляпки гладкая, слизистая (слизистый слой относительно тонкий[4]), сначала красная или алая, красно-оранжевая (вся или только в центре, тогда края жёлтые), с возрастом выцветает (равномерно или начиная с края) до оранжевой, хромово-жёлтой, часто с несколько более интенсивно окрашенным пупкообразным пятном в центре; более или менее полосато-просвечивающая, особенно во влажном состоянии.
Ножка 15 - 55 мм высотой, 1 - 3 мм диаметром, голая и гладкая, цилиндрическая, слегка слизистая или клейкая, затем сухая, одноцветная со шляпкой или с более выраженным красным оттенком, особенно в верхней части, с возрастом исчезающим.
Пластинки широко приросшие до низбегающих, светло-жёлтые или светло-оранжевые со светло-жёлтым краем, относительно широкие и редкие.
Мякоть ломкая, одноцветная с поверхностью или светлее, без вкуса и запаха.
Споровый порошок белый.

 

Особенности произрастания и ареал
Растёт преимущественно осенью на открытых местах и в лесах различных типов, на почве, небольшими группами. Распространён в Европе и европейской части России, отмечен в Северной Америке, Новой Зеландии, Восточной Сибири и на Кавказе. Не редок.

 

Съедобность: Неизвестно.

 

Схожие виды
Hygrocybe glutinipes лишь в самом раннем возрасте имеет красновато-оранжевые тона, обычно очень быстро выцветает до ярко-жёлтого (но имеет var. rubra, долго сохраняющий красный цвет), отличается приросшими или приросшими зубчиком пластинками и ножкой, слизистой в любом возрасте. Наиболее близкая Hygrocybe subminutula отличается зубчатым краем шляпки молодых плодовых тел и ножкой, сохраняющей красный цвет в верхней части даже в старости [1]. Как следует из описания, Hygrocybe insipida - весьма вариабельный по окраске вид; некоторые другие виды Hygrocybe с красной и оранжевой выцветающей шляпкой в определённых условиях также могут выглядеть похоже. Необходимо микроскопирование.

 

Добавление
По данным MycoBank и IndexFungorum H.insipida и H.subminutula являются самостоятельными видами, в то время как некоторые авторы считают их синонимами [2]. Многочисленные описания Hygrocybe insipida в микологической литературе и с различных интернет-ресурсов довольно существенно отличаются в деталях; часто данные о признаках пересекаются; представленные фотoграфии зачастую также имеют явные признаки обоих видов. Всё это, а также близость микро- и макроморфологических характеристик двух видов позволяет предположить наличие в информации из сети ошибок, связанных с отсутствием единой видовой концепции H.insipida.

 

 

  1. Определитель грибов СССР. Коваленко А.Е. Порядок Hygrophorales. Ленинград, "Наука", 1989, стр. 89
  2. Boertmann, D 2008. Hygrocybe. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, p. 199
  3. Фотoграфии и описания Hygrocybe insipida на сайтах mycodb.fr,  wildlifeobserver.co.uk,  hlasek.com,  mushroomexpert.com,  asturnatura.com,  funghiitaliani.it,  123pilze.de
  4. Личные наблюдения составителя для Нижегородской области.

 

© Юкош 2016 - составление.
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
Нижегородская область. В лиственном лесу с сомкнутым древостоем и подлеском из молодых клёнов, на глинистой почве. Фотoграфии с одного местонахождения с разницей в неделю. Условия роста ПТ: устоявшаяся тёплая сухая погода. 

 

Hygrocybe_insipida_AYV_20120908.jpg  Hygrocybe_insipida_AYV_20120915_01.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика