Можно ли отравиться строчками? - Страница 2 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
acidant

Можно ли отравиться строчками?

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Про строчки вот разумная и добрая статья: https://hij.ru/read/1224/

Тезисно:

- Все строчки и дисцины надо рассматривать как содержащие гиромитрин;

- Никто не знает, сколько на самом деле гиромитрина в конкретном строчке;

- Простое отваривание почти не помогает;

- Отваривать надо в слабой щелочной среде (чайную ложечку соды в холодную воду) - гиромитрин уходит в отвар;

- Помещение должно быть проветриваемым, чтобы потенциальный гиромитрин, вещество крайне летучее, имел возможности для отступления;

- Отвар слить, грибы промыть, потом можно быстренько отварить еще раз, чтобы избавиться уже от соды, а можно не варить;

- Опять же, никто не знает, есть в конкретном строчке яд или нет, но после этой процедуры его не будет 100%.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
2. Мало водки.

В данном случае имели место быть все три фактора! :rolleyes:

А что, "100 грамм" даже для серых навозников мало? Тогда выходит, что страшилки про навозники с водкой - это только для... гм, неумеренных в питье людей. Которые глушат "водовку" такими дозами, что и без навозников скорую вызывай.

Насчет строчков у меня сильное опасение, что если они и растут в наших теплых воронежских лесостепях, то лучше их не собирать. Т.к. неоднократно читал, что чем теплее климат, тем больше яда накапливают строчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Отравления строчками у нас не было- отваривала и жарила, делала с мясом и жульенчик.

А вот аллергия на споры строчковые была- как приступ астмы. Прошло после приема кларитина, проветривания квартиры и удаления из неё строчков. Но... на первые строчки, помоложе - аллергии не было, а вот которые привезли 24 мая- была, видимо они ,, созрели,, и споры высипались уже в квартире.

А может их замочить и того...на балкон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Многие едят строчки... до поры, до времени.. Читала, что , ели их, ели, а потом раз... и проблемы сильного отравления.. печень... Как вы, уважаемые форумчане , к " покушать сточков" относитесь ? "Гигасы" менее ядовиты. ? Так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Как вы, уважаемые форумчане , к " покушать сточков" относитесь ?

УУ ням ням после долгой зимы вкусняшка. :smile3:  А уж просто поискать пособирать то вообще кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Артур,так я и говорю, что ели , ели, а потом.. вопрос в том, что какие именно собирать и как готовить ))) Я боюсь их есть.))Раннер говорит в теме о строчках, что его жена варит их подсолёнными, может это и есть ноу-хау ?И яда там не остаёться? Химики- биологи- микологи , ау ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Артур что какие именно собирать и как готовить ))) Я боюсь их есть.))

А какие собирать?? Все подряд. А вы свинушки ели или едите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Артур,свинушки ела лет 20 назад. И, не в восторге от их вкуса была )))) Но тема о строчках )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я и все мои близкие и друзья едят и причмокивают! Если у кого то слабая или больная печень, то проблемы могут возникнуть от многих грибов.
Еще есть индивидуальная непереносимость определенных видов грибов - несварение, аллергия и прочее...

Много лет ем строчки и дети ели никаких последствий замечено не было. Главное не есть ведрами а то так и лисичками травануться можно!

А вкус и запах строчков ни с чем не сравнить. Больше всего люблю их обжарить с лучком и потомить в сметане...!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

При отвариваривании строчков всегда начинают слезится глаза и чихать начинаю как бешеная кошка, хотя при дальнейшей готовки никаких проблем. И после поедания жаренных строчков никаких побочных явлений нет. Такая реакци на пар (?) впри отваривание сморчков семье больше ни у кого не наблюдается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я ж говорил аллергия может быть на грибы или их споры которые с паром попадают в организм. После термической обработки возможно споры теряют  аллергены и все приходит в норму.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

С гиромитрином (строчки) все намного сложнее. Хотя информация по нему достаточно полная, но вот как обнаружить, что именно в собранных вами строчках содержится критически опасная доза гиромитрина- пока вопрос. Самое занимательное то, что ядом является не сам гиромитрин, а продукт, получающийся при его переработке сначала в кастрюле, а затем и внутри организма. И продукт этот, согласно одному из источников, не что иное, как один из компонентов ракетного топлива!,- гептила!- метилгидразин. Кстати, на одном из ресурсов нашел совет для более эффективной нейтрализации "строчкового" яда при варке добавлять ложку соды.

Честно говоря, пока не разберусь с вопросом, есть их боязно. Поскольку действие гиромитрина на организм сродни замедленному действию свинушки или паутинника (по конечному результату, не по механизму), более растянутое во времени. Проще сказать: каждая съеденная порция строчка как бы "отщипывает" от печени и почек маленький кусочек. И если печень еще восстанавливается, то с почками- засада.

Предвижу разные, противоположные отзывы, но как-то на старости лет :) добивать остатки здоровья не хочется. Свинушка тоже недавно была безвредной. На сегодняшний день вопрос как раз актуален: начало сезона и строчки уже находят.

Ежели чтобы спутать строчок с чем-то, надо быть идиотом, то задача стоит в том, как реально и эффективно нейтрализовать яд. На всех без исключения "форумах" об этом только антинаучная болтовня про отваривание или высушивание. Как же все-таки определить, осталась отрава в продукте, или нет? Как пишут ученые, концентрация её в исходном продукте варьируется в огромных пределах. Поэтому делаю вывод, что до сих пор никто ими особо не траванулся лишь потому, что "свезло". Хотя на этом форуме кто-то отписывался, что пару раз "колбасило" после строчков.

Ну и очередная статья: http://medicalit.ru/otravlenija/otravleniya-rasteniyami/otravlenie-strochkami-simptomyi-i-lechenie/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Поэтому делаю вывод, что до сих пор никто ими особо не траванулся лишь потому, что "свезло". Хотя на этом форуме кто-то отписывался, что пару раз "колбасило" после строчков.

 

Вроде как более трети всех отравлений грибами приходится на строчки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Для себя решила, что если буду пробовать строчки, то только строчек гигантский. Буду отваривать два раза по 25 минут в подсоленой воде, естественно отвар сливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@merlu, какие Вы едите строчки, если едите? И как их готовите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В нашем регионе строчок - гриб, практически не знакомый сборщикам грибов. Я бы так сказал, что его собирают только отдельные маньяки вроде меня и ещё некоторые уважаемые  мною маньяки-грибоманы ;)

 

Наверное, так до сих пор никто бы из нас и не знал, растут ли строчки на Дону вообще, если бы мне не посчастливилось несколько лет назад отыскать строчки в Щепке. Хотя, признаюсь, искал целенаправленно. Поэтому и случаев с отравлениями этими грибами в регионе в целом и среди нас в частности нет - гриб непопулярный среди населения и слишком короткий опыт его поедания нами.

 

По поводу отравлений - тут всё просто. Кто не захочет их есть - не будет. Как вот жена Станичника заявила, что есть не будет, что бы там о строчках не писали. Но если есть хоть небольшая доля опасности...  Это её выбор, её право.

 

Я буду. Потому что строчок - не свинушка, которая  может плодоносить долго и обильно. Это гриб весенний и скоротечный. И если я его съем один-два раза за сезон, то вряд ли это принесёт ощутимый вред организму, если предположить, что его яды действуют так, как у свинушки (накопительно).  К тому же это ещё надо доказать. Может быть, отравления строчками - обычная индивидуальная непереносимость?

 

Первый опыт поедания не принёс мне никаких негативных последствий. Однако гриб вкусный! Поэтому для меня явные практические плюсы перевешивают  теоретические  минусы. И это опять же мой выбор. "Каждый выбирает для себя".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Дончанин, есть парочка мест в области, абсолютно подходящих для их сбора. Сосновые леса с опушками, полянами валежником. Пособирать их было бы занятно, но и улов хотелось бы употребить, а не на одни лишь фотки любоваться. Надо разузнать гарантированное средство (технологию) удаления из них отравы.

Вычитал в сети любопытный факт: Монометилгидразин (ММГ), как компонент ракетного топлива впервые использовала фашистская Германия для заправки своих первых реактивных Мессершмиттов. Во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Надо разузнать гарантированное средство (технологию) удаления из них отравы.

100% гарантию не даст никто. Даже белыми травятся (был у нас один загадочный прецедент). Надо довериться народному опыту: двукратное отваривание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Народный опыт тоже не впечатляет. Такие же танцы с бубном. В одной из вышеуказанных статей была указана одна из главных причин отравлений строчками: попадаются экземпляры с повышенным в десятки раз содержанием отравы. Тут просто вывариванием не отделаешься.

  Американцы тоже собирают их на свой страх и риск? Читал, что там много любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetKo

АлексС,

американцы, в основном, сморчки собирают, по имеющимся сведениям.

А вот я  строчки люблю, собираю с большим удовольствием и ем, не особо опасаясь. Но, если бы жила в Ростове, 10 раз подумала бы. Как-то убедили меня специалисты, что накопление пресловутого гиромитрина довольно сильно зависит от "широты произрастания" - чем южнее, тем опасней.

Ну и еще парочка соображений:

Существует понятие - непереносимость чего-либо, как правило, обусловленная ферментной недостаточностью (именно поэтому детям любые грибы давать не стоит, а многим взрослым не стоит пить молоко - ну, это самые простые примеры), то же самое и с грибами - кто-то не может переварить сморчки-строчки, а кто-то  и подосиновики. Понятно, букет "приятных" ощущений в таком случае обеспечен, но отравлением, строго говоря, это назвать все же нельзя, и непосредственно к обсуждаемому токсину это отношения не имеет.

Ну и чувствительность конкретно к гиромитрину, видимо, тоже различна - кто-то ест строчки годами, и все в порядке, а кто-то травится.

А по поводу максимального удаления токсина - таки очень длительная сушка....

 

P.S. Так что сомнения Ваши, на мой взгляд, вполне обоснованы, а уж стоит ли рисковать - каждый решает сам.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

взрослым не стоит пить молоко

Что-что, а это от литра до двух в день. И совершенно без последствий :) Причем неоднократно пробовал сразу вслед за маринованными и жареными грибами. После квашеных рыжиков все-таки воздержался. Побоялся "эффекта соленого огурца" :)

Вполне разумно все, вами сказанное. Как раз то, что мы живем на юге, настораживает больше всего. Тут причем и почвы, в отличие от кислых средней полосы, очень щелочные. И вода такая же, ну кроме дождевой и родниковой. Считаю эти факторы очень важными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика