Можно ли отравиться строчками? - Страница 8 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
acidant

Можно ли отравиться строчками?

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Про строчки вот разумная и добрая статья: https://hij.ru/read/1224/

Тезисно:

- Все строчки и дисцины надо рассматривать как содержащие гиромитрин;

- Никто не знает, сколько на самом деле гиромитрина в конкретном строчке;

- Простое отваривание почти не помогает;

- Отваривать надо в слабой щелочной среде (чайную ложечку соды в холодную воду) - гиромитрин уходит в отвар;

- Помещение должно быть проветриваемым, чтобы потенциальный гиромитрин, вещество крайне летучее, имел возможности для отступления;

- Отвар слить, грибы промыть, потом можно быстренько отварить еще раз, чтобы избавиться уже от соды, а можно не варить;

- Опять же, никто не знает, есть в конкретном строчке яд или нет, но после этой процедуры его не будет 100%.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Ну да, и я теперь колпаки за грибы не считаю...

 

Когда я жил в Питере и каждое лето отдыхал с предками под Лугой, у нас там в сосновом бору всегда бывало несметное множество колпаков.  Поначалу их тоже никто за грибы не считал, пинали ногами и топтали, как и прочие поганки. Пока не появился один дядечка, который насолил их ведро и всем давал попробовать. И оказалось, что это замечательные и вкуснющие грибы. И все их сразу кинулись собирать, да так рьяно, что через несколько лет насобирать корзинку уже стало считаться хорошим уловом.

Собирали и мы. Здесь, в Сибири, я их тоже собираю, но здесь их мало, и они разве что в ассорти попадают.

 

7 часов назад, =SM= сказал:

Гиромитрин он в строчках. От него - сода при варке. А без соды от него никакой не понос, а строго наоборот, блевонтин и ужасное самочувствие.

 

Не обязательно нужна сода. В наших строчках (Gyromitra splendida) приличное количество гиромитрина. Об этом можно судить с уверенностью, потому что было на моей памяти в Жаровске несколько случаев, когда люди чуть ласты не склеивали, кинув их свежими на сковородку. И тем не менее, сколько я там живу (23 года уже), столько мы и едим строчки. Мы их отваривали на три раза в большом количестве подсоленной воды, минут по 15. Потом оказалось, что и подсаливать не обязательно.  

 

Можно и два раза отваривать, по полчаса, но тогда кол-во воды должно раз в 5 превышать по объёму кол-во строчков.

 

Что же касается вкуса, то лучше уж три раза проварить, чем соду добавлять. Впрочем, строчки такая вещь - не теряют они вкуса при варке. Тем и хороши и любимы. Для меня это лучшие грибы в году. И уж точно они лучше сморчков, за которыми многие так гоняются. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Rannar сказал:

И оказалось, что это замечательные и вкуснющие грибы.

 

Очень хорошие, кто ж спорит. Но после первого же раза, когда мне удалось набрать и поесть их как следует, столкнулся с такой яркой "недокументированной реакцией", что теперь один их вид вызывает глубокое недоумение. "Помнит собака палку". :)

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Мы с семьей строчки едим всю жизнь. В двух водах по полчаса варим и потом ещё на сковородке до золотистого цвета с лучком, а это ещё наверно полчаса пока они последнюю воду не отдадут и ни у кого ни разу даже лёгкого недомогания не было.

Про маслята скажу что мне нормально, а у друга не дружат они с пищеварением о чём писал Андрей.

Сходу вопрос про свинушки чтобы ветку всю не листать. Можно их есть или нет? Ел и сковородками.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Rannar сказал:

Что же касается вкуса, то лучше уж три раза проварить, чем соду добавлять.

Мы вкусовой разницы не заметили, первая варка с содой, или без соды. После второй, уже короткой варки, от соды в них ничего на вкус не остается. А зато научная гарантия безопасности, а не только проверенная годами (свинушки тоже раньше все родственники годами ели, и померли не от них, но это же не значит, что после обнаружения действия их на организм их надо продолжать есть). До кучи, я на этот гиромитрин заработал аллергию - объевшись строчков как-то сверх меры, отваренных как раз три раза без соды. Так что, после этого, стал особо к нему чувствителен. И теперь только после отваривания с содой могу их без последствий есть.

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
1 час назад, Ольта сказал:

Эскулента? Я их не рискую брать) 

я беру, но, как правило, для сушки ... в жарке они не такие вкусные, как гигасы, зато гораздо ароматнее....

есть  можно, но расслабляться нельзя... в том году траванулся, не учел жаркий май ((

теперь отваривал с содой, 15 мин, потом промыл и еще раз уже вместе с гигасами - тем одного раза за глаза))

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
3 часа назад, kot487 сказал:

я беру, но, как правило, для сушки ... в жарке они не такие вкусные, как гигасы, зато гораздо ароматнее....

Про сушку я и не подумала.. надо попробовать)) 

 

3 часа назад, kot487 сказал:

теперь отваривал с содой, 15 мин, потом промыл и еще раз уже вместе с гигасами - тем одного раза за глаза))

Я первый год отваривала гигасы три раза, в этом году два, в следующем, наверное,  один буду :172:

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, kot487 сказал:

потом промыл и еще раз уже вместе с гигасами -

Вообще, они совершенно одинаково накапливают яд, что гигасы, что эскуленты, что фастигиаты, если растут в одних условиях...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, художник Федотов сказал:

Если здесь сделать опросник: если в гигасах гирометрин

Сначала надо сделать опросник "а у кого тут есть хроматограф", чтобы потом найти того, чьему ответу на этот вопрос верить.

Лично мне хватило собственного отравления ими, хотя и не сильного.

 А я больше скажу - еще гиромитрин есть в значительно меньших количествах  лопастниках - ямчатом, эластичном и курчавом точно. Также еще может быть в дисцинах (но тут я не знаю доказательств).

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
9 минут назад, =SM= сказал:

я больше скажу - еще гиромитрин есть в значительно меньших количествах  лопастниках - ямчатом, эластичном и курчавом точно. Также еще может быть в дисцинах 

 

А я ещё больше скажу и в осенних строчках есть....

 

И даже ещё-ещё больше добавлю: в гигасах никаких гиромитринов не обнаружено....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, художник Федотов сказал:

И даже ещё-ещё больше добавлю в гигасах никаких гиромитринов не обнаружено.

Это просто ложь. Причем, опасная для здоровья многих.

Любой желающий, имеющий понятие о химии и желание, может в этом убедиться, проведя красивую реакцию с диметиламинобензальдегидом (реактивом Эрлиха), получив из гигасов, выросших в теплую погоду, ММГ варкой со щелочью.

 

И в осенних строчках он есть ровно на столько, на сколько они в тепле росли, и именно по этой причине, как и в остальных строчках. Имеется в виду именно фаза активного роста.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
58 минут назад, =SM= сказал:

Это просто ложь. Причем, опасная для здоровья многих.

 

Строго говоря, это самый настоящий мэйнстрим "популярной микологии" - эта информация кочует по большинству популярных источников, от справочника к справочнику.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
2 часа назад, =SM= сказал:

Вообще, они совершенно одинаково накапливают яд, что гигасы, что эскуленты, что фастигиаты, если растут в одних условиях...

спорить было бы глупо, лучше перестраховаться, это точно :thank_you:

отравление, хоть и не очень серьезное по последствиям, но крайне неприятное по ощущениям... во вторую варку тоже соду добавлял... в этот раз всё прошло отлично :good:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
18.04.2020 в 05:04, Rannar сказал:

насолил их ведро и всем давал попробовать. И оказалось, что это замечательные и вкуснющие грибы

А как солил, не уточните? У нас в Полесье их полно по осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
18.04.2020 в 07:43, денис сказал:

:o И так бывает?! 

я полностью согласен - строчки гораздо вкуснее сморчков... :fund02069:

зато последние:

1) неядовиты

2) эстетически гораздо интереснее собирать))

3) обрабатывать одно удовольствие - ножки отрезал, промыл и вуаля....

 

Насчет того, имеет ли смысл класть соду при отваривании строчков, доподлинно мне лично неизвестно, но про такой способ слышал очень давно, и вряд ли это на пустом месте...

В любом случае, на вкус это никак не влияет и лучше уж положить соду.... после прошлогоднего отравления строчками я предпочитаю перестраховаться...:ok:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
4 минуты назад, kot487 сказал:

я полностью согласен - строчки гораздо вкуснее сморчков... :fund02069:

А я, полностью не согласен! 

Сморчки, жаренные на сливочном масле, супер!! :)

Строчки, потом.. Рядом.. Но позади! :D

Как говорится, на вкус и цвет, лучшая рыба - это колбаса!! :victory:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, kot487 сказал:

я полностью согласен - строчки гораздо вкуснее сморчков..

А я не полностью согласен. Если сравнивать шапки со сморчками - то согласен. Шапки, они какие-то более бесвкусные. А вот когда удалось набрать ведро настоящих сморчков в Ростовской области, то это совсем другое дело, в этом случае строчки отдыхают.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

кстати... а что такое "настоящие сморчки"?....:blink:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
17 минут назад, kot487 сказал:

кстати... а что такое "настоящие сморчки"?....:blink:

Это, не строчки и не "шапочки"!! :42:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Вот щас еще раз читанул Вишневского, так он пишет, что ни варка, ни сушка яд строчков (также он есть и в гигасах, как он пишет) не изгоняют... Читал по случаю сбора пары ведерок строчков, в основном эскуленты (отчет чуть позже в орловской ветке). Раньше ее не встречал, только гигасы, в которых был уверен в части безопасности.

Теперь чешу репу. :blink:

 

p.s.

Про гигасы напутал. М.В. такого не писал. Прошу пардону. Остальное правда.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Вот сейчас смотрю Ютуб - ролик М.Вишневского "Для новичков: весна - закрытие сезона. Собираем и готовим последние строчки" (кому надо нагуглите). Так вот он там просто моет под краном строчки, обдает кипятком, чтоб размягчились и проще чистить. Затем сразу на сковородку... Это как так? Мы ж тут их по два раза по сорок минут отвариваем, в соде, промежуточно промываем! Почитал комментарии к видео - так там кроме как "Спасибо, класс! Супер!" и нет ничего. У нас паранойя, можно строчки есть не отваривая?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика