Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Пятый Парк. Сезон 2016

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Итак, пожалуй, начну новую тему. 

 

07.02.16

Сегодня погулял в лесу. Искал новинки, но, кроме фиолетовых трутовиков, нового ничего не нашел. Очень много Гименохете ржаво-красной, Траметесов разных, Шизофилов и Стереумов. Ничего из перечисленного не фотографировал. 

Интересности все же попались на пути.

Полипорус зимний на своем старом месте. В прошлом году я, когда первый раз увидел эти грибы, сорвал их и больше они там не появлялись. В этом году не рвал, поэтому фотка вышла не выразительной:

7066001m.jpg

На АПТ встретилась Флебия радиальная. 

7054737m.jpg

Там же на АПТ увидел два чахлых кустика Фламки. Их не брал - слишком мало, да и вид не совсем презентабельный:

7053713m.jpg7058833m.jpg

Березовые трутовики. Но скорее, они уже никакущие:

7045521m.jpg7046545m.jpg

Ну и некие фиолетовые древесные грибы, фото которых размещены в соответствующей теме грибных загадок. Я такие штуки уже встречал в прошлом году в лесу под Белогорщей, но фотографировать не стал, ибо погода была пасмурной, мало света, и никто бы не понял, что это на фотографии. Сейчас же надеюсь, что эта фиолетовая загадка будет решена:

7015838m.jpg7012766m.jpg7018910m.jpg7016862m.jpg

 

Для первого раза даже вполне отлично. Дальше? Дальше буду ждать весну, или хотя бы существенное потепление. 

 

ЗЫ: Фиолетовые грибы определили как Трихаптум двоякий, а я надеялся на новинку 2016 года. Жаль. 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Валера, с почином! А я вот никак не вытолкаю себя за грибами. Все оправдания всякие нахожу...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Все оправдания всякие нахожу...

нет, ну если у вас там снег лежит, то чего бродить по лесу. Я в снег тоже не ходил в лес. Но если потеплело, не мокро, болото не мешаешь, то разведка боем не помешает. Это точно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

14.02.16

 

Сегодня ходил в лес под Белогорщу. Искал новинки, которые так мне и не попались, но, зато, попались молодые окаймленные трутовички.

7076041m.jpg7061705m.jpg7065801m.jpg7054537m.jpg

И вместе

7060681m.jpg

И еще:

7058633m.jpg7048393m.jpg

 

Там же Траметесы (на одном пне):

7051465m.jpg7039177m.jpg

7044297m.jpg

 

Ну и немного весны:

7029961m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

21.02.16

 

А сегодня в лес пойти не получилось - дождь! Утром снег шел, потом вообще по осадкам было ноль. Собрался уже, вышел, 10 минут оставалось по прямой дорожке... Ага, как зарядил дождище, так всю охоту перебил лесных гуляний. Единственное, что удалось найти среди домов, так это пару деревьев с Ложными трутовиками:

7035863m.jpg7033815m.jpg7024599m.jpg7027671m.jpg7015383m.jpg

 

Может в следующие выходные повезет. Кроме того, сегодня видел в одном палисаднике цветы - подснежники, наверное.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Шашлычок на шпажке..!!))

 

7015383m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Последний зимний поход. 28.02.16

 

Есть все же грибочки в нашем лесопарке. Мало, но все же. 

Наконец появились Тубарии. Видел несколько очагов

7013114m.jpg7073533m.jpg7055101m.jpg7061245m.jpg7046909m.jpg7037693m.jpg

 

Эксидия железистая на двух соседних бревнах:

7033597m.jpg7016189m.jpg

 

Только в одном месте повстречался панеллюс вяжущий:

7077628m.jpg7069436m.jpg

7060220m.jpg

 

Траметесы:

7041788m.jpg7036668m.jpg

7021308m.jpg

 

А это тоже, наверное, что-то от туда. Жерстковолосистый.... хотя, я без понятия:

7017212m.jpg7076607m.jpg

 

Стереум:

7067391m.jpg7054079m.jpg

 

А это остатки былой роскоши. Вешенка устричная. Эх, если бы не тот дождь на прошлой неделе, я бы на эти грибы еще успел, а так... осталось лишь телефоном помигать возле них:

7042815m.jpg7023359m.jpg7019263m.jpg7071486m.jpg

 

А это Лиза - собака Николая. 

7064318m.jpg

 

Также в лесу были замечены два дятла и одна белочка. Больше сказать нечего. 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@NewMushroom,у вас там снега нет, это уже плюс. Так надоело по снегу таскаться, тяжело это. А по дорожкам ходить - так не найдешь ничего.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вот-вот, сейчас больше вероятности увидеть дятлов и белочек, чем грибы. Межсезонье. Ждём сморчков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ждём сморчков

у меня в парке не так все оптимистично, так как весенние грибы почти не растут. Грубо говоря, ждать до конца мая. Но время летит очень быстро, оглянуться не успеешь, как лето. 

 


Так надоело по снегу таскаться, тяжело это.

Верю, знаю, ходил. Но снег все же еще местами лежит, особенно на северной стороне оврагов, либо в самой тенистой тени. Правда, это не сугробы по колено, лишь белые пятна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

05.03.16 или Ухи мои Ухи

 

Ну ведь не знаю, говорил же, что ухи в лесу не растут, а выходит, что растут, но не везде, а лишь в одном месте:

7112181m.jpg7105013m.jpg

7102965m.jpg

 

Больше ничего писать не буду. Все остальное одинаковое. И да, самое ушастое место - 3,5 метра от земли. 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Валер, молодец!! Хватит уже отсиживаться ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@NewMushroom, Валера, что-то у меня ни одна фотка не открывается. Браузер пишет, что сервер не найден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Заметил что savepic.su так часто себя ведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, Валера, что-то у меня ни одна фотка не открывается. Браузер пишет, что сервер не найден.

А сейчас все ок. Сережа правильно говорит, су постоянно глючит. Недавно же тоже такое было и у меня и в донской теме. Но, по крайней мере этот хостинг лучше, чем рад и кал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валер, молодец!! Хватит уже отсиживаться ;)

Да я и так долго в лесу не был, ибо то погода не позволяет, то здоровье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

19.03.16

 

LoveMyWife сказал, что хватит усиживаться. И я не усидел. Погода хорошая, правда, в другом конце города была двойная метель, но в районе Пятого парка осадков не было совсем. И я не удержался. Солнышко, холодно, ветрило, но хотя бы без осадков. 

 

Первое, что повстречалось  - эти трутовики:

7098289m.jpg7095217m.jpg7088049m.jpg

7091121m.jpg7080881m.jpg

 

Нашел новое место Ухов, правда, высохли они вкрай (стали твердыми):

7136176m.jpg

 

И вот эти ухи росли возле тропинки, что ведет на АПТ. А на самой аллее оказалось пусто.

Возвращаясь назад в основной лес, решил проверить одно сухое дерево с каким-то черным налетом. Подошел ближе. Черный налет оказался сухой корой. Собрался уходить, глаза метнулись по земле и остановились в одной точке:

7121840m.jpg7119792m.jpg

Это место я вскоре покинул, пошел в основной лес, но внутренний голос приказал вернуться, и я подчинился. Возле самой тропы заметил еще один красный грибок:

7126960m.jpg7114672m.jpg

Интересно то, что там нет ни ручьев, ни болот, никаких-нибудь заводей. Возвышенность. И там растут Саркосцифы. Удивительно. Напомнило Стрыйский парк. 

 

Вот теперь с чистой совестью отправился в основной лес. Оказавшись снова возле первого места ухов, захотелось, вы уж извините, справить малую нужду. Только закончив малые мокрые дела, взгляд упал на нечто рыжее.... Гигас! Один Гигас! О_о!

7088048m.jpg7091120m.jpg

7082928m.jpg

 

И мой пакетик:

7136179m.jpg

 

Сезон 2016 еще полноценно не открыт, но предпосылки уже есть! Хвала Пятому Парку, Хвала Грибному Богу, Хвала Всему и Вся!

 

ЗЫ: Забыл написать, что видел две белочки, одну мышь и ОДНУ ЛАСКУ! Ласка бегала в метре от меня. Я просто в шоке!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ни фига себе! Валера, поздравляю с такой долгожданной находкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

О!!!  Поздравляю!!!  Вот это я понимаю - находка!!!  

 

П.С. Как раз на ужин готовлю подмосковные...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

поздравляю с такой долгожданной находкой.

Артур, огромное спасибо за поздравление! Буду и дальше стараться в том же духе! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика