Неизвестные грибы Ставрополья - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
d2metra

Неизвестные грибы Ставрополья

Рекомендованные сообщения

d2metra

@THE_gribnik

вроде не похож ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Зонтик! Если мякоть не краснела значит Macrolepiota procera, если краснела то Macrolepiota rhacodes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@d2metra, на ножке узор в виде змеиной кожи. Это указывает на Macrolepiota procera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

с тем 1 скрином изначально в низком разрешении который был похож)

 

@THE_gribnik

вроде не похож ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
d2metra

в походе за грибами на Кавказе обнаружилось такое явление как на фото, т.е перерытая земля, свежая... следов животных не видно, человека то же.

одна из локаций достигала примерно 100  кв метров, вот и думаю может трюфели искали... но зачем столько рыть?

кабаны не водятся! зайцы иногда и лисы! может кто подскажет что это за явление такое? 

 

IMG_20141012_140031.jpeg  IMG_20141012_140039.jpeg  IMG_20141012_140042.jpeg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

кабаны не водятся!

Кто сказал что не водятся!!?? Сегодня только такие места проходил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
d2metra

@Доцент, к горе Бештау с севера примыкает лес, кабанов там нет... весь лес обходится грибниками и охотниками + одно из места нашел вблизи(~500 метров) отправной точки (машины оставляют)  т.е очень людное.

вид сверху https://www.google.ru/maps/place/Бештау,+Ставропольский+край,+357528/@44.0992683,43.0214236,12917m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x40579c341814dfef:0x4966d56752583b1a?hl=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@d2metra, у нас так весь лес изрыт в местах, где были подгруздки. Ясное дело, кабаны. И эти места сейчас метрах в 500 от дачного поселка. И люди там близко постоянно ходят, и даже на мотоциклах ездят. А вообще-то - это ближнее Подмосковье. И ничего, роются. А ближе к зиме вообще бывает в 100 местах от жилья под дубами все переворошено. Я их лично никогда не видела, но сосед, который любит ходить в лес перед рассветом, видел стадо в 7 голов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

@Доцент, к горе Бештау с севера примыкает лес, кабанов там нет... весь лес обходится грибниками и охотниками + одно из места нашел вблизи(~500 метров) отправной точки (машины оставляют)  т.е очень людное.

вид сверху https://www.google.ru/maps/place/Бештау,+Ставропольский+край,+357528/@44.0992683,43.0214236,12917m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x40579c341814dfef:0x4966d56752583b1a?hl=ru

Так днём они там и не шастают. Всё ночью роются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

может такой? http://wikigrib.ru/kashtanovyj-zontik/

 

 

Вроде гриб зонтик... а вот какой? 

5vUg5F1AO1_thumb.jpg 6wpnb6AMHB_thumb.jpg 7X3qTTUvjM_thumb.jpg 715ARHl5k5_thumb.jpg

vM0VpkklP2_thumb.jpg 590w9ron4v_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня такой на срезе краснел, поэтому думаю, что краснеющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@THE_gribnik, не путайте товарища! Зачем ему ядовитый зонтик предлагаете? Гриб зонтик пестрый это. Он крупный - значит Macrolepiota. Нога указывает на вид procera. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@deta, объясните мне пожалуйста , я вот в этом году встречала два крупных зонтика и на срезе они краснели. И надавливала, тоже краснели. И по фото , ну прямо точь в точь они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну у вас был Краснеющий Macrolepiota rhacodes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Промокашка, и нога у краснеющих зонтиков (а их несколько видов, но не буду вас сейчас путать с видами), гладкая. А у зонта пестрого как  змеиная кожа, чешуйчатая. Это один из его важных отличительных признаков. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

предлагаЮ?лол

предположил только...

да и автор на связь более не выходит)

@THE_gribnik, не путайте товарища! Зачем ему ядовитый зонтик предлагаете? Гриб зонтик пестрый это. Он крупный - значит Macrolepiota. Нога указывает на вид procera. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика