Рогатиковые - Страница 6 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Рогатиковые

Рекомендованные сообщения

Bsu2009

@=SM= @=SM= наверняка этот рогатик должен встречаться гораздо чаще и шире по ареалу. Но в Москве на него внимание только, кажется, Иван Матершев внимание обратил (по-мойму, это он на Дзене статьи про Покровское-Стрешнево пишет). А так, скорее всего, аналогичные находки к похожим "хвойным" приписывают.

Но мне в Химкинском лесу (в его лиственной части, да и в хвойной тоже) ничего подобного "с зеленцой" не попадалось.

Будем искать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
14 часов назад, =SM= сказал:

если допустить, что она не относится к "temperate europe"... Но тут-то Казахстан, куда уж температее то? Не фенноскандия ни разу.

 

Изначально Ramaria echinovirens была описана из Гималаев, что заметно ближе к Казахстану, нежели Фенноскандия. Затем скандинавы нашли его у себя. Потом вид отнесли к феоклавулинам (Giachini, A.J; Castellano, M.A. 2011. A new taxonomic classification for species in Gomphus sensu lato. Mycotaxon. 115:183-201). Касательно биотопа - в Микобанковском (неоригинальном) описании он не указан (оригинального описания не имею), но те фото, что есть в сети - там подстилка везде лиственная. Как-то так...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.

Мне кажется, C. laeticolor, не? Фото из Тверской обл.

_

469295403.jpg?1597596671 538723806.jpg?1597596707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Олег В. Спатулярия желтоватая - Spathularia flavida..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Олег В. 

Spathularia rufa. Морщинистый гимений + недостаточно желтый окрас + более темная нога. Из похожих есть S.flavida, она отличается более ядовито-желтой окраской и более бледной, чем "лопата", ногой, в противоположность S.rufa. Микроскопически при этом неотличима. Еще есть S.nigripes, у нее нога серовато-фиолетовато.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.

Спасибо! А я было и не подумал о спатулляриях. Я ведь больше знаком с прикладными, более съедобными видами, вот и подумал о рогатиках в первую очередь. Очень благодарен. "Ведь нет ничего на свете приятнее, чем быть обо всём осведомлённым" - Ф. Рабле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.

П.С. Честно сказать, ни на руфу, ни на флавиду не очень похоже - так же, как и на "клавулинопсис" мой. Нет выраженной границы между ножкой и шляпкой - как у рогатиковых, между прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Олег В. сказал:

Нет выраженной границы между ножкой

Это где нет? На фото есть, да такая, что четче не придумаешь. Прямо идеальная.

 

2024-02-27 16_19_40-469295403.jpg (JPEG Image, 800 × 600 pixels) — Scaled (98%) — Mozilla Firefox.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.
3 минуты назад, =SM= сказал:

На фото есть, да такая, что четче не придумаешь. Прямо идеальная.

Правда? Я бы не сказал. Не вижу на фото, особенно "идеальной". Вот и при съёмке не видел. Но спорить не стану, мало ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Олег В. сказал:

Не вижу на фото, особенно "идеальной"

"идеальная" не вообще, а именно для рассматриваемого рода спатулярий. Она такая у них положена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.

Дык не спорю, это уж пожалуйста Вы с Доцентом. Для меня очень познавательно и достаточно, что я узнал, благодаря форуму, до рода. А до вида, уж можете спорить с кем угодно, а я с удовольствием почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Олег В. сказал:

А до вида, уж можете спорить с кем угодно, а я с удовольствием почитаю.

Про вид я не спорю, я просто привел отличия этих видов из книги Лессо и Петерсена "Fungi of Temperate Europe" буквально дословным переводом. А уж что с этим делать дальше - личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Олег В. 

От администрации:

Ваше поведение на форуме несколько противоречит сложившемуся здесь подходу и нашим ценностям. Предлагаю вам отвлечься на что-либо ещё, поразмышлять, а потом - если будет желание - вернуться с конструктивным общением.

 

Призываю коллег воздержаться пока от переписки с новичком.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика