Аскомицеты - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

vsh

были в Кусковском парке и на знакомом пне, где обычно растут вешенки (несколько лет подряд) обнаружили поросль вот таких грибов

post-2520-0-17261800-1373800479_thumb.jpg

Камеры с собой не было, поэтому фото сделал только дома (взял два гриба из нескольких десятков для образца). Грибы темно серые, почти черные, как будто обтянуты темной замшей. Запах на изломе - слабый, приятный, грибной. На изломе видна необычная структура - волокна идут от оси гриба к поверхности. Споры, похоже, на поверхности, а не в мякоти, как у дождевиков.

Гриб пока не опознан знатоками, поэтому я его немного сам поковырял. Разрезал, а потом в другом месте чуть надрезал и разломил - на изломе получилось острие. Так у него направлены волокна (когда рвал - тоже получилось острие)

post-2520-0-59054600-1373814602_thumb.jpg

Мякоть довольно твердая - на уровне ножки матерого подберезовика. На дождевик совершенно не похоже. Зато есть в нем что-то от трутовиков, мне кажется. По-моему, у них бывает так, что споры расположены просто на поверхности. Навряд ли эти грибы кто-то дочиста соберет - постараюсь взглянуть, что с ними станет со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

vsh

Гляньте Xylaria polymorpha http://mycoweb.narod...polymorpha.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Спасибо, Дончанин! Несомненно, это она! Несъедобна (я уже догадался по твердости), но зато имя такое красивое! Боюсь только выживет она вешенки с этого пня - их там бывало по нескольку кг. два года подряд (поздней осенью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Если кто-то из знатоков-грибоведов опознает и сообщит название - буду очень благодарен. Не удивлюсь, если эти "замшевые" грибы съедобны, а может и вкусны...

"замшевые" пальцы, скорее всего

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Xylaria_polymorpha.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Спасибо, Ariona. Это те самые грибы без всякого сомнения. Интересно, как Вы и Дончанин их опознали? Держите в голове сотни разных картинок? Используете какой-то определитель, позволяющий постепенно сужать круг "подозреваемых" на основании возрастающего числа признаков? Если второе - я мог бы в следующий раз попытаться и сам определить, а уж потом только спросить подтверждения у экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Интересно, как Вы и Дончанин их опознали? Держите в голове сотни разных картинок? Используете какой-то определитель, позволяющий постепенно сужать круг "подозреваемых" на основании возрастающего числа признаков?

Как у Арионы не знаю, а у Дончанина дома всю стену занимает коллекция отпрепарированных грибов по типу энтомологической. Он просто смотрит на стену и определяет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как у Арионы не знаю, а у Дончанина дома всю стену занимает коллекция отпрепарированных грибов по типу энтомологической. Он просто смотрит на стену и определяет.

Най как в воду глядел. Все стены у меня занимает грибная расчленёнка. Таким образом я свою страсть (манию) выплескиваю на грибах. И это хорошо. Не было бы грибов - были бы люди. И тогда не сидел бы я здесь за компьютерным столом. А сидел бы в другом месте.

"Бойтесь своих желаний..." :128:

А с ксиларией я сам познакомился, кажется, в прошлом году. Оттого свежи воспоминания :smile3:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

... у Дончанина дома всю стену занимает коллекция отпрепарированных грибов по типу энтомологической. Он просто смотрит на стену и определяет.

Здорово! У меня, к сожалению (или к счастью?) грибы - не самое главное хобби. Поэтому такого мне не повторить... Интересно, а сколько в этой коллекции бледных поганок? В сосновых и березовых посадках вдоль Дона (вблизи села В. Мамон) мне встречалось море разных вариаций бледной поганки(?). Глядя на них, догадался, "откуда растут ноги" у страшных историй о грибах-мутантах и грибах, накопивших яд из-за жары. Жалко, что эти посадки сильно выгорели жутким летом 2010...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Здорово! У меня, к сожалению (или к счастью?) грибы - не самое главное хобби. Поэтому такого мне не повторить... Интересно, а сколько в этой коллекции бледных поганок? В сосновых и березовых посадках вдоль Дона (вблизи села В. Мамон) мне встречалось море разных вариаций бледной поганки(?). Глядя на них, догадался, "откуда растут ноги" у страшных историй о грибах-мутантах и грибах, накопивших яд из-за жары. Жалко, что эти посадки сильно выгорели жутким летом 2010...

Про стены с расчленёнкой - это я подхватил шутку Ная :)

На самом деле пользуюсь обычными справочниками, определителями, интернетом. Грибы, с которыми "знаком" лично, знаю неплохо. Вот с ксилярией тоже имел честь познакомиться. Поэтому опознание труда не составило.

Про "бледную поганку", растущую в Ростовской области, наслышан. Но вот беда: не видел ни разу. Однажды только в Горном нашёл гриб, на который подумал: вот ОНА! Но ошибся.

Часто вижу сбитые грунтовые вольвариеллы (которые "глойоцефалы"), поплавки... Вероятно, их принимают за БП.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Подскажите плиз!

На бревне, почти в воде. По краям гриба маленькие черные "реснички".

Без запаха.))

Спасибо.

post-397-0-45611400-1378757121_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сова, это аск, скутеллиния Scutellinia sp. Какая - сложно сказать, только спец сможет

http://mycoweb.narod...scutellata.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

аriona :35:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Похоже на начало роста какого-то гриба.
5833366m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Блин!!! Вы наткнулись на интересные грибы!!!  Это - Кордицепс офиоглоссовидный Cordyceps ophioglossoides

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Cordyceps_ophioglossoides.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@Доцент, ого! Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Первый раз вижу. Что бы это могло быть?

 

4157470.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей, не это ли? Степанов пишет, что растет на соснах, но я находила и на лиственных, в том числе на березе.

http://mycoweb.ru/GIF/gview_all.php?level=picture&id=2170 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Такое ощущение что война миров идет - Аскомицеты воюют со Слизевиками или наоборот...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@deta, вот тут похоже и такие же мелкие белые шарики - http://www.digital-nature.de/pflanzenwelt/inoperculate/nodulisporium/detail/detail_3.html
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, короче, паразит кониофоры колодезной. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика