Салаты, холодные закуски... - Страница 11 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
babuwka

Салаты, холодные закуски...

Рекомендованные сообщения

МаринаВС

Еще мы часто делаем  на закуску к вину профитроли из заварного теста.

Из классического заварного теста выпекаем маленькие, размером с мяч для пинг-понга, булочки.  Начиняем их кремом из мягкого сыра с зеленью и чесноком и второй вариант мягкий сыр и отварной лосось с красным жгучим перцем, взбитые в однородную массу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Так, перебралась в закуски:)

Для меня Одесса стала одним из самых любимых и дорогих сердцу городов в мире. Безумно по ней тоскую, по тем людям, их юмору и говору, этому запаху жаренных баклажан и перца из каждого двора и безумно грущу о Гамбринусе и всех тех вкусностях, которыми мы объедались в Одессе. Там невозможно не есть! И те варенники (все их 100 видов), и сало со смальцем, и форшмак .. 

Смалец похожий мне не удалось победить в приготовлении (все же очень хлопотно или сало у них другое)))) , а вот форшмак после настырных поисков нужного рецепта и экспериментов мне покорился. Причем интересно - после поисков и советов одесситов как форшак делать  лучше, попался мне на глаза в инете рецепт от Бориса Бурды, это рецепт его бабушки:) И скажу так - на мой взгляд, это один из самых вкусных рецептов и самый близкий по вкусу к тому самомоу Одесскому. Я его взяла за основу и с небольшими доработками теперь использую, благодаря мысленно каждый раз и Бориса, что выложил рецепт, и его бабушку, что она рассказала ему, и саму Одессу и одесситов, что они есть:)

 

Форшмак

 

·   Две большие селедки  - отделить филе и если селедка очень соленая -   на ночь замочить в молоке;  если селедка не очень соленая, то можно не замачивать. Если очень быстро надо сделать (ну вроде как гости уже переобуваются в тапочки, можно взять пару пачек филе сельди типа Матиас и не замачивать, но сразу скажу - из целой селедки форшмак гораздо вкуснее и нежнее получается. 

Вообще ББ в рецепте говорит, что бабушка замачивала в старой спитой заварке (как я понимаю для экономии) и добавляла немного молока. Т.к.  форшмак был придуман одесскими евреями в очень тяжелые и голодные времена, когда есть было нечего, а надо кушать и не просто кушать, а сытно. И тогда и был придуман форшмак - блюдо из самых  доступных продуктов, но сытный и полезный, а еще и затейливый и с изыском в то же время).

Отвлеклась:) Далее.

·   3-4 отварных яйца (я по размеру сельди и яиц ориентируюсь) - отделяем желтки и белки. Желтки смешиваем с чайной ложкой горчицы, перцем черным молотым и душистым, 2 чайными ложками сахара, четвертью стакана  раст.масла , 2 ст.ложками виноградного или яблочного уксуса. Все хорошо перетираем.

·   В молоке (можно в том же, где и селедка была) замачиваем полбатона белого хлеба, предварительно срезав с него корочки. С корочками пробовала - структура очень зернистая получается, не то уже.

·   Селедку пропускаем через мясорубку. Добавляем желтки и все, что перетиралось вместе с ними, хорошо перемешиваем. Пропускаем фарш еще раз через мясорубку вместе с двумя средними луковцами, двумя кислыми яблоками, хорошо отжатым хлебом и частью белков..

·   Перемешиваем очень хорошо, выкладываем на тарелку или в форму, посыпаем зеленым луком и крошенными остатками белков.

Поздним летом и осенью делать форшмак - просто удовольствие, тк есть настоящие кислые яблоки, зимой вот сложнее.. Беру обычно Семеринку, но и все равно не то немного получается, чем с Антоновкой. Да, и я шкурку с яблок снимаю, если со шкуркой - опять же немного крупнозернистая текстура получается, мне больше нравится более нежная и пюреобразная, но это, как я понимаю, на любителя.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Салат  Анфилада

 

 Это из самых красивых и любимых салатов; рецептик подсмотрен в процессе подготовки новогоднего корпоратива на работе, не смогла удержаться, чтобы его не «украсть». Ну и название салата – по названию ресторана, где много лет назад был корпоратив)  

 

 

Уточню сразу:

-  салат ни разу не дешевый и поскольку в изначальном рецепте в ресторане основа салата была мясо криля и креветки, то рецепт был немного упрощен и разбавлен крабовым мясом (на крайний случай можно краб.палочки). Т.е. в основе у меня  краб.мясо и криль в смеси. Только тогда крабовое мясо надо брать хорошее с легкой нежной текстурой. Использовать ли крабовое мясо или все делать на криле – ну смотрите сами по своим возможностям.

- и нужно учитывать, что салат хорош все же «свежим», так как на следующий день он как бы «намокает» и оседает и будет уже не так вкусно, как только после приготовления.

 

Режем или рвем руками крабовое мясо (как бы полосочками, разрывая его в лохмутки), добавляем пару банок мяса криля и чищенные отварные креветки (я готовлю 1 кг креветок,  ну а сколько дойдет до салата в процессе их чистки.. ну столько и будет в салате)))

 

Малосоленую красную рыбу режем крупными брусочками – примерно 1 см х 2 см, добавляем в салат. Очень много рыбы не нужно, она должна именно придавать акцент.

 

Салат Айсберг моем и тщательно сушим (можно промокнуть салфетками, он должен быть сухой) и рвем руками на  кусочки средние. Также поступаем с другими салатами. Вообще салатов должно быть несколько видов – штуки три, но Айсберг обязательно и очень рекомендую салат Фризе – он придает потрясающий вид нашему салату. Можно купить сразу пачку микс салатов, вообщем тут полет для творчества.

 

Все это аккуратно перемешиваем, добавляем  порезанные колечками маслины или оливки (тут на любителя, и так и так хорошо будет).

Заправку можно сделать и майонезом (но не много), либо полить лимонным соком.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Быстрый салат для ленивых Я назвала его "Восточный"

*Салат Дальневосточный из морской капусты  250 грамм,

*Салат Морковь пикантная от Дикси 250 грамм (можно заменить корейской морковкой),

*Фунчоза , запаренная кипятком 200 грамм сухой, заливаем кипятком на 10 минут, я ее потом режу.

*Огурец свежий, очень подходит тот, что в пленке, 250 грамм., порезать как корейскую морковку

Ингредиенты смешать. Можно заправить майонезом, но он в принципе уже заправленный.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вкусную морскую капусту сейчас найти довольно-таки сложно.

Часто попадала на, что есть невозможно - сильный привкус йода.

Мне нравилась сахалинская в консервах, только в последнее время на прилавках её не видно.

А так - да - намешать с чем хочется.

Я делала с варёными яйцами и майонезом.

Или просто перемешивала с целыми шампиками консервированными.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Zeff сказал:

Вкусную морскую капусту сейчас найти довольно-таки сложно

Натуральную сложно, без  "Е" консервантов. Та, что в мелкой расфасовке (в пластиковых или стеклянных банках) в магазинах - вся с консервантами. Надо бочковую искать. Но и у той состав читать надо - раз на раз не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Н

23 часа назад, Zeff сказал:

 

А так - да - намешать с чем хочется.

Я делала с варёными яйцами и майонезом.

 

Намешать можно все что угодно с морской капустой. Но меня больше интересовало использование для салатов не капусты , а фунчозы. Много чего перепробовала пересмотрела, ничего не понравилось. А этот салат вышел вполне органичным и понравился домашним. Морскую капусту в принципе не люблю., но здесь она к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Пока у меня была возможность привозить сушёную ламинарию - делала сама по-корейски с морковью.

Вот уж вкуснотища!

И сахалинская в консервах очень нравилась с советских времён.

А вот мурманскую не то что есть невозможно было - даже банку открывать не хотелось.

 

-----------------------

Фунчозу как-то не пришлось пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

   Вполне возможно, если лето будет в таком ключе и продолжаться (дождь, холодина), то рецепт и не понадобится ... 

  

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

VVava, не, ну не столько же все плохо, что и огурцов не будет, надеюсь:))) За рецепт спасибо, утащила, попробую сделать обязательно! У меня как раз обычно некондиции много бывает:D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SeSo

Давненько , «тутось» не был. То ненастье - то климат, то еще, напасть какая! С человеческими людьми пообщаться охота, «грибари»- то, здесь знатные!

Вкратце, обо всем. Весна этого года, помимо погодных катаклизмов , ознаменовалась «набегом» виноградных улиток. Туристы в районе Гжели употребляют их в пищу полуведерными «ведрышками». Я, тоже сподобился, правда на даче, и всего десятка два - вкусняшка. По строению похожи на уменьшенную копию черноморских рапанов.

И разделываются они схоже. Формула такая: Отварил, вытащил, удалил фекальный хвост, доварил, пожарил, употребил. Травки, чеснока- много, «белый сухарик» - желательно. В инете много рецептов «аля Франсе», но я больше склоняюсь к туристам. У них особый практицизм присутствует, без всяких антимоний и прочей «ерундистики». Удивительно, но улитки продолжают плодоносить до сих пор. Рекомендую. Может к осеннему сбору как подгадать удастся. Хотя, мариновать их, уж больно муторно.

Сбегал в воскресную дачную «радиалочку». Мелкие лисята в папортниках, на открытых местах, подосиновики и подберезовики в пристволе крупных деревьев, болота пустые, земляника В ЛЕСУ!!! уже поспела и очень крупная!

В хвойных посадках не был, а надо-бы! Но, уж больно мокро лазать. Никак не могу определиться с черникой этого года будет- не будет. Цвела бодро, «да ягодков не дала»(мало) Может это локальное явление?

Всем грибарям: «Океан Грибов и Море Удачи!»

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

SeSo, приветствую! Видно, совсем голодно стало, раз и до улиток добрались))))) а если без шуток, тоже их попробовать как-нибудь хотела, спасибо за рецепт!  :)

Сейчас, в июле-августе их только больше станет! :sm36:

 

IMG_1498.JPG

IMG_4198.JPG

  • Нравится 13
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Судя по фотке, точно, станет больше!!:D

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
55 минут назад, Ольта сказал:

тоже их попробовать как-нибудь хотела

Оль, используйте сок свежего лимона  перед употреблением...:bye_mini: усиливает вкусовые качества :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
8 минут назад, PGN сказал:

Оль, используйте сок свежего лимона  перед употреблением...:bye_mini: усиливает вкусовые качества :)

Так и сделаю, спасибо! 

Грибов нет, но что пособирать, мы ведь найдём!  :D

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
2 часа назад, PGN сказал:

Оль, используйте сок свежего лимона  перед употреблением...:bye_mini: усиливает вкусовые качества :)

И как устрицы? Сырыми? :crazy_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Что то я их у себя не встречала... точно надо плыть, но с аквариумом)))))

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
31 минуту назад, Нина. сказал:

И как устрицы? Сырыми? :crazy_mini:

Если не боишься схватить гельминтов, то можно и сырыми B)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
1 минуту назад, Ольта сказал:

Если не боишься схватить гельминтов, то можно и сырыми B)

Оль, в рестике виноградные улитки ела, но может они там специальной породы, съедобной. Были вроде не сырыми)))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
25 минут назад, Нина. сказал:

Оль, в рестике виноградные улитки ела, но может они там специальной породы, съедобной. Были вроде не сырыми)))))

Если не сырыми ела, чего спрашиваешь :) 

Ну там выше Сергей написал, как их готовить, попробуем, узнаем, как в ресторане или нет))) Только прежде их дня на три советуют ещё в отрубях подержать, чтобы кишки им прочистить :128:

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика