Рядовка фиолетовая. Рецепты - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_SSV_*

Рядовка фиолетовая. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Deta

Глупость про особенные качества маленьких грибов в моих рекомендациях не нуждается.

 

Может оно и глупость, но  с моей любимой рядовкой фиолетовой я по всякому развлекалась с готовкой. И все-таки пришла в выводу, что взрослые грибы можно только на жарку пускать. А в засоле и в мариновке лишь завернутые шляпки могут себя показать во всем вкусе и красоте. Не настаиваю, но рекомендую.  :fund02069:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Может оно и глупость, но  с моей любимой рядовкой фиолетовой я по всякому развлекалась с готовкой. И все-таки пришла в выводу, что взрослые грибы можно только на жарку пускать. А в засоле и в мариновке лишь завернутые шляпки могут себя показать во всем вкусе и красоте. Не настаиваю, но рекомендую.  :fund02069:

 

@deta, Я новичкам и даже опытным грибникам вообще, категорически не рекомендую собирать совсем молодой, не сформировавшийся  гриб....Вероятность ошибки резко возрастает....Даже я собираю мелкие грибы у которых есть ядовитые двойники с большим подозрением, если имеется только семья с взрослыми экземплярами, тогда могу взять....Зачем мне одиночные, малюсенькие шампиньоны или летние опята....Массы гриба по минимуму, зато сомнений по максимуму...

 

Конечно, если имя форумчанина начинается на букву Д (Дета, Доцент, Дончанин и т.д.), то они могут спокойно собирать и миллиметровые грибы вместе с микроскопом или даже без оного....

 

Про завёрнутость шляпки у фиолетовой, а также многих других грибов скажу очевидное....Если суховато и нет осадков, то шляпка дольше по времени завернута, для того чтобы минимизировать потерю влаги из гриба....Тогда он до старости и остается с закрытой шляпкой....Если много осадков шляпка наоборот раскрывается даже у молодого гриба и как блюдце аккумулирует влагу....Также это хорошо видно по осенним опятам...Иногда они гвоздики до смерти, иногда даже совсем маленькие открытые....

 

Одним словом критерий завёрнутости шляпки гриба, как залог его вкусового качества не верен в корне....

  • Нравится 6
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Вот тоже вчера несколько штук попалось наряду с дымчатой. Отварил все вместе. Думаю убрать пока в холодильеик и подождать мнений. Склоняюсь к общему маринаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Для меня с рядовкой фиолетовой, когда ее маловато, приоритетен  простой и эффективный способ ее употребления. Открыла я его случайно, но теперь пользуюсь по возможности. Правда, это годится только для тех, для кого запах этой рядовки очень привлекателен. Для меня - так точно. 

Как-то уже давно, мы с подругой набрали кучу всяких разных грибов, в том числе и фиолетовую. Обрабатывали грибы по сортам - что на жарку, что в сушку, что мариновать. Муж подругин, как увидел фиолетовые грибы, так сразу начал бухтеть, мол отравить его хотят, но мы его с кухни выставили. Рядовки отварили первым делом и поставили охлаждаться. А когда к ним вернулись, то оказалось, что они уже уполовинены. Это муженек постарался, несмотря на странноватый цвет даже отваренных грибов. Его привлек их запах, и он не удержался - попробовал, да и увлекся!  И они показались ему такими необычными и вкусными, что он до сих пор их именно в таком виде предпочитает. И я тогда тоже распробовала вареные рядовки, и прониклась всем сердцем.

Отваренный (15-20 мин.)  в подсоленной воде без всяких специй цельный гриб отлично сохраняет форму и запах, имеет приятную плотную консистенцию и насыщенный вкус. Только грибы должны быть совсем молодыми, с подвернутыми краешками. 

 

  • Нравится 11
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инн@

Дайте, пожалуйста, рецепт маринования рядовки. Нм разу в жизни сама не солила и не мариновала грибы. Нужен рецепт "с нуля"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Инн@, рецептов много. Я, например, все грибы мариную по одной схеме. Рядовки тоже так делала.  Кажется, что многовато уксуса, но получается на вкус в самый раз. Хотя вкусы у всех тоже разные. Вот тут, очень подробно.

А еще посмотрите вот эту тему. Последнее сообщение там кажется мне тоже весьма привлекательным. Ну, и вообще, полистайте)))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инн@

Deta 

Спасибо, большое.

 

Подскажите, еще - вы кожицу с рядовок снимаете? Что-то я в инете нашла рецепт - там пишут - снять  кожицу перед отвариванием. Это ж на всю ночь тогда делов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Инн@, Вы меня пугаете! Какую кожицу? Это же не масленок или мокруха какая-то. У рядовок фиолетовых и кожица-то приросшая. Не надо ничего снимать. Только отмыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инн@

Ну слава богу, а то я уж подумала - проще выбросить, чем столько возиться)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Инн@ в инете многие рецепты тупо перепечатывают, меняя название грибов и даже не вникая в суть процесса. Поэтому встречаются такие казусные рецепты, как соление опят холодным способом, снятие кожицы с рядовок. Это же убиться можно, пока корзинку рядовок почистишь :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка

Фиолетовку отварила, обжарила с синим луком и решила добавить красок - добавила размороженый болгарский перец, красный и жёлтый, потушила немного. Результат: не только красочно, но и очень вкусно. При желании можно снять кожицу у перца, но у меня не возникло. Приятного аппетита. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Сергей_

Осенью в наших лесах эти фиолетовые рядовки растут большими кучами и никто их не берет, т.к. думают, что ядовитые. Я сам в прошлом году их первый раз увидел, раньше не было их в наших лесах. Говорят, что их 10-15 минут варить нужно, отвар сливать и потом варить из них суп или жарить? Так и нужно делать?

Я их сварил целиком, они мягче стали, пахли неаппетитно. 

Как их лучше сварить или пожарить, чтобы не отравиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, _Сергей_ сказал:

ОКак их лучше сварить или пожарить, чтобы не отравиться?

Отварить 10 минут, отвар слить, грибы промыть. Дальше совершенно любая готовка, просто что угодно. ИМХО, один из лучших грибов!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Сергей_

Я варил 10 минут, их потом невозможно было резать - они мягкие стали. В этом году еще раз попробую. Другие советуют сначала их порезать, а потом отваривать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я жарила, не отваривая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
13 часов назад, =SM= сказал:

Отварить 10 минут, отвар слить, грибы промыть

Кстати, а в нем какой-то токсин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Согласна с @=SM= ,очень вкусный гриб. Жаренные с картошкой, очень-очень вкусные !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Petrol сказал:

а в нем какой-то токсин

Пишут, что какая-то гемолитическая хрень в них есть. Она же в зеленушках, и еще во многих рядовках. И полностью убирается кипячением - разрушается или уходит в отвар, я не знаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Состоялась у нас на днях вторая проба фиолетовой рядовки. (первая была пару лет назад, не запомнилась)

Грибы порезали, помыли, отварили как положено (минут 15). Кинул на сковородку. Покрошили туда лук, чеснок, посыпали паприкой. Потом добавили немного тёртого сыра. От дальнейших планировавшихся добавок (ещё сыр, сметана) отказались, т.к. уже показалось интересным. Причём аж трём "испытателям", включая дочку, которой вообще только трубчатые по вкусу пока (не исключаю, что её привлёк сыр, который она очень любит). Двое взрослых сковородочку продукта с удовольствием употребили.

Лично я не пробовал, т.к. мне интересен вкус гриба в чистом виде, и я пару лет назад это осуществил, а к блюдам из грибов равнодушен.

P.s. Кроме паприки, как мне уточнили, ещё куркума была.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
10 минут назад, Промокашка сказал:

Хочеться хоть не большую баночку квашеной. Кто солил/ квасил фиолетовую? 

Как то квасил один раз, потом не стал. "Не фонтан", короче. хлипкий гриб для засолки.  Если только в смеси с твёрдыми грибами - сыроежками, например, дымчатыми, тополёвками и пр.

Но пробуйте.

Удачи. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика