Мухомор красный. Кто-нибудь пробовал? - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Мухомор красный. Кто-нибудь пробовал?

Рекомендованные сообщения

Ириска

так мне солить их или нет...для сока!?))))

Поделиться сообщением

Дончанин
50 минут назад, =SM= сказал:

Боюсь, что если я попробую, и они мне понравятся, то такой случай будет...

Тогда вы войдёте в историю! О вас будут рассказывать студентам-медикам, как об уникуме! ))

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

chiquita
14.10.2018 в 15:59, =SM= сказал:

Это что же получается? Что любой гриб с мускарином так можно обезвредить? Вроде говорушек налиственных?

Мускарин водорастворим, но термически не разрушается. Эффект именно на вымывании его из гриба основан.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Дончанин
6 часов назад, chiquita сказал:

Мускарин водорастворим, но термически не разрушается. Эффект именно на вымывании его из гриба основан.

Тем более, к тому же его в мухоморе мало. Насчёт говорушек налиственных и прочих грибов ни у кого нет опыта, к чему рисковать? А ещё там могут другие яды содержаться, невымываемые и неразрушаемые. А если его, мускарина, много, то наверное вываривать надо грибы долго, несколько раз меняя воду. Смысла во всём этом никакого нет и риск большой.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

=SM=
8 часов назад, chiquita сказал:

но термически не разрушается

Интересный вопрос - в различных статьях в интернете имеется информация, что разрушается, при нагревании более 100 градусов, а также в присутствии щелочей. Так что, может быть, если их сварить в скороварке с добавлением соды (как строчкам без скороварки), то яд вовсе разрушится? Или это все придумки интернет-писателей?

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

chiquita
13 минут назад, =SM= сказал:

Интересный вопрос - в различных статьях в интернете имеется информация, что разрушается, при нагревании более 100 градусов, а также в присутствии щелочей. Так что, может быть, если их сварить в скороварке с добавлением соды (как строчкам без скороварки), то яд вовсе разрушится? Или это все придумки интернет-писателей?

Да вроде термически стабилен он, температура плавления указана. Там еще иботеновая кислота, тож нейротоксин. Вот она в щелочи лучше растворяется, но тоже не разрушается.

Поделиться сообщением

Юкош

@Дончанин 

Олег, иду Вашими стопами... в субботу был за городом, мухоморов - тьма. Набрал, заквасил. Через две недели, значит, буду пробовать. А вдруг понравится? :42:

• Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

денис
16.10.2018 в 18:38, Юкош сказал:

@Дончанин 

Олег, иду Вашими стопами... в субботу был за городом, мухоморов - тьма. Набрал, заквасил. Через две недели, значит, буду пробовать. А вдруг понравится? :42:

Так и белые с подосами, потихоньку, на второй план отойдут! :D

Поделиться сообщением

Гоша01
6 минут назад, денис сказал:

Так и белые с подосами, потихоньку, на второй план отойдут! :D

А чего им отходить...и так нет, практически...а мухоморы всякоразмерные в превеликом достатке.:fund02069:

К слову, был у меня опыт поедания мухоморов...на севере Тверской области, на охотничьей заимке...был конец октября, после охоты сидим , отогреваемся, силы восстанавливаем (водочка холодненькая + огурчики-помидорчики из бочки + картошечка в чугунке + сковородочка грибочков жареных)....оказалось, гостеприимная хозяйка накормила нас мухоморами, предварительно вымоченными в уксусе, отваренными 2 раза и, после таких предварительных ласк, пожаренными с луком...А было вкусно!:42: Никаких неприятных последствий не наблюдалось...правда, к повторению эксперимента я пока не готов...ибо гриб легкодоступен, а это мне не интересно...ну, честно...так можно дойти и до покупных шампиньоно-вешенок...а дальше что?:madi11045:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

денис
1 час назад, Гоша01 сказал:

А чего им отходить...и так нет, практически...а

Это сейчас, нет!! И то, у кого как!!! :)

А я о том времени, когда "будут", а народ уже вплотную на "альтернативу" подсядет!!! :D

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo
2 часа назад, Гоша01 сказал:

оказалось, гостеприимная хозяйка накормила нас мухоморами, предварительно вымоченными в уксусе, отваренными 2 раза

Уксус для вкуса видимо, но тогда надо после отваривания вымачивать, надо попробовать.

Поделиться сообщением

Юкош
16.10.2018 в 18:38, Юкош сказал:

Через две недели, значит, буду пробовать. А вдруг понравится?

Чуть не забыл про них; вспомнил совершенно случайно - полез на лоджию за яблоками...

Наколол на вилку кусочек. Солоновато. Немного вымочил. Так себе. Попробовал с луком, маслом и картофаном вприкуску - приемлемо, по вкусу похожи на маринованные, только без уксуса. Не деликатес имхо, но я как-то не очень любитель квашеных грибов, предпочитаю солёные... 

Ничего, сам не съем - скормлю кому-нибудь. Не пропадёт добро.

• Нравится 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением

Muscarin

Я кушаю мухоморы. Если их отварить и слить отвар. Вкусно получается! Только добавить чесночка соли и масла.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика