Мухомор красный. Кто-нибудь пробовал? - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Мухомор красный. Кто-нибудь пробовал?

Рекомендованные сообщения

chiquita
14.10.2018 в 15:59, =SM= сказал:

Это что же получается? Что любой гриб с мускарином так можно обезвредить? Вроде говорушек налиственных?

 

Мускарин водорастворим, но термически не разрушается. Эффект именно на вымывании его из гриба основан.
 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, chiquita сказал:

Мускарин водорастворим, но термически не разрушается. Эффект именно на вымывании его из гриба основан.

 

Тем более, к тому же его в мухоморе мало. Насчёт говорушек налиственных и прочих грибов ни у кого нет опыта, к чему рисковать? А ещё там могут другие яды содержаться, невымываемые и неразрушаемые. А если его, мускарина, много, то наверное вываривать надо грибы долго, несколько раз меняя воду. Смысла во всём этом никакого нет и риск большой.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, chiquita сказал:

но термически не разрушается

Интересный вопрос - в различных статьях в интернете имеется информация, что разрушается, при нагревании более 100 градусов, а также в присутствии щелочей. Так что, может быть, если их сварить в скороварке с добавлением соды (как строчкам без скороварки), то яд вовсе разрушится? Или это все придумки интернет-писателей?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chiquita
13 минут назад, =SM= сказал:

Интересный вопрос - в различных статьях в интернете имеется информация, что разрушается, при нагревании более 100 градусов, а также в присутствии щелочей. Так что, может быть, если их сварить в скороварке с добавлением соды (как строчкам без скороварки), то яд вовсе разрушится? Или это все придумки интернет-писателей?

 

Да вроде термически стабилен он, температура плавления указана. Там еще иботеновая кислота, тож нейротоксин. Вот она в щелочи лучше растворяется, но тоже не разрушается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Дончанин 

Олег, иду Вашими стопами... в субботу был за городом, мухоморов - тьма. Набрал, заквасил. Через две недели, значит, буду пробовать. А вдруг понравится? :42:

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
16.10.2018 в 18:38, Юкош сказал:

@Дончанин 

Олег, иду Вашими стопами... в субботу был за городом, мухоморов - тьма. Набрал, заквасил. Через две недели, значит, буду пробовать. А вдруг понравится? :42:

Так и белые с подосами, потихоньку, на второй план отойдут! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша01
6 минут назад, денис сказал:

Так и белые с подосами, потихоньку, на второй план отойдут! :D

А чего им отходить...и так нет, практически...а мухоморы всякоразмерные в превеликом достатке.:fund02069:

К слову, был у меня опыт поедания мухоморов...на севере Тверской области, на охотничьей заимке...был конец октября, после охоты сидим , отогреваемся, силы восстанавливаем (водочка холодненькая + огурчики-помидорчики из бочки + картошечка в чугунке + сковородочка грибочков жареных)....оказалось, гостеприимная хозяйка накормила нас мухоморами, предварительно вымоченными в уксусе, отваренными 2 раза и, после таких предварительных ласк, пожаренными с луком...А было вкусно!:42: Никаких неприятных последствий не наблюдалось...правда, к повторению эксперимента я пока не готов...ибо гриб легкодоступен, а это мне не интересно...ну, честно...так можно дойти и до покупных шампиньоно-вешенок...а дальше что?:madi11045:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Гоша01 сказал:

А чего им отходить...и так нет, практически...а

Это сейчас, нет!! И то, у кого как!!! :)

А я о том времени, когда "будут", а народ уже вплотную на "альтернативу" подсядет!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
2 часа назад, Гоша01 сказал:

оказалось, гостеприимная хозяйка накормила нас мухоморами, предварительно вымоченными в уксусе, отваренными 2 раза

Уксус для вкуса видимо, но тогда надо после отваривания вымачивать, надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
16.10.2018 в 18:38, Юкош сказал:

Через две недели, значит, буду пробовать. А вдруг понравится?

 

Чуть не забыл про них; вспомнил совершенно случайно - полез на лоджию за яблоками...

Наколол на вилку кусочек. Солоновато. Немного вымочил. Так себе. Попробовал с луком, маслом и картофаном вприкуску - приемлемо, по вкусу похожи на маринованные, только без уксуса. Не деликатес имхо, но я как-то не очень любитель квашеных грибов, предпочитаю солёные... 

Ничего, сам не съем - скормлю кому-нибудь. Не пропадёт добро.

  • Нравится 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Я кушаю мухоморы. Если их отварить и слить отвар. Вкусно получается! Только добавить чесночка соли и масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Выделывается и брешет! Ничего от одного маленького мухомора он не словит. И тем более от ножки. Я ел сырые ножки по утрам (по одной) - бодрят, не более.

И насчёт вкуса - нормальный вкус, скорее приятный, чем нет. Шляпки, правда, сырыми не ел, но думаю, вкус их не сильно от ножек отличается.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

.А  мой  опыт употребления мухоморов  положительных эмоций не вызывает.  Попробовал их  с подачи одного своего знакомого, опытного грибника, проживающего рядом с Мурманском.  Он меня убедил в том что мухоморы , при  больших физических нагрузках , не дают накапливаться усталости, снимают её за счёт блокировки сигнала от нервных  окончаний в мозг.  То что он ,, жрёт,, мухоморы я знал,  видел во время пробега  Ростов - Таганрог, и поэтому дал себя уговорить. Бригада из шести человек разгружала вагон с  цементом в мешках в длинномер, мы  взялись разгружать второй вагон вдвоём . Ели мы сушёные мухоморы, порезанные на небольшие кусочки, поэтому сколько мы съели сказать не могу, но не мало.  Мешки не казались тяжёлыми, таскали мы их бегом, вагон разгрузили примерно с такой же скоростью ,что и  другая бригада. Из ощущений необычным было то что изображение не успевало за глазами, оно как при замедленной съёмке  медленно подтягивалось при каждом движении глаз,  и...,   кровь казалась кипятком , это было не больно , просто как то не обычно. Попав домой , завалился спать, проснулся от боли во всём  теле , которая всё усиливалась , превращаясь в жуткую боль , которую невозможно было терпеть . Сильно хотелось пить, пытался встать, не смог. Каждое движение вызывало нестерпимую боль, даже дышать было больно. Часа два я полз до ванны, где на полу  стоял таз с водой, три дня я мог забраться даже на унитаз, не мог встать даже на колени,  а не то что дотянуться до телефона висящего на стене на уровне груди. Это удалось сделать лишь на четвёртые сутки, звонок знакомому доктору, скорая, меня отмыли и капельницы, уколы ,таблетки и снова капельницы... Неделя в больнице, ещё неделя дома... А самое интересное... мой напарник на следующий день уже вышел на работу,  рассказывал -  мышцы болели, как после  очень тяжёлой физической нагрузки но не более того и со смехом советовал есть их почаще, как он...  Там по моему 11 разных алкалоидов, и ещё куча всего, что то выводится из организма, что то накапливается, долговременных исследований  вряд ли кто проводил , личный опыт - это конечно хорошо, главное не переступить черту .  Я  надеюсь не испортил вам аппетит...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

А самое интересное... мой напарник на следующий день уже вышел на работу,  рассказывал -  мышцы болели, как после  очень тяжёлой физической нагрузки но не более того и со смехом советовал есть их почаще, как он...

 

Приведу аналогию. У любого алколголика со временем  повышается толерантность к выпитому, дозировка повышается, пока не достигает плато. В этот период алкоголик может выпить очень много без видимого ущерба для себя. Если столько же попробует выпить неалкоголик, то его ждёт сильное отравление, и это в лучшем случае.

 

То же самое произошло с вами. Без соответствующей "подготовки" кушать мухоморы такими дозами ("не мало") чревато. Я вообще думаю, что термически необработанными мухоморами увлекаться не стоит. Потому что действительно неизвестны отдалённые последствия. А стимулирующий эффект даёт и малая доза.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Что-то вспомнилось из Крашенниникова " Описание земли Камчатки " :

 

Иногда употребляют для веселья и мухомор, известный оный гриб, которым у нас обыкновенно мух морят.

Первый и обыкновенный знак, по чему усмотреть можно человека, что его мухомор разнимает, дергание членов, которое по прошествии часа или меньше последует, потом пьяные, как в огневой, бредят, и представляются им различные привидения, страшные или веселые, по разности темпераментов: чего ради иные скачут, иные пляшут, иные плачут и в великом ужасе находятся, иным скважины большими дверями и ложка воды морем кажутся.

Но сие о тех разуметь должно, которые чрез меру его употребляют, а которые немного, те чувствуют в себе чрезвычайную легкость, веселье, отвагу и бодрость так, как сказывают о турках, когда они опия наедаются.

Сие примечания достойно, что все, кои мухомор едали, единогласно утверждают, что какие они сумасбродства тогда ни делают, все делают по приказу мухоморову, который ими повелевает невидимо.

Но все действия их столь им вредны, что если бы за ними не было присмотра, то редкий бы оставался вживе.

Что ж касается до казаков, которые оный едали, то сообщу я некоторые сумасбродства, которые я отчасти сам видел, а отчасти слышал от самых тех, кои их делали, или от других людей, коим не верить нельзя. Денщику подполковника Мерлина, который был на Камчатке для следствия и розыска, мухомор приказал удавиться, с таким представлением, что все ему дивиться будут. И сие действительно бы учинилось, если бы не сберегли его товарищи.

Другому из тамошних жителей показались ад и ужасная огненная пропасть, в которую надлежало быть низверженным: чего ради по приказу мухомора принужден он был пасть на колени и исповедовать грехи свои, сколько мог вспомнить.

Товарищи его, которых в ясачной избе, где пьяный приносил покаяние, было весьма много, слушали того с великим удовольствием, а ему казалось, что он втайне пред Богом кается о грехах своих. По сей причине подвержен он был нарочитому посмеянию, ибо между тем сказывал то, о чем не всякому знать надлежало.

Некоторый служивый едал, сказывают, мухомор умеренно, когда ему в дальний путь идти надлежало, и таким образом переходил он знатное расстояние без всякого устатка, наконец, наевшись его допьяна, раздавил себе яйца и умер.

Бывший у меня в толмачах большерецкий казачий сын, опоенный мухомором в незнании, разрезал было себе брюхо по приказу мухоморову, отчего насилу его избавить успели, ибо уже в самом замахе руку ему удержали.

 

 

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
26.07.2019 в 21:18, Ириска сказал:

вот вот, спасены и спрятаны!:secret::sm185:

P1060402.JPG

Ириска, простите, а что в итоге из мухоморов получится? 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@денис настойка для суставов! прошлогодняя не подвела, решила повторить)))

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
8 минут назад, Ириска сказал:

@денис настойка для суставов! прошлогодняя не подвела, решила повторить)))

Ей изнутри суставы "лечат":victory:, или наружного примирения? :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
15 минут назад, Ириска сказал:

@денис настойка для суставов! прошлогодняя не подвела, решила повторить)))

 

5 минут назад, денис сказал:

Ей изнутри суставы "лечат":victory:, или наружного примирения? :)

 

А я как дура жарю... ))) :D

  • Ржу... 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
7 минут назад, денис сказал:

Ей изнутри суставы "лечат":victory:, или наружного примирения? :)

открыв бутылочку прошлогодней "мухоморовки", подумалось...глотну,... но понюхав, чуть нэ стошнило...ядреная хрень:victory:

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика