Опята летние. Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга493
9 часов назад, donolala сказал:

 

Первые 4 фотогр. - я определила как опёнок летний. Рос сростками, отварила, хочу засолить.

Да, это, безусловно ОН!) Он же - варушка (в некоторых местностях только так его и называют). Только вот на мой вкус солить его - не самый лучший вариант, теряется он в засолке. Лучший - это суп. Такого ароматного грибного супа ни из какого другого гриба не получить! Даже горсть варушек в большой кастрюле грибного супа кардинально меняет аромат всего варева. Собственно, более ароматного гриба и не знаю... Наверное, я припоздала с советом, и вы весь отвар уже слили... Но, может, на будущее пригодится информация)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
donolala

@Ольга493 О, да, полкило вареных уже солятся)). Спасибо, в следующий раз обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Осенние опята, вроде бы, следует сначала отварить. А эти, получается, не обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дубр 

Эти вредно отваривать, вкус сливается только. Да и осенние тоже - в общем и целом, отваривать и сливать есть смысл лишь в случае подозрения, что среди них есть опёнок темный, он же опенок Остойа, он же Armillaria ostoyae. Либо личной непереносимости. А остальным хватит любой термообработки, но полноценной.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

@=SM= вас понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика