Навозники. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин
А мерцающий навозник оказался очень даже и ничего. Очень много в них влаги, выливала лишнюю со сковороды. А вкус вполне грибной.

Зачем влагу выливать? Ведь этот сок - самое вкусное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Зачем влагу выливать? Ведь этот сок - самое вкусное!

Но я же хотела жареных ;) а не бульончика..

Теперь буду знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Но я же хотела жареных
Просто потушили бы чуть подольше, влага испарится, вкус останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Ольга, прочитала с утра ваш пост и весь день предвкушала нечто подобное)) правда, у меня получился омлет с хмм...навозниками :fund02069: и помидорки черри были красные, и вместо укропчика - кудрявая петрушка)))

56853m.jpg

24084m.jpg

9748m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Duchess, выглядит очень аппетитно, и навозники - крепыши, на зонтики похожи, и как это на вкус? Никогда не ела навозников...

Не томите, я тоже слежу за развитием событий! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

На вкус - вкусно!)) по консистенции - как бы объяснить...тонкие и немного хрустящие, вкус такой свежий, грибной, никаких горчинок не замечено. Но для чистоты эксперимента надо, конечно, без омлета попробовать. И что делать с остатками? Можно как-то сохранить навозники - заморозить, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Duchess красивенько. надесь вкусно?

а для меня навозник пока недостижим - во-первых сильно смущает название и немного внешний вид хотя вроде чем хуже зонтов, просто мельче, ну и не стыковка с алкоголем (ну любим мы за ужином рюмочку употребить), ну и наконец - не видела их ни разу!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
На вкус - вкусно!))

А муж ел? Название гриба ему озвучили? :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

nyur, мне с названием легче, я их для себя по-шведски называю, в переводе будет "чешуйчатый чернильный гриб")) ну и алкоголя в нашем доме нет. А так - ну я тоже их впервые и увидела и попробовала, спасибо форуму, помогли не пропасть грибу зря :victory: я теперь хожу как зомби по лесу, головой во все стороны кручу, все фотографирую подряд, так и обнаруживается что-то новенькое)))

а навозник, ага, вкусненький!

Шансоньетка, таки ел! Омлетом соблазнился)))))))))))) но перед этим нашел мне аж две статьи про то, что в городе грибы собирать низя :fund02069: а название нет, не стала усугублять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
: а название нет, не стала усугублять))

Так я и думала!!! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Навозники заморозить конечно.

А название"навозник" совсем не соответствует этим грибам. Никогда на навозе не растут.

Ближе к навозникам, пожалуй, синеножки да шампиньоны - они любят расти возле ферм разных и в районах выпаса скота (где и навоз, соответственно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ну а почему же навозник? ну так. интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну а почему же навозник? ну так. интересно

Если мне не изменяет память, то название "навозник" прикрепилось ко всем навозниковым грибам именно из-за навозника белого, самого крупного и самого вкусного из всех навозников. Он-то и любит богато удобренные, унавоженные почвы, чем близок к шампиньону (эти грибы часто и растут в одних местах).

Множество же других навозников растут под деревьями, на гнилых деревяшках и пнях, перерабатывая гнилую древесину в целлюлозу (серые, мерцающие...).

К слову, белый навозник с алкоголем совместим. Не совместим только серый :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Duchess вчера меня соблазнила видом навозников и я решила сегодня тоже их попробовать ( не пробовала никогда). Сегодня чуток тоже собрала уже и поджарила. ОЧЕНЬ понравилось! ВКУСНО! Поначалу меня как-то название смущало, ну о собственно, когда увидела, что растут они на совершенно "Ненавозном" месте, то решила тоже попробовать. Вкус , как мне показалось, больше похож на шампиньон ( или уже подосиновички поднадоели :fund02069: )

103813m.jpg 84357m.jpg

Да, что там на счет алкоголя? А вечером собирались вина выпить.. :victory: Еще бы дожить до вечера :smile3: Что-то совсем забыла - с грибами 0.33 пива выпила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Пару лет назад были в Мезмае, гостили у одного товарища (сам краснодарец, но в основном перебрался в Мезмай). Море всего у него вкусного, местного. В том числе и угощал грибами (соленые или маринованные вот не помню). Навозник как раз))  Было очень ...ээ.. стремно пробовать, но рискнули. Очень понравились. Вкус такой.. даже не знаю, что то между спаржей и вот этими вьетнамскими грибами-мочалками, как мне показалось.  Но все бы ладно. Особый экстрим дегустации придавало то, что он нас еще и разными своими настойками горными угощал)) А потом выдал про особенность "несочетания навозника и алкоголя")) Но, как он сказала, в наших дозах это не смертельно. Но нервишки пощекотал нам, конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

В википедии написано, что через 1-2 часа после сбора можно готовить. Потом типа становится ядовит... что-то я сомневаюсь. Лежат в холодильнике собранные 7 часов назад, не знаю, можно ли их теперь есть. Собирала только с белыми пластинками. Сейчас у некоторых до половины посерели, те выкину. А есть совсем беленькие.

И вот если пластинки потемнели только по самомо краюшку выкидывать или такие можно есть? 

и нужно ли их отваривать перед сковородкой? Хорошщо бы реальный опыт употребления, напишите, плз, кто ел, нужно мнение нескольких людей для убедительности, боюсь :)

и можно ли их заморозить в свежем виде на зиму? или отварить? Или вообще нельзя?

А можно ли готовое блюдо есть завтра если все не съем?

Я не совсем понимаю насчет яда, там содержащегося, или самопереваривания... как понять идет оно или нет, если все пожареное, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Foxik7

Нет там никакого яда. Почернение пластинок - признак автолиза (превращения в "чернила"). Чернила употреблять не совсем приятно, но они не ядовиты. Вот и вся опасность. Поэтому потемневшие части обрежьте, остальное можно готовить, замораживать в любом виде. Готовое блюдо можно есть, как и любое другое блюдо, до тех пор, пока всё не съедите (или не прокиснет)) 

 

Скажу по секрету: я употреблял навозники (мерцающие) даже со слегка почерневшими пластинками - никаких побочных эффектов не заметил. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика