Пестрец. Трутовик чешуйчатый - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Пестрец. Трутовик чешуйчатый

Рекомендованные сообщения

Сестра М

Чисто грибы, лук, морковка, яйцо, мука, можно майонезу для вкуса. С другими грибами получаются таким образом оладики, а с пестрецом вот котлеты из-за его особой фактуры, видать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева

Здравствуйте! Не нашла отдельной кулинарной темы по Трутовику чашуйчатому. Не подскажите, что с ним можно сделать, кроме классического "супчика" и "пожарить с лучком"... Ну ВАШПЭ что-то худо с информацией по нему на просторах сети, особенно по приготовлению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева

1. Просто жаренные с лучком;

2. Жаренные с сметанном соусе;

3. Из жестеньких ножек - "хрустяшки" (к пиву, напр.), "грибные чипсы" я их обозвала)) ;

4. Чебуреки, пирожки, пирог... Где трутовик (фарш) - вместо мяса:)

IMG_8474.JPGIMG_8477.JPG

IMG_8480.JPGIMG_8482.JPG

IMG_8575.JPGIMG_20160112_112659.jpg

IMG_20160613_145806.jpg

Изменено пользователем Deta
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Пока было безгрибье, я экспериментировала с заготовленным пестрецом (мороженым, сушеным).

И вот как распределилось все у меня в результате эксперимента:

 

I место (самое удачное из пестреца):

-- замороженный тушеный (без ничего) - очень вкусно пожарить просто или с картошкой (у свежего такого вкуса не заметила :dntknw:). Лучше только шампиньоны, наверно. (сырой замороженный - не то...)

-- свежий запеченный  - лучше только опять же шампиньоны. (только с него стекает сок, в котором самый аромат,  его можно использовать куда-нибудь)

-- соленый горячим способом.

 

II место (не самое лучшее, но нормально):

-- супчик

-- котлеты 

-- жареный свежий любым способом

-- маринованный (может, и к первому месту ближе, но не очень люблю маринованное)

 

III место (то, что вообще не стоит больше из него делать):

-- есть сырым в любом виде

-- солить холодным способом

-- сушить (в порошке - вкус непонятный, а кусочками - он не размокает, так и остается деревянным, и вкус после размачивания - бе)

-- и самое главное чего не стоит делать - так это оставлять его в тепле хоть на какое-то время - надо обрабатывать термически сразу -- иначе он ферментируется и начинает сначала подванивать, а потом и конкретно вонять. Но такая его особенность проявляется, судя по комментариям, только у моих личных пестрецов, поэтому к пестрецам других людей, возможно, не относится. :-)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Сестра М сказал:

 замороженный тушеный (без ничего) 

Т.е. в собственном соку?

 

8 часов назад, Сестра М сказал:

свежий запеченный

Это как? Сырым в духовку?

 

8 часов назад, Сестра М сказал:

надо обрабатывать термически сразу -- иначе он ферментируется и начинает сначала подванивать, а потом и конкретно вонять. Но такая его особенность проявляется, судя по комментариям, только у моих личных пестрецов, поэтому к пестрецам других людей, возможно, не относится. :-)

Вообще-то все грибы надо (очень желательно) обрабатывать термически сразу. Можно оставить в прохладном месте до утра. Но и это не всегда помогает - разные грибы ведут себя по-разному. Не знаю, как с пестрецом, а вот у вольвариеллы или шампиньона (раскрытого, зрелого) тоже срок годности исчисляется часами, а потом начинает идти такой смрад... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
1 час назад, Дончанин сказал:

Т.е. в собственном соку?

Именно.

 

1 час назад, Дончанин сказал:

Это как? Сырым в духовку?

Да. С солью, или с карри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
1 час назад, Дончанин сказал:

Вообще-то все грибы надо (очень желательно) обрабатывать термически сразу.

Это-то я знаю, но ни с одним грибом таких проблем не было еще у меня, никакие грибы за час-два не заванивались.

Это только с пестрецами. (МОИМИ ЛИЧНЫМИ ПЕСТРЕЦАМИ. :241:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 02.09.2017 в 20:06, Сестра М сказал:

Это только с пестрецами. (МОИМИ ЛИЧНЫМИ ПЕСТРЕЦАМИ. :241:)

Как вариант объяснения - они транспортировались без доступа воздуха (в п/э пакетах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

А сколько времени его надо отваривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
22 часа назад, Наа сказал:

сколько времени его надо отваривать?

 

"Победный" (9-мая) сбор Пестреца из Щепки (кило наверное было, или полтора)

нарезал полосками, промыл, отварил 7-10 минут после закипания - затем на дуршлаг, мелко нарезал, добавил:

- половину большой моркови (на тёрке),

- небольшую луковицу (мелко нарезал),

- почти головку чеснока (многовато) через чеснокодавилку,

- молотый чёрный перец,

- паприка,

- пару ложек сахара,

- чайная ложка соли,

- уксус бальзамический и уксус обычный.

 

Настаивается, ядрёный, вкусный.

IMG_20180511_132715.thumb.jpg.768c7258f114ab172dffd7ac171830f6.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Делала из молоденького пестреца и майки жульен, очень вкусно, скажу я вам! Первый слой хорошо обжаренная майка, сверху мелко порубленный пестрец( тоже обжаренный), лучок, тёртый сыр, зелень. Моим домашним понравилось, сказали ещё делать. 

8620E691-0E25-4E27-AF8B-5EE876BFA135.jpeg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

Уважаемые форумчане! В теме много разных блюд из пестреца, трутовика чешуйчатого. Самого подготовления гриба к обработке недостаточно ясно прописано.

Я новичок в сборе этого гриба. Мне бы хотелось мой кругозор расширить, но не только на один раз ("все грибы съедобны, но некторые только один раз").

В интернете мнения о грибы разные.

 

Я нашла вчера  довольно молодой трутовик. Разрезала на пластины в 0,2-0,3 мм и замочила прохладной проточной водой на ночь (уже отмачяивается 12 часов). Воду сливала. Сначала каждый час (или чуть меньще) 2 раза - вода была чуть желтоватой. И рано утром - вода была сильно коричневой.

 

Дальнейшая тепловая обработка происходит как с обычными грибами, по желанию повара (обарить или тушить)?

 

Все ли правильно?

 

IMG_7821.jpg IMG_7822.jpg IMG_7823.jpg IMG_7829.jpg IMG_7830.jpg IMG_7831.jpg IMG_7832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

Срез гриба удивителен на ощупь - очень мягкий и нежный, как бы бархатный...

И пахнет как бы свежестью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
58 минут назад, Morchel сказал:

Я нашла вчера  довольно молодой трутовик. Разрезала на пластины в 0,2-0,3 мм и замочила прохладной проточной водой на ночь (уже отмачяивается 12 часов).

 

Ужас какой! Это же не груздь для засола. Вы так весь аромат и вкус вымочили. Вот, у Дончанина, все подробно описано. Вскипятить - и все. А совсем молодые, наверное, можно и не кипятить. Гриб этот совершенно не ядовитый. 

  

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
16.05.2021 в 11:09, Deta сказал:

 

Ужас какой! Это же не груздь для засола. Вы так весь аромат и вкус вымочили. Вот, у Дончанина, все подробно описано. Вскипятить - и все. А совсем молодые, наверное, можно и не кипятить. Гриб этот совершенно не ядовитый. 

 

Да, получился почин..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

а если его жарить или тушить - тоже сначала нужно вскипятить?

Там же в отваре весь вкус и аромат останутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
5 минут назад, Morchel сказал:

а если его жарить или тушить - тоже сначала нужно вскипятить?

А  зачем?   Сразу  на  сковородку  и  на  огонь ,   если  жарить  то  в  начале  без  масла,  масло  добавляете  когда  сок  выпарится  или  вы  его  сами  не  вычерпаете. Ну  а  если  тушить  то  и  грибной  сок  можно  и  не выпаривать ,  крышкой  накрыли  и  тушите .  Кстати,  этот  гриб  вкусный  в  маринаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

А зачем гриб кипятить, если он не ядовитый?

Для удаления гречи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
4 минуты назад, Vadim-gribogriz сказал:

А  зачем?   Сразу  на  сковородку  и  на  огонь ,   если  жарить  то  в  начале  без  масла,  масло  добавляете  когда  сок  выпарится  или  вы  его  сами  не  вычерпаете. Ну  а  если  тушить  то  и  грибной  сок  можно  и  не выпаривать ,  крышкой  накрыли  и  тушите .  Кстати,  этот  гриб  вкусный  в  маринаде.

Даа, пахнет очень вкусно грибом...

тушится сейчас :)

 

а как долго туишть или жарить?

приятно удивлена консистенцией. плотная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

Аромат и вкус водой не вымылись.

Гриб понравился  по консистенции и вкусу. К концу осталось немного горчинки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика