Пестрец. Трутовик чешуйчатый - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Пестрец. Трутовик чешуйчатый

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Вчера зачем- то отведала чешуйчатый трутовик. Из любопытства, наверное.

Сырой он пахнет свежими огурцами, а жареный.. не знаю чем, макаронами наверное. ;)

Мягкий, сочный и невкусный. Выбросила весь "урожай".

А мерцающий навозник оказался очень даже и ничего. Очень много в них влаги, выливала лишнюю со сковороды. А вкус вполне грибной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Очень вкусный суп из него. На крупной терке трете и варите. Зажарка обычная - у меня лук, морковь. Плюс зелень. Очень свежий вкус.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Много пестреца набрал в последний поход. И суп ел, и жарил... А ещё остался. Что бы с ним ещё такого сотворить?

Решил поэкспериментировать. Чуть отваренный пропустил через блендер, получился фарш. Поджарил его на сливочном масле с добавлением мелко рубленного лука. Полил соевым соусом (вместо соли). Под конец (минут за 5 до выключения огня) добавил граммов 200 (на килограмм грибов) завалявшегося в холодильнике колбасного сыра и остатки зелени - купыря. Потом выключил, всё перемешал. Остыло.

Получилось по виду что-то вроде паштета. Отнёс жене на дежурство бутерброд. Она сначала и не поняла, с чем это я ей бутерброд сделал. Вкус действительно получился необычный.

Закончилось тем, что пришлось мне сбегать домой и принести ей ещё один бутерброд :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Что сотворить с пестрецами??

Отварить в супчик или можно пожарить?

Оч. хочется попробовать, но, желаемо как-то "правильно" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 @Zeff

 

Сначала довести до кипения, отвар слить (чтобы удалить возможную горчинку).

 

 Если варить суп - делаю из пестреца пюре, а затем варю обычный суп с картошкой. Можно предварительно пестрец немного обжарить с луком, но я  обжариваю только лук.

 

Можно сделать котлеты - мне очень понравились, Фарш как на котлеты: лук, яйцо, соль. Для связки -  манная крупа. Наверное можно и муку, но я делаю с манкой. Тоже перед тем, как котлеты делать, пестрец довести до кипения - сырой выделяет много сока, котлеты развалятся. Элеонора делает вообще вроде оладий, без манки.

 

Можно и пожарить обычным способом, но мне в виде супа и котлет нравится больше.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Дончанин,

Олег, Спасибо!

Именно так и предполагала - или супчик, или в котлетки ))

 

(тоже предпочитаю в котлетки, вместо всяких молотых сухариков и др. - манночку   :259: ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Позвольте задать вопрос о Пестрецах, точнее, о том, как их правильно готовить. Прочитал вчера в интернете, что свежесобранные петрецы необходимо вымачивать от 6 до 12 часов, постоянно меняя воду, а потом еще и отваривать от 20 до 40 минут, и только после этого грибы пригодны для употребления в пищу. Также было написано, что пестрец в холодильнике деревенеет быстро. 

А теперь сам вопрос: Это ничего, что я грибы не отмачивал, не отваривал, а сразу положил в морозильник? Надеюсь, он не задеревенеет там? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 

 

Вкусный съедобный гриб (4 категории), используется в молодом возрасте универсально - свежим, (отваривание около 30 минут), соленым, маринованным. Грибной фарш является вкусной начинкой для пирожков

Про вымачивание ерунда полная! Он съедобен в свежем виде, что значит - можно сразу на сковородку.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Про вымачивание ерунда полная! Он съедобен в свежем виде, что значит - можно сразу на сковородку.

 

это ничего, что свежим отправился в морозильник??? Он не задеревенеет??? Это больше всего тревожит меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ну, он, конечно, задеревенеет... потом оттает и станет нормальным...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

это ничего, что свежим отправился в морозильник???

Тут ничего не скажу, но лучше бы он туда отправился отварным, и места бы меньше занял...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Прочитал вчера в интернете, что свежесобранные петрецы необходимо вымачивать от 6 до 12 часов, постоянно меняя воду, а потом еще и отваривать от 20 до 40 минут, и только после этого грибы пригодны для употребления в пищу.
Чего? :blink:

А вы про те ли пестрецы читали? В разных регионах пестрецами называют разные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Чего? :blink:

А вы про те ли пестрецы читали? В разных регионах пестрецами называют разные грибы.

 

про те. вот тут прочитал http://progrib.ru/trutoviki/trutovik-cheshuychatuy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Почитал.

 

"Позже мякоть становится жесткой, похожей на старую пробку, легко крошится и теряет вкус".

Да не крошится она! Подошва не крошится...

 

"...первым делом следует хорошо вымочить гриб в течение 12 часов, но можно и дольше. При этом вода меняется через каждый 1-1,5 часа. Независимо от того, какое блюдо вы собрались готовить, гриб сначала следует мелко порезать, а затем хорошо отварить. Кипятить его следует не менее 40 минут,"

Полная ерунда!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Почитал.

 

"Позже мякоть становится жесткой, похожей на старую пробку, легко крошится и теряет вкус".

Да не крошится она! Подошва не крошится...

 

"...первым делом следует хорошо вымочить гриб в течение 12 часов, но можно и дольше. При этом вода меняется через каждый 1-1,5 часа. Независимо от того, какое блюдо вы собрались готовить, гриб сначала следует мелко порезать, а затем хорошо отварить. Кипятить его следует не менее 40 минут,"

Полная ерунда!

я отварил 30 минут. все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сделал котлетки из сегодняшнего Пестреца...
 

Все как с ТСЖ, только яйца не добавлял, вместо яиц добавил кусочек сала..
0_e2878_54c783a9_orig.png  0_e287a_e5a07ac3_orig.png  0_e287c_61b8097a_orig.png  

 

0_e287e_df92bbc1_orig.png  0_e2880_1644fa7a_orig.png  0_e2882_e46720aa_orig.png  

 

0_e2884_2c22fbe2_orig.png

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Ввиду того, что пестрец буйствовал недалеко от дома, делала с ним все, что придумалось.

А именно:

1) Суп - вкусно.

2) Суп "Двойной Пестрец". Т.е. кроме свежего пестреца добавила с зажаркой порошок сушеного пестреца. Еще вкуснее, ароматнее. 

3) Посушила. Твердые ноги - на порошок. 

4) Соус со сметаной (сметана, сырой грибной порошок, соль, перец - намазывать лучше на сухарики из армянского лаваша. Так я обычно делаю соус с белым грибом). На вкус - съедобно, но надо привыкнуть.

5) Карпаччо. Наверно, тоже съедобно, но надо привыкнуть.

6) Котлеты. Очень вкусно.

7) Пожарила просто на масле с солью. Нормально.

8) Пожарила с луком-сметаной. Вкусно.

 

Дальше - с картинками.

9) Замариновала. Это первые грибы у меня маринованные, которые получились не просто съедобно, но и более-менее вкусно.

IMG_4035.JPG     IMG_4038.JPG

 

10) Засолила холодным способом. (С укропом, чесноком, мятой, перцами, листом хрена). На вкус - очень вкусно, но по консистенции получилось похоже на желе - гриб совсем размягчился. На бутерброде - пойдет. 

IMG_4041.JPG

 

11) Засолила горячим способом. (С укропом, чесноком, мятой). Не так вкусно, как холодным способом, - наверно, потому что не хватает перца и хрена, но зато консистенция нормальная. Понравилось всем. Буду делать так еще, если попадется пестрец.

IMG_4006.JPG   IMG_4018.JPG

 

12) Запекла (по рецепту неких загадочных сыроедов - Дончанин знает). С разными приправами и майонезом. Очень понравилось - особенно просто с солью и с солью и карри. Майонез тут лишний был - гриб и без того сочный. Сыроеды - не дураки! :16:

IMG_4050.JPG

 

13) Пожарила в кляре - самые тонкие экземпляры. Ну, не зонтик, конечно, но вкусно и очень сочно. В кляре любой гриб, наверно, будет вкусно.

IMG_4053.JPG

 

Осталось сделать по-корейски, в томате и еще как-нибудь - для полного комплекта.

  • Нравится 13
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, Вероника, ты и  поизгалялась над пестрецом! Ты ещё не пробовала методу Вячеслава. А именно; взять старый-престарый резиновый пестрец, сварить, перетереть, заправить сметаной. Получится что-то вроде опилок со сметаной. "Надо привыкнуть". Но Слава не смог! ))

 

А я всего пестреца засолил горячим способом вчера. С чесноком, укропом и душистым перцем. Без хрена (не оказалось под рукой). Может сегодня куплю или сорву где-нибудь, добавлю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

@Дончанин Олег, обязательно листик-парочу мяты! Без мяты пробовала - что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Сестра М сказал:

обязательно листик-парочу мяты!

Мята есть, кину. А что с котлетами - состав фарша? Чистые грибы или с мясным вперемешку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика