Мокрухи. Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Мокрухи. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Rannar

Друзья мои, пурпуровая мокруха - гриб не просто вкусный, а деликатесный. Она изумительно хороша в маринаде, имеет отличительный сладковатый привкус. Но лучше всего, как и говорит Ariona, она идёт не в монозаготовке. На мой вкус не более изысканного маринада, чем молодые маслята в смеси с пурпуровой мокрухой, в соотношении примерно 8-10 маслят на одну мокруху. Попробуйте и не пожалеете.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Дончанин

На мой вкус не более изысканного маринада, чем молодые маслята в смеси с пурпуровой мокрухой, в соотношении примерно 8-10 маслят на одну мокруху. Попробуйте и не пожалеете.

Не зря они, значит, растут вместе - маслята и мокрухи))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Massaraksh

Сегодня первый раз в жизни попробовал мокруху пурпуровую, раз уж собрал, решился пожарить. Честно скажу, чуть-чуть пожевал, и даже проглотить не смог - выплюнул. Так что на вкус и цвет...

Поделиться сообщением

Валькирия

Попробовала сегодня еловую и пятнистую мокрухи. Отварила, потом пожарила с луком. Никакой ватной и трудножующейся консистенции не заметила. Гриб хрустящий и сладковатый, не хуже подберезовика. Видимо, на вкус и цвет..Или кто-то забыл счистить пленку)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Таня Н

Попробовала сегодня маринованные мокрухи еловые. По моему очень даже ничего.Во всяком случае  не хуже чем опята.Правда были они в ассорти с паутинником,но на консистенцию же это не влияет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доцент

Они своего вкуса не имеют как мне кажется.. Да и буреют после открытия банки не аппетитно....

Поделиться сообщением

kot487

С недавних пор "подсел" на мокрухи еловые. Не надо отваривать (тем более вымачивать "пару суток" - это уж полная ересь), нет надо ничего счищать, никаких пленок, просто тщательно обрезать, тщательно промыть (они любят песчаные почвы) и пожарить с небольшим количеством масла и соли. Сок она сама даст обильный, в нем и потушится. Сильно ужаривать не надо - потеряет свою нежную консистенцию (потом будут писать о "резиновости"). Любителям крепких и хрустящих после жарки грибов не подойдет, зато любители "сопливых" будут вознаграждены сполна  :good:

Поделиться сообщением

Чупакабра

Засолила сегодня ассорти из мокрух еловых и паутинников триумфальных (последних больше). Паутинники уже солила в прошлом году, а мокрухи делаю впервые. Пленку с них сняла на всякий случай и отварила всё вместе минут 15. Посмотрим, как получится

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ольга

@Чупакабра , Марина, не пробовала?

Поделиться сообщением

Чупакабра

@Ольга , Оль, конечно, уже давно съедены! Это же в 2016-м было)))

Насколько помню, всё очень понравилось, хотела бы набрать еще, но ни в 2017-м, ни в 2018-м они мне не попадались

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Ольга
3 минуты назад, Чупакабра сказал:

Это же в 2016-м было)))

Марин, даже не глянула на год))) Ты написала: посмотрим, как будет - и тишина)) Вот и спросила)

Поделиться сообщением

Чупакабра

@Ольга , попыталась сейчас найти в своих сообщениях что-нибудь про впечатления - не смогла. Наверное, не писала. Точно помню, что они вкусные, и я была настроена их собирать, но пока это мне не удалось.

P.S. Нашла, в теме "Способы засолки...":

"Недавно писала про паутинники, которые пришлось досаливать, т.к. получились кислыми. Так вот, они просолились как надо, и стали просто супер! С ними еще мокрухи еловые были, они еще вкуснее получились, жаль, что их мало"

Вот ссылка:

А на предыдущей странице я жаловалась, что они получились слишком кислыми, пришлось их промывать, добавлять соль и воду, после чего они "исправились"

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика