Мокрухи. Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Мокрухи. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Rannar

Друзья мои, пурпуровая мокруха - гриб не просто вкусный, а деликатесный. Она изумительно хороша в маринаде, имеет отличительный сладковатый привкус. Но лучше всего, как и говорит Ariona, она идёт не в монозаготовке. На мой вкус не более изысканного маринада, чем молодые маслята в смеси с пурпуровой мокрухой, в соотношении примерно 8-10 маслят на одну мокруху. Попробуйте и не пожалеете.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Rannar писал:
На мой вкус не более изысканного маринада, чем молодые маслята в смеси с пурпуровой мокрухой, в соотношении примерно 8-10 маслят на одну мокруху.

Не зря они, значит, растут вместе - маслята и мокрухи))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Сегодня первый раз в жизни попробовал мокруху пурпуровую, раз уж собрал, решился пожарить. Честно скажу, чуть-чуть пожевал, и даже проглотить не смог - выплюнул. Так что на вкус и цвет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Попробовала сегодня еловую и пятнистую мокрухи. Отварила, потом пожарила с луком. Никакой ватной и трудножующейся консистенции не заметила. Гриб хрустящий и сладковатый, не хуже подберезовика. Видимо, на вкус и цвет..Или кто-то забыл счистить пленку)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Попробовала сегодня маринованные мокрухи еловые. По моему очень даже ничего.Во всяком случае  не хуже чем опята.Правда были они в ассорти с паутинником,но на консистенцию же это не влияет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Они своего вкуса не имеют как мне кажется.. Да и буреют после открытия банки не аппетитно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

С недавних пор "подсел" на мокрухи еловые. Не надо отваривать (тем более вымачивать "пару суток" - это уж полная ересь), нет надо ничего счищать, никаких пленок, просто тщательно обрезать, тщательно промыть (они любят песчаные почвы) и пожарить с небольшим количеством масла и соли. Сок она сама даст обильный, в нем и потушится. Сильно ужаривать не надо - потеряет свою нежную консистенцию (потом будут писать о "резиновости"). Любителям крепких и хрустящих после жарки грибов не подойдет, зато любители "сопливых" будут вознаграждены сполна  :good:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Засолила сегодня ассорти из мокрух еловых и паутинников триумфальных (последних больше). Паутинники уже солила в прошлом году, а мокрухи делаю впервые. Пленку с них сняла на всякий случай и отварила всё вместе минут 15. Посмотрим, как получится

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Чупакабра , Марина, не пробовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольга , Оль, конечно, уже давно съедены! Это же в 2016-м было)))

Насколько помню, всё очень понравилось, хотела бы набрать еще, но ни в 2017-м, ни в 2018-м они мне не попадались

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 минуты назад, Чупакабра сказал:

Это же в 2016-м было)))

Марин, даже не глянула на год))) Ты написала: посмотрим, как будет - и тишина)) Вот и спросила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольга , попыталась сейчас найти в своих сообщениях что-нибудь про впечатления - не смогла. Наверное, не писала. Точно помню, что они вкусные, и я была настроена их собирать, но пока это мне не удалось.

 

P.S. Нашла, в теме "Способы засолки...":

 

"Недавно писала про паутинники, которые пришлось досаливать, т.к. получились кислыми. Так вот, они просолились как надо, и стали просто супер! С ними еще мокрухи еловые были, они еще вкуснее получились, жаль, что их мало"

 

Вот ссылка:

 А на предыдущей странице я жаловалась, что они получились слишком кислыми, пришлось их промывать, добавлять соль и воду, после чего они "исправились"

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник
1 час назад, Аудитор сказал:

Про мокрухи я не писал - они мне как то не симпатичны. Но вчера встречал их тоже повсеместно, а одна семейка была штук 30-40, наверное, и росли так кучно, как маслята. А как они на вкус?

По мне, так они  по вкусу похожи на маслята, только намного вкуснее..

Пленочку снять и на сковородку - практически, деликатес...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

По мне - так ничего общего)))

 

Поганка и есть поганка!

 

:42:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
5 часов назад, Новик сказал:

Этой, мокрухи много, может начать собирать в отдельный пакет? Ну,ежели деликатесс

Конечно собери, именно в отдельный пакет, а то "чернотой" все соседние грибы перемажешь. 

А так, деликатес-не деликатес, а кушаем с удовольствием. На сковороде, по консистенции, маслята напоминают. 

Плёнку не чищу, не мешает. 

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

К слову о Мокрухах )

В воскресенье надергала немного Пурпуровых на пробу.

Сегодня проба началась и как-то быстро закончилась... :D

Класс!!! :sm36::sm36::sm36:

DSC02133.thumb.JPG.de284b9a03ba5d8c2f46e5afd453ded9.JPG

  • Нравится 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Набрала немного для пробы мокрухи розовой. Грибок маленький, очистить от слизи не получилось. Немного отварила. Проглотить не смогла, слизь забила все ощущения. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 часов назад, Юля-за сказал:

Проглотить не смогла, слизь забила все ощущения. 

Ага, полностью присоединяюсь к этому мнению. Тоже пробовал. И тоже самое касается мокрухи еловой - так же сразу обратно пытается выскочить по этой же причине. Но при этом есть люди, которым это даже нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Чо уж тут говорить есть чудики, что и тсж едят)

 

Но тут я солидарен с ораторами - поднял мокруху? выкини ее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10.09.2021 в 17:44, Юля-за сказал:

Набрала немного для пробы мокрухи розовой. Грибок маленький, очистить от слизи не получилось. Немного отварила. Проглотить не смогла, слизь забила все ощущения. 

 

Надо их брать непременно! Но не для себя. А угощать ими неугодных гостей. Выгонять с порога - метод слишком прямой. А так и ты ни с  кем не поругался,  и гость, отведав этих страшных скользких фиолетовых мокрух, гарантированно больше не появится на вашем пороге.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика