Польский белый. Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
FEDORA

Польский белый. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Доцент

Совершенно Ваш знакомый не прав!!) Можно конечно все как с белыми или подосиновиками с подберезовиками!!)) Польский уж повкуснее подбера однозначно (ИМХО) !!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

один знакомый сказал, что польские не собирает.

так как их как-то по особенному готовить надо.

А супчик из них сварить можно?

или надо замачивать, сливать и т. д.

Ужас! Можно всё, и не нужно никаких танцев с бубном. Отличные грибочки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

один знакомый сказал, что польские не собирает.

так как их как-то по особенному готовить надо.

А супчик из них сварить можно?

или надо замачивать, сливать и т. д.

Мы очень много ездили с родителями по стране, еще при СССР, и долго жили на Украине. Так там польские грибы можно было косой косить. Их сушили, варили суп, жарили и тушили так же, как и белые. Не отваривали, если жарили и тушили. У них ножки просто более жесткие и волокнистые, чем у белых, а так - отличный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Друзья, а поделитесь разными рецептами польских грибов. Очень симпатичный гриб, а в теме почему-то о нём мало сказано и неконкретно. Каким вы его любите больше всего? С чем жарите, варите, маринуете, солите? Дозволяете ли ему смешиваться с другими грибами в одном блюде, или это гриб-единоличник? Можно ли его морозить свежим, кто-нибудь пробовал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да нет, гриб и в ассорти идет и как "единоличник". Готовить как и любой трубчатый. В связи с тем что у взрослых грибов легко снимается губка, я лично ее снимаю.

Я и замораживал для жарки и мариновал молодые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я жарю, тушу, солю. В основном в ассорти, т.к. у меня его обычно не так много, чтобы отдельно заготавливать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

Маринованные-песня! Каждый год маринуем по несколько 3-х литровок.Сушеные ничем не хуже белых- ИМХО.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

И ещё вопрос. Надо ли перед готовкой у гриба удалять посиневшие участки, или присутствие таких участков на грибе, который отправили в готовку, не повлияет на жизнь и здоровье едоков (я с подосиновиков посиневшее срезАю непременно, если не только что посинело, а гриб полежал какое-то время)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Посинение появляется на мякоти в момент окисления, то есть соприкосновения с кислородом, если срезать посиневший участок, то свежая мякоть снова посинееет и дак далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Доцент, ну да, но вот опасно ли употреблять в пищу давно посиневший участок?

 

И если можно, посмотри, пожалуйста, вот этот вопрос: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=574&page=3#entry333022 У меня самой сомнения. потому что никогда не готовила ни одни гриб. ни другой. И они уже сутки лежат в холодильнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да все они одинаково готовятся как и подосиновики, подберезовики и прочие трубчатые грибы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Макаров
23.10.2022 в 12:20, =SM= сказал:

@Сергей Макаров 

Да, польский. Как по мне, единственное его применение, это посушить как наполнитель. Но, знаю, что многие уважают этот гриб в самых разных ипостасях.

кроме сушки, как еще посоветуете польские готовить?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
23.10.2022 в 13:50, Сергей Макаров сказал:

кроме сушки, как еще посоветуете польские готовить?  

Можно и пожарить без отваривания и замариновать. У него оригинальный запах и вкус. Муж любит. А я в принципе грибы почти не ем. Только собираю. 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
23.10.2022 в 13:50, Сергей Макаров сказал:

кроме сушки, как еще посоветуете польские готовить?  

Они прекрасны и в жарке с луком, и  потушить со сметанкой (сперва тоже просто обжарить, сметану добавить после) и в маринаде. Шляпки сохраняют форму и цвет, не расползаются в сопли, как многие подберы. Хороший гриб, удобный во всех отношениях. :)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор
23.10.2022 в 13:50, Сергей Макаров сказал:

кроме сушки, как еще посоветуете польские готовить?  

Я в прошлом году солил. Горячим способом, через ферментацию. Мне понравилось!:sm36:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика