Грузди жареные - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

СовершенноЛетняя

Вычитала такой рецепт груздей:

 

Как поджарить грузди в сметане? На килограмм свежих грибов берут 2 стакана сметаны, 50 г сливочного масла, половину стакана муки. Также пригодится соль, панировочные сухари (50 г) и перец по вкусу. Если на вопрос: «Можно ли жарить грузди?» вы отвечаете положительно, то можно попробовать немного разнообразить блюдо. Грузди следует вымочить и отварить, как указано выше. Затем муку смешивают с солью и перцем. В ней нужно обвалять шляпки грибов и обжарить их на раскаленном масле на протяжении 5 минут. Затем туда добавляют сметану, сухари и продолжают готовить, перемешивая. Через 15 минут блюдо готово. Оно может играть роль основного (с картофелем или рисом) или стать шикарным гарниром к мясу. Благодаря сочетанию сметаны и сливочного масла получается очень нежный вкус, а сухари делают блюдо более - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/127377/mojno-li-jarit-gruzdi-i-kak-eto-pravilno-delat-chtobyi-oni-ne-gorchili

 

Хочу попробовать сделать, но не тушить в сметане, а зажарить целиком шляпки в панировке.

Кто-нибудь готовил по такому рецепту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Доцент, Вы такой кулинар!!!!! Какой молодец! Кому-то повезло))

 

Может тогда вдруг знаете рецепт чернушки в устричном соусе? Как-то ела в ресторане, блюдо было бесподобное. Облазила весь инэт - ноль))

 

Если кто знает, поделитесь пожалуйста. Вкуснотень нереальная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Flox, можно просто набрать - грибы в устричном соусе и появляются рецепты. Ссылки сюда не понесу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Оля, посмотрела и так , как Вы мне сказали. Нет. Это всё не то.

 

То блюдо, что я ела, вполне возможно изюминка от шеф повара. Это был, если мне не изменяет память, ресторан Сирена.

Чернушки (маленькие) были выложены на узкое длинное блюдо цельными шляпками вниз и вдоль, калиброванные, одна к одной. Залиты были соусом (не готовым конечно из бутылки) и чего-то еще там было, уже не помню, возможно гарнир.

Помню, что было очень вкусно. Я даже не представляю, эти чернушки были отварены для блюда или были вынуты из засола. Судя по тому, что ресторан рыбный, значит устричный соус делался из настоящих устриц, но как?

Ведь чернушки сами по себе грибы специфического вкуса, не просты в кулинарии. Полагаю, были хитрости в этом блюде))

 

Может отваривались уже в бульоне, а не в воде, а может вымачивались в каком винном соусе............ну вариантов к размышлению много. Но это было изысканное блюдо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сейчас быстро в воке приготовила цукини с лисичками,болгарским перцем,луком,яблоком и морковью.Сдобрила щедро грузинским красным винцом,перцем и петрушкой, чуть капнула  вишневого уксуса.Миску уже слопала.Вкуснота!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Flox, Юля Высоцкая на вашем месте наверно бы душу вынула у шефа, но рецепта добилась!  :128:  :128:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Сейчас ни денег, ни времени нет по таким дорогим ресторанам мотаться. А тогда (это было лет 6 назад) в голову не пришло.

Вот теперь либо самой придумывать, либо кто подскажет.

 

Но такое подавать только к праздничному столу. Это не соление и не икра и не мясо  с грибами и овощами (ну не важно какое, баранина или ....) Это сольное блюдо с дорогим вином, иначе не уловить тонкость вкуса и изысканность.

 

Устрицы то сами по себе уже претензия, а тут ещё и чернушки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я очень люблю устричный соус, но покупаю его в готовом виде, использую его или как компонент заправки салата - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=638&p=245829 или как самостоятельный соус к любому блюду в принципе. На сколько я знаю, для его приготовления используют экстракт-вытяжку устриц и как основа соевый соус, глютамат натрия и загустители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Чернушка вообще гриб интересный. С разными соусами совершенно преображается. С кукурузным маслом она на вкус совсем другая. Пробовала другие грибы с ним, совсем не то.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В позапрошлом сезоне, повезло мне набрать груздя бахромчатого.

 

5881233m.jpg

 

Практически весь засолила, но самые крупные, порезала, обжарила на растительном масле, закрыла в банки и забыла про них, ну, почти забыла.

Все руки не доходили.

Сегодня решила достать эти две литровые банки.

Простояли отлично. Правда, для успокоения потушила их 15 минут.

Ни хрусткости, ни вкуса не потеряли.

Половину банки пустила на пиццу, вторую половину пожарю с картошкой завтра) Очень они вкусные, в этом году опять закрою жареных.

 

0_118072_fddab044_orig.png  0_118074_1e325185_orig.png

0_118076_98fbdc38_orig.png

  • Нравится 11
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А у меня сегодня грузди запеченный с кабанятиной...

 

Кабанью мякоть посолил, заправил сухой аджикой и дал помариноваться часик.  Добавил к мясу груздей вымоченных и один рыжик..

Добавил лука и упаковал в рукав для запекания, отправил в аэрогриль на 1,5 часа.

0_eb973_5dfec72a_orig.jpg  0_eb975_ae9b0f96_orig.jpg  0_eb977_de83dc0b_orig.jpg

 

Приятного аппетита!!!

0_eb979_f6f60b67_orig.jpg

 

П.С. Попробовал...  Груздей надо было больше положить... Вкусно!!!!!!!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Доцент, в отчете с Белой горы ни слова про кабанов не было:) Грузди были, да. А кабанчик откель?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А кабанчик откель?))

Кабанчик от зятя, он у меня охотник...))

 

Сегодня открытие сезона, он как раз на охоте сейчас...

 

 

 

Сроки осенней охоты 2016
  • со второй субботы августа по 15 ноября - на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичьна территориях Республики Карелия, Республики Коми, Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Ленинградской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области.(п. 41.1)
Источник: http://www.nexplorer.ru/osennyaya_ohota.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Отчитываюсь - вчера пожарила чернушки. Понравилось.
Вымачивала 1 день, потом отварила 20 минут, порезала на четвертушки и на сковородку, через минут 10-15 закинула лук.
Единственный промах - не посолила, побоялась, что будут пересоленные, ведь вымачивала в воде с солью...

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика