Рядовка лиловоногая - синеножка. Рецепты. - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
натали

Рядовка лиловоногая - синеножка. Рецепты.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Синеножка для меня совершенно непонятный гриб.

 

Поначалу понравился. Но нравился недолго.  Потом разонравился. Его в  урожайные годы всегда много, но как ни странно, мне никогда не удавалось его набрать так, чтобы впрок. Максимум - на сковородочку пожарить. Но жареный для меня слишком жирный. В последний раз собрал немного, отварил, чтобы  попробовать засолить (я грибы с некоторых пор перестал мариновать), но отвар был вонючий, да и грибы как-то странно пахли. Решил таки их пожарить, чтобы убить этот дух, но в итоге пережарил - пришлось выбросить.

 

Словом, с синеножкой отношения у меня очень сложные))

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@Дончанин ,  обычно  сильный  и  не  много   не  приятный  запах   у  синеножки  присутствует  если  она  выросла  на  унавоженных   землях (  бывшие  пастбища ,  отвалы  навоза  у  ферм ) -  даже  уже  старые  и  перегнившие,   даже  просто  хорошие  и  плодородные  почвы ,  такие  как  заливные   луга .   Кроме   этого ,  иногда   мучной  запах  усиливается   у  очень  крупных  или  перезрелых  грибов .  Олег ,  именно  поэтому ,  а  не  потому  что  я  уж  такой   пиндитный   и зажравшийся ,   поэтому   стараюсь   брать  не  крупные ,    молодые  грибы ,   предпочтительно  с  посадок  или  участков  склонов  густо  заросших  кустарником  и  деревьями   и   наверное   из -  за  этого  грибов  с  неприятным  запахом 

последние  годы  мне  не  попадалось.  

     

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ростовчане, подскажите, а синеножка требует отваривания перед жаркой или можно так?

(Вопрос для "Пищеблока", конечно, потом перенесу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@Наблюдатель не) и так съедобна) 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Ростовчане, подскажите, а синеножка требует отваривания перед жаркой или можно так?

(Вопрос для "Пищеблока", конечно, потом перенесу.)

 

Знаю людей, которые её обязательно отваривают, им не нравится вкус сырой, а в отвар, мол, "вся гадость уходит".

 

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
13 часов назад, Наблюдатель сказал:

Ростовчане, подскажите, а синеножка требует отваривания перед жаркой или можно так?

(Вопрос для "Пищеблока", конечно, потом перенесу.)

Никогда  синеножку   перед  жаркой  не  отвариваю ,  зачем ?  Помыл ,  если  крупная  то   порезал ,  если  не  крупная  ,  то  целиком ,  она   на  сковороде  пустит  сок ,  его  отбираю  ложкой ,  после  чего  уже  жарю.  Но  это  относится  только  к  грибам  собранным  не  на  отвалах  возле  ферм  и  на  выгонах  крс ,  там  я  их  не  собираю  из  за  неприятного  запаха  при  готовке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

я  их  не  собираю  из  за  неприятного  запаха  при  готовке.

Вот по этому их и отваривают предварительно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Всем спасибо за ответы! Попробовал я сегодня свою синеножку - просто пожарив тонкими кусочками в растительном масле до румяной корочки - вкусный гриб! Неожиданно для себя слопал все три гриба. Это при том, что я грибы вообще-то не очень жалую. 

Мои тоже нашли её интересной, но они блюдут диеты, будут готовить её себе на оливковом. Когда она нам попадётся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика