Вешенка поздне осенняя (Panellus serotinus). Спообы приготовления - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Вешенка поздне осенняя (Panellus serotinus). Спообы приготовления

Рекомендованные сообщения

Дончанин
55 минут назад, oleg23 сказал:

Но ножки там практически не было, у устричной она все таки есть.

 

У поздней ножка тоже есть, но дело не в этом. Она по пластинкам определяется неплохо. У устричной пластинки плавно на ножку переходят, а у поздней просматривается явная граница.

786080615_w640_h640_0012veshenka_pozdnya

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
15 минут назад, Дончанин сказал:

 

У поздней ножка таки есть, но дело не в этом. Она по пластинкам определяется неплохо. У устричной пластинки плавно на ножку переходят, а у поздней просматривается явная граница

786080615_w640_h640_0012veshenka_pozdnya

Всё правильно, но на практике позднюю отрезать с ножкой у меня не получалось. Обычно она приросшая к дереву шляпкой, и ножки не видно, отрезаешь шляпку под самый корешок, а ножки нет. Устричная совсем другая , там есть ножка и на ней нисходящие пластинки.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вам виднее. Лучше один раз увидеть в натуре, чем 100 раз на фото)

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

DSCN1390.thumb.JPG.fb712a3d23454b7b2b9dd673f70fa2b7.JPGDSCN1324.thumb.JPG.5e79bb2a532df40377c27f4d9f664d65.JPG

43 минуты назад, Дончанин сказал:

Вам виднее. Лучше один раз увидеть в натуре, чем 100 раз на фото)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@oleg23  И у моей поздней ножки не было, она шляпкой приросла к дереву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
18.12.2018 в 17:12, Юля-за сказал:

По осени набрала немного поздней вешенки. Тогда же и отварила, а потом заморозила. Вчера готовила, думала сделать традиционно, т.е.обжарить и добавить лук и сливки. И вот тут начались танцы с бубнами. Очень склизкий гриб, т.е. обжарить в обычном понимании не получится. Кроме того, не понравился вкус, не могу ни с чем сравнить, просто не понравился, хотя никакой горчинки не почувствовала. Простым добавлением лука исправить вкус не получилось, добавляла перец, чеснок, укроп, сливки, сыр. В общем можно было обойтись без грибов и было бы вкуснее. Впредь, собирать такую вешенку не буду.

фото гриба выкладывайте, пожалуйста... по описанию Вы собрали нечто, не имеющее никакого отношения не то что к вкуснейшей вешенке осенней... но и к вешенкам вообще ))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@kot487 нашла прошлогоднее фото

вешенка поздняя.jpg вешенка поздняя1.jpg вешенка поздняя2.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаВ

Сегодня попробовала вешенку позднюю в двух вариантах. 

1) Пожарила с луком без отваривания

2) с 20 минутным отвариванием. 

В первом варианте я почувствовала небольшую горечь, но консистенция была лучше. Да и внешний вид тоже у неотваренных больше понравился. 

Муж же горечь не почувствовал вообще. Сказал, чтобы я ему эти грибы готовила без отваривания. Вечером пожарю с картошкой и сметаной. Пусть ест раз понравилось. 

IMG_20221009_152821.jpg IMG_20221009_152755.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Вчера набрали немного крупных осенних вешенок (?), выросших на упавшем дубе. До этого нам попадались только мелкие, но в той же цветовой гамме.

P1080996.jpg

Отварили в подсоленной воде вместе с фиолетовыми рядовками и дымчатыми говорушками. Сегодня пожевал отваренный гриб. По консистенции на удивленье не резиновый. Горечь если и можно ощутить, то только при о-о-очень большом желании.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, vsh сказал:

Горечь если и можно ощутить, то только при о-о-очень большом желании.

А это от везения больше зависит,  а не от желания. Они бывают горькие, если в каких-то непонятно каких условиях растут. И да, они не резиновые, а скорее ближе к "склизким", ибо они все таки никакие не вешенки вовсе, а другой род (Sarcomyxa) с совсем другими свойствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
20 минут назад, =SM= сказал:

... другой род (Sarcomyxa) с совсем другими свойствами.

На моей памяти были переименованы или пропали многие семейства растений, которые проходили в школе. Вероятно, микологическую систематику, как и ботаническую, еще не раз перекроят. Был один род/вид  - станут разные (или наоборот). Скажем, найдут "более верные" критерии определения степени родства при сравнении последовательностей ДНК и вперед! 

 

P.S. Чтобы не обидеть биологов, напомню, что даже таблицу Менделеева после долгих лет застоя/стабильности вдруг взяли и перерисовали до неузнаваемости.  Может это солнечная активность или "глобальное потепление" так влияет на умы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, vsh сказал:

На моей памяти были переименованы или пропали многие семейства растений, которые проходили в школе. Вероятно, микологическую систематику, как и ботаническую, еще не раз перекроят.

В том и дело, что тут родства и в ДНК мало, и в вешенки ее именно пытались запихивать, да не прижилось, и было это еще в 19 веке... Именно в том и дело, что это далекие роды, как родство не измеряй. Этот гриб близок к гоенбуелиям, "желатинозная тварь", и имеет признаки панеллюсов (нога). И далек от вешенок по всем возможным критериям. Как результат - до недавнего времени монотипный род (а недавно там еще есть китайский S.edulis), и подтвержденно всё по ДНК разумеется, сейчас без этого систематики и пальцем не шевельнут.

Почему она по-русски вешенка, это можно только гадать. А по-русски и гипсизигус тоже вешенка, хотя вот вообще и близко не лежал.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
09.10.2022 в 15:36, ИринаВ сказал:

Сегодня попробовала вешенку позднюю в двух вариантах. 

1) Пожарила с луком без отваривания

Я и позднюю, и лёгочную так же режу соломкой и жарю с картошечкой сразу (в заморозку кладу уже порезанную).

Оч. вкусно. 

А вот пробовала тушить - не то, и никак .. Ей идёт, как по мне - только сухая зажарка.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
24.10.2022 в 10:18, vsh сказал:

Вчера набрали немного крупных осенних вешенок (?)

В этой Теме у многих проявляются сомнения - устричная или поздняя.

У вёшенки обыкновенной (устричной) - белый гименофор, и более серой металлической окраски шляпка.

У вёшенки поздней гименофор желтоватый, и верх серый, но часто чуть с зеленоватой желтинкой.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
27.10.2022 в 19:08, =SM= сказал:

С тем, что он "вкуснейший", не соглашусь совсем, ибо "желатинозная тварь" он (но это и не важно), а вот насчет где искать - его любимые места, все же, ольховники по мокрым местам и по ручьям, а вовсе не вырубки. И такие места обычно не вырубают и не сносят, так как перспектив там никаких нет по освоению.

Сергей, не знаю, о каком грибе это написано, но у нас вёшенка осенняя растет исключительно по березовым пням, реже валеже как на фото, представленном выше dumpster diver, еще реже по мёртвой рябине... А на вкус и цвет...... но точно не желе... Вы чего-то другое собрали ☹️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, kot487 сказал:

Сергей, не знаю, о каком грибе это написано, но у нас вёшенка осенняя р

О ней, о ней... Чтобы не было сомнений - о Sarcomyxa (Panellus) serotina.

Просто в ольховниках обычно никто из грибников не лазает и не ищет, но тем не менее это ее куда более любимые места, чем березовые пни, на которых, да, она тоже как-то растет.  Не зря ее еще одно русское название - вешенка ольховая. Вот прям несколько дней назад, валежик ольхи в ручье.

IMG_4897.thumb.jpg.07a7cf7d2e7fb8d5f556f03028646f0d.jpgIMG_4898.thumb.jpg.9df0429c12d17f4207fe6573e1c011f7.jpgIMG_4899.thumb.jpg.ae384cb0286ed9be5fc4e86070d9737c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
1 минуту назад, =SM= сказал:

О ней, о ней... Чтобы не было сомнений - о Sarcomyxa (Panellus) serotina.

Просто в ольховниках обычно никто из грибников не лазает и не ищет, но тем не менее это ее куда более любимые места, чем березовые пни, на которых, да, она тоже как-то растет.

Может, дело в отсутствии ольховников у нас )) но насчет желеобразности... более всего они напоминают жареную свинину, имхо, даже подрумяниваются на сковородке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, kot487 сказал:

но насчет желеобразности...

Я не говорил о желеобразности. Я говорил о "желатинозности" - в ее структуре есть желатинозный слой, которого нет у вешенок.

А ольховники есть везде, где есть ручьи, родники, низины. Их надо просто поискать :) И где есть много старой поломанной ольхи (не важно, серой или черной), наверняка и этих в достатке.

 

А вот жарить их сырыми я ни разу не пытался, надо попробовать. Когда пытался пробовать, отваривал. Может быть, мнение и изменится!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
2 часа назад, =SM= сказал:

 

А вот жарить их сырыми я ни разу не пытался, надо попробовать.

Наверное, тоже надо )) я так-то отвариваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
27 минут назад, kot487 сказал:

Наверное, тоже надо )) я так-то отвариваю

Мне, вообще не понравились.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика