Вытянуть тусклое фото - Страница 2 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Вытянуть тусклое фото

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Всем спасибо за такой могучий мозговой штурм! Буду осмыслять потихоньку. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

есть инструмент "Кривые",

С кривыми - да :fund02069:  Главное - понимать до сутиГистограмму!!

 

--------------------------

(я до сих пор в ней - "ноль .. с рогами"..  :swoon:  :128: ))

 

--------------------------

--------------------------

В Маски - пока лучше не ползти.. )

Вот без Слоёв, Каналов, Истории.. - не обойтись - сразу вывожу помощников на главный.. ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Zeff, это у кого какие привычки и кто как фотошоп понимает.  Нам же побыстрее бы, но качественно :) Поэтому с каналами возиться можно, только если вообще врубаешься, зачем они нужны. А вот со слоями - это просто ТБ, сделал копию слоя и на ней упражняешься, тем более, если маски накладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

В RAW - всё намного сложнее, но и - тоньше и умнее - это уже для спецов, или - начинающих спецов-фотографов-редакторов.

Лучше пробовать в JPEG, хотя при желании и возможности - можно параллельно рискнуть поработать и в RAW (это сложнее ещё и в том, что пользуется RAW при съёмке не каждый..)

Когда в теме была активность, не смог найти видео по обработке в RAW, а тут снова наткнулся на ролик, который помог мне на первых порах начать работать с этим форматом. Всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. 

 

Но для начала кину ссылку на ещё один полезный урок, в котором также приоткрывается завеса таинственности "страшного" формата - http://www.youtube.com/watch?v=RttoWaEKUZ8

 

Ну и собственно сам ролик, в котором очень доходчиво описывается большое количество способов, при помощи которых можно "Вытянуть тусклое фото" - http://www.youtube.com/watch?v=-cIaVDotceM

 

Этими же инструментами можно пользоваться и обрабатывая JPEG, если в ФШ в закладке "Фильтр" выбрать "Фильтр Camera RAW".

Думаю, что информация может пригодиться. в том числе и для того, чтобы начать снимать в RAW, который значительно расширяет горизонты возможностей и зачастую прощает ошибки в настройках ф/а при съёмке.

Я посмотрел по свойствам фотографии модель камеры - PENTAX K100D.

Формат изображения RAW поддерживается, есть смысл попробовать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Этими же инструментами можно пользоваться и обрабатывая JPEG,
Есть еще одна функция в ФШ  для этого - Изображение/Коррекция/Тонирование HDR....

 

У меня Адоб-ФШ  СС 2014  сейчас стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр.

 А подобных снимков у меня много. Что, интересно, можно тут поделать?

Уважаемый Игорь! Уважаемые участники форумов!

 

В данном конкретном случае можно воспользоваться простейшей офисной программой Microsoft Office Picture Manager из 2003 офиса, что я и сделал. Её преимущества заключаются в том, что можно отобрать однотипные по контрасту фотоснимки  и сразу пакетом обработать хоть несколько десятков. В данном конкретном случае потребовалось воспользоваться всего одной функцией "Автоподстройка".

Приведу два превью исходник и результат обработки и в Png превью трёх скринов - ключевые моменты пошаговой обработки.

Не претендую на эталонный конечный результат, показал один из простейших шагов обработки. Если необходимо, здесь можно ещё задействовать регулировки яркости, контраста, цветности и обрезку. Всё на много проще и быстрее чем в фотошопе, пейнте, фотопейнте и других графических редакторах.

 

Сравнительные превью:

 

27d912d79bdft.jpg  398c2ed3c8a5t.jpg

 

Превью пошаговой обработки:

 

b6e3731d1bbat.jpg  a09b2fa79f56t.jpg  cd4f1fa653f1t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Microsoft Office Picture Manager

Этот вариант, конечно самый простой и быстрый, но коррекция получается слишком грубая. Конечно, это лучше, чем никак, но я бы не рекомендовала для редактирования фото эту программу. Только на крайний случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр.

Конечно, это лучше, чем никак, но я бы не рекомендовала для редактирования фото эту программу. Только на крайний случай.

Перед знатоками снимаю шляпу!  mushk.gif

Только на крайний случай! Когда фоток много, а "репортаж" о грибном походе в цейтноте.

В Ваше стадо котов отправляю породистую особь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Александр., мои коты напугали Вашу кошку и она убежала  :7:.

А на будущее - у нас не рекомендуется правилами (п.3.8) использовать анимацию в сообщениях. И вообще, правила наши почитайте пожалуйста, на всякий случай, может важное для себя что-то найдете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще один способ с помощью кривых но в режиме Lab

post-132-0-81179800-1468164603_thumb.jpg  post-132-0-78390200-1468164769_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vendula.safrankova

Сталкивался с подобной проблемой. На самом деле, лучше всего всегда снимать в RAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну и я свои пять копеек напишу.

Давно уже стал фотографировать каждый раз вместе с грибом (или отдельным кадром в тех же условиях, что и гриб) эталонную цветовую шкалу (ColorChecker passport, CMP digital target mini, и т.п.). При этом, главное, что на ручной экспозиции - чтобы и шкалу, и остальные кадры снимать с одинаковыми ISO/диафрагмой/выдержкой. Затем по ней достаточно просто, и без каких либо "на глаз", без проблем, создаваемых с этими "наглазами" разными мониторами, а с математической точностью, восстанавливаются правильные цвета,  яркости и контрастности вне зависимости от всяких внешних условий, оттенков освещения, и прочего - получается кадр, как будто освещенный идеальным осветителем с заданными параметрами. При этом все коррекции получаются практически автоматически - по шкале строится цветовой профиль, который корректирует почти все проблемы сразу (кроме баланса белого и экспозиции, которые выправляются при надобности соответствующими инструментами по той же шкале, и затем применяются такие ко всем кадрам, снятым в этих условиях).

 

А софт мне нравится Capture One Pro - для массовой обработки фоток. Он работает и с RAW, и с JPEG. Фотошоп кажется больно неуклюжим и медленным, а лайтрум просто не пришелся по душе интерфейсом пользователя.

 

Вот, "эталонный кадр" выглядит как-то так, по которому создаются коррекции для всей серии в этих условиях. Теперь я по-другому не хочу фоткать, так как раньше огромное число кадров на свалку уходило из-за того, что на глаз не вытаскивалась правильная цветность, особенно, когда фото делалось под густым зеленым покровом, или среди сплошных коричневых сосновых стволов, и при этом нет доступа к хорошо откалиброванному монитору, а теперь - около 90% кадров получаются без проблем:

IMG_4325.thumb.jpg.7b69f229317404a148591bc8ab1f51fc.jpg

 

Да, это не поможет со старыми фотками, но зато после приобретения подобной шкалы жизнь станет куда проще.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика