Вытянуть тусклое фото - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Вытянуть тусклое фото

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Привет всей честной компании! Случилось так, что моя камера занимается самоуправством и порой делает снимки в таком качестве, которое продемонстрировано в этом посте. Любопытно - как-нибудь можно "вытянуть" такую картинку, чтоб получить цвета, сколь-нибудь похожие на правду? "Уровни" в фотошопе я возил бесконечно долго, но существенного улучшения добиться не удалось. А подобных снимков у меня много. Что, интересно, можно тут поделать?

 

Upd. Оригинал одного фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Фотошопом можно немного:

 

post-132-0-13706700-1452531701_thumb.jpg post-132-0-26419300-1452531703_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Доцент, интересно, а это каким инструментом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

Скачайте лайтрум, он намного полезнее обычного фш в плане фотографий. 

8263733.png  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вкладка "Коррекция", там - "яркость-контрастность" (подвигать ползунками на свой вкус). Потом "Коррекция" - "насыщенность" (можно общую насыщенность добавить, можно выборочно)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Доцент, @Марина Горбунова, спасибо. Я там в заглавном посте ссылку на оригинал выложил, вдруг что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Игорь Лебединский, Да, я уже заметила и заменила файл.  :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Игорь Лебединский,

В фотошопе (SC53) можно поступить так: во вкладке "Коррекция" выбрать "Автоконтраст", затем во вкладке "Правка" - "Ослабить...". Выбрать режим наложения "Насыщенность" и подвигать ползунки.

Либо на вкладке "Слои" выбрать "Новый корректирующий слой" - экспозиция, добавить гамма-коррекцию и снова поэкспериментировать со смешиванием.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Игорь Лебединский, на мой взгляд, корректировка насыщенностью способна существенно исказить цвет либо самого объекта (гриба), либо окружающей среды.
 
Могу предложить свой способ. Во-первых, первая корректировка - это инструмент "Тени-света" в меню "Изображение" - "Коррекция". Там, помимо того, что можно отрегулировать баланс светлых и тёмных участков фото, есть замечательный движок - контрастность средних тонов. Увеличение контрастности средних тонов полезно в 99% случаев, и уже серьёзно улучшает качество фото. А далее можно и насыщенность чуть-чуть добавить. Но я стараюсь это делать только в крайнем случае. В меню коррекция есть ещё инструмент "Экспозиция". Там нужно нажать на центральную пипеточку и чуть-чуть сдвинуть вправо движок "Гамма-коррекция".
 
Вот что у меня получилось из Вашего фото:

 

 0_fc10f_e8c13b9a_orig.png

 

Не заметил сразу выше пост Юкоша. Его способ, конечно, более грамотный и профессиональный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Игорь, как вариант...

 

0_1b06a6_865df742_M.jpg

 

Нет ли оригинала в RAW?

С ним было бы проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну, и мой вариант, в ACDSee

Было

8303686m.jpg

Стало

8282182m.jpg

На всю правку около минуты потребовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@пятаяпопытка, @deta, и то и другое впечатляет, но как?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

smile1.gif Прошу прощения, навеяло... 

 

 

Корректировал с помощью фильтра Camera Raw в "Ps" CC 2015, настройки бегунков теперь вряд ли повторю со100% точностью, это по сиюминутному настроению и ощущениям. 

 

После корректировки в фильтре, немного (процентов на 5 - 10) скорректировал в тенях, средних тонах и светах "Цветовой баланс" (сочетание клавиш Ctrl + B ) по очереди пиксели сначала желтых, а потом зелёных тонов, предварительно выделив их при максимальном увеличении  "Волшебной палочкой" - правая кнопка мыши - "Цветовой диапазон" - пиктограмма "Пипетка со значком +" (значение на бегунке "Разброс" выставлял - 40).

Надеюсь, что не очень путано объяснил.

 

 

Наверное, самое простое, что смогу посоветовать, попробуйте банальное сочетание клавиш Ctrl + Shift + B - "Автоматическая цветовая коррекция", результат зачастую уже лучше исходника...

 

8303686m.jpg Ctrl + Shift + B =  0_1b070f_82731d74_M.jpg

 

К сожалению, не прозвучал ответ про наличие оригинала в RAW формате, с ним работать проще, чем с JPEG, во всяком случае мне.

 

PS

 

Забавно получилось, при написании текста, в том месте, где описывал: - (сочетание клавиш Ctrl + B ), если закрывающую скобку ставить впритык к букве "B", при предварительном просмотре получался смайлик - (сочетание клавиш Ctrl + B)

День прожит не зря, узнал что-то новое...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Игорь Лебединский, в ACDSee работать проще, чем в фотошопе, хотя в фотошопе и возможностей больше и доступна более тонкая корректировка фото. Мне фотошоп сложен, и я от него сознательно отказалась. Если у Вас есть ACDSee, или вы ее установите, я Вам могу написать свой стандартный алгоритм действий. Осваивала я все сама, с нуля, никогда раньше в фоторедакторах не работала. В общем, методом тыка. Но улучшать фото получается, пусть и не на выставку. Если решите, обратитесь лучше в личку и я Вам все подробно расскажу.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Игорь, попытаться хотелось бы, но пока не могу - ремонт - всё убрано. То на планшете сижу, то на нете. Все компы и ноуты убраны - до фотошопа не добраться.

 

-----------------------

Если на фотошопе: самые простые конфигурации - умная резкость, по Гауссу (если требуется)

Сильно не забивать при этом ни размытость, ни радиус - с ними можно работать пожёстче в каналах, особенно в чёрном, при том - переводя "туда-обратно" - для работы на всех четырёх: из RGB в CMYK, потом - в обратку (при сохранениии в CMYK фотография будет очень изменена в JPEG-формате) ; кривые (мне с ними легче, чем с уровнями) - там потом можно подварьировать яркость-контраст.

Далее - можно добавить насыщенности, можно - цветовой балланс (куда цвет ушёл неправильно изначально - увести-подредактировать..) и т. п.

Это, в принципе - основное.

Ну, а потом - надо пробовать самому - только так вспоминаешь натуральное, что видел глазами, и - добиваешься сам что-либо изменить-улучшить..

 

---------------------  

(конечно - самое наипервейшее - хорошо откалиброваный монитор! и - хороший фотошоп или другой фоторедактор))

 

---------------------

---------------------

В RAW - всё намного сложнее, но и - тоньше и умнее - это уже для спецов, или - начинающих спецов-фотографов-редакторов.

Лучше пробовать в JPEG, хотя при желании и возможности - можно параллельно рискнуть поработать и в RAW (это сложнее ещё и в том, что пользуется RAW при съёмке не каждый..)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Не успела - самое-самое!! - "не зазернить-не зашумить"!

Как бы резко-красиво-контрастно не смотрелась отредактированная фотография с первого взгляда - это будет уже полный "пережар" .. )

 

------------------------

(да - и если работать по Гауссу с резкостью в каналах, надо учитывать, что усиливая один канал - гасятся остальные. К примеру - была сорока слегка нерезкая - усилил на чёрном резкость + добавил немного блеска в глазах точечной резкостью (простой кистевой редактор) - стала почти идеальная, но - сине-зелёные переливы на её пёрышках.. - исчезли.. Уже ж - не та картинка.. ))

 

------------------------

------------------------

Тут тонкостей - ойёй..)

 

-----------------------

Не выдержала - попытка по-быстрому (тут целый "турнир" получился - кто - как - "выбор оружия "мониторов", способностей и т. п..  :128: ))

Если сильно не отходить от оригинала (не видела вживую), примерно так (вторая уже чуть "поджаренная"):

8322148m.jpg  8309860m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Игорь Лебединский, вообще, на мой взгляд, Ваше фото выглядит не так уж и плохо. Цвета кажутся естественными, а это значит, что коррекция насыщенности или цветового баланса только исказит общую цветовую гамму. Минус оригинального фото в его недостаточной контрастности - это заметно потому, что фото как бы смотрится через лёгкую белёсую дымку, не очень прозрачно. Это лечится, естественно, регулировкой контрастности, но не общей, а раздельной. Может быть, предлагая Вам свой вариант обработанного фото, я не очень постарался, (у нас глубокая ночь уже была), но Вы всё-таки попробуйте сами - через "Тени-света" и (или) гамма-коррекцию в "Экспозиции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Игорь (Rannar) - согласна! )

До того досмотрелась на все шопнутые, и сама "допробовалась", что даже в глазах - "не рябит" .. ))

Тоже уже кажется - слегка резкости и контраста. Цвета сами вытянутся по яркости, тем более балланс цветовой, по-моему - самый, что ни на есть - естественный )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Смотри.

 

Друзья тебе уже накидали вариантов, если оставаться в фотошопе, есть несколько способов. Первым ты пользовался сам. Но только уровнями цвет не выправишь. Они вообще не на цвет влияют. С тем же успехом можно яркость-контрастность крутить. Второй способ указал Доцент, это попытка работать с предлагаемыми программой вариантами - как освещения, так и цветности. Находится в программе на той же вкладке, что и уровни, но ниже по списку, ближе к самому концу. Третий - Zeff, четвёртый - Юкош. И ещё можно работать именно с цветом, "гонять" по балансам синего - пурпурного и т. д. И на той же вкладке есть инструмент "Кривые", опытные мастера работают им - там корректируются все характеристики сразу, но это нужно тщательно и на глаз выстраивать. Я обычно тусклые фото сначала делаю чуть ярче и чётче в уровнях, потом корректирую, если надо по цвету, в вариантах, смотрю, что получается, естественности (в зависимости от исходного освещения) может добавить сдвиг баланса чуть в сторону "циан".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Либо на вкладке "Слои" выбрать "Новый корректирующий слой" - экспозиция, добавить гамма-коррекцию и снова поэкспериментировать со смешиванием.

 

Можно и на маске слоя вообще поупражняться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика