Cordyceps militaris - Cordyceps - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Cordyceps militaris

Рекомендованные сообщения

Rannar

Кордицепс (лат. Cordyceps) — род спорыньёвых грибов, пиреномицеты, паразитирующие на определённых видах насекомых. В природе встречается более 400 различных видов кордицепсов.

 

Размножение происходит путём паразитирования на бабочках (точнее, гусеницах), мухах и муравьях. Споры, попадающие на волосистую поверхность насекомого, прорастают и внедряются в тело насекомого. Насекомое или личинка бабочки гибнет, и в теле развивается полноценные гифы мицелия кордицепса.

 

Некоторые виды кордицепсов (например - распространённый в тропиках и паразитирующий на муравьях-древоточцах вида Camponotus leonardi кордицепс однобокий, Ophiocordyceps unilateralis) обладают способностью изменять в своих интересах поведение насекомого-хозяина (так называемая адаптивная манипуляция).

 

Многие виды кордицепсов известны уникальными фармацевтическими свойствами. Наиболее известным в этом отношении считается кордицепс китайский, Ophiocordyceps sinensis.

 

Cordyceps militaris (L.) Fr. - Кордицепс военный

 

post-3535-0-21040100-1450977461_thumb.jp

 

Плодовое тело - сложной формы, 2 – 6 см в высоту и 3 – 10 мм толщиной, вверху оранжевое, оранжево-красное, реже пурпурное, бугорчато-булавовидное, с сужением кверху. Может быть одиночным или растущим группой. Плодовые тела развиваются из плотной массы мицелия, заполняющей тело хозяина (эндосклероция или псевдосклероция). Спорообразующие сумки находятся в бутылковидных образованиях (перитециях), похожих на шляпки гвоздиков на поверхности «булавы», которые слегка выступают над ее поверхностью. В целом размеры, форма плодовых тел и интенсивность их окраски очень изменчивы и зависят от размеров пораженного насекомого и условий местообитания.

 

Ножка - (нижняя часть плодового тела) цилиндрическая, гладкая, более светлая, от беловатой до оранжево-красной. Мякоть беловатая, волокнистая, без особого вкуса и запаха.

 

Характер роста и способ существования

 

Гриб развивается на зарывшихся в почву куколках бабочек (очень редко на других насекомых) в лесах. Зрелые плодовые тела с готовыми к распространению спорами на манер охотников поджидают добычу. При приближении гусеницы (гриб ощущает ее за десятки метров от себя), они выбрасывают споры, которые как самонаводящиеся ракеты, держат прямой курс на несчастную личинку, приклеиваясь к ее коже присосками. Затем споры растворяют покров гусеницы и внедряются в живую ткань. Гусеница доживает до зимы, не чувствуя признаков заражения. Зимой же, когда она зарывается в землю и готовится стать к весне куколкой, мицелий начинает действовать. Он прорастает в гусеницу и высасывает из нее питательные вещества, грибница заполняет тело гусеницы практически целиком, что приводит к ее гибели. Летом из дыхательных отверстий на голове гусеницы вырастает одиночное или разветвленное плодовое тело кордицепса, чье основание так и остается связанным под землей с головой и телом гусеницы. Ткани насекомых, убитых кордицепсами, не заселяются бактериями и не разлагаются. Это связано с образованием грибом природного антибиотика кордицепина, выделяемого в ткани насекомого-хозяина и защищающего субстрат от заселения микроорганизмами. Поэтому для лекарственных целей используют и тело гусеницы, и плодовое тело кордицепса.

 

Распространение

 

Один из самых широко распространенных видов рода. Встречается в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. В России отмечается от тундр до южных областей. Размеры, форма стром и интенсивность окраски очень изменчивы и зависят от размеров пораженного насекомого и условий местообитания.

 

Фармакологические и медицинские свойства

 

Кордицепс — это не лекарство, но и обычной биологически активной добавкой его можно назвать лишь условно из-за мощного положительного воздействия гриба на все системы организма. Кордицепс побуждает организм к саморегуляции и самоочищению, укреплению иммунитета и повышению тонуса организма.

 

Основные фармакологические показания кордицепса:

  •   Высокоэффективное средство, которое не только повышает иммунитет, но и регулирует иммунные реакции: если наблюдается гипериммунитет, то с помощью мицелия кордицепса можно его сбалансировать.
  •   Кордицепс действует как естественный антибиотик: он подавляет десятки видов патогенных бактерий, в том числе таких, как пневмококк, стрептококк, золотистый стафилококк и т. д.).
  •   В качестве противовоспалительного средства он не уступает и даже превышает по эффективности гидрокортизон.
  •   Кордицепс умеренно расширяет кровяные сосуды, увеличивает кровоснабжение сердца и легких, делает работу сердца более эффективной: замедляет пульс, но заметно активизирует кровоток коронарных артерий - количество крови, идущее от сердца в единицу времени.
  •   Успокаивающее действие, повышение спо-собности противостоять усталости, кисло-родному голоду.
  •   Уменьшает содержание липидов в крови, способствует повышению сопротивления, окислению клеток,  предотвращает онкозаболевания.

Все вышеуказанные фармакологические эффекты кордицепса стали научной основой для лечения множества заболеваний.

 

Сходные виды

 

Близкий вид Cordiceps memorabilis (с оранжево-желтым плодовым телом) растет на погребенных в почве жуках. Паразитирующий на схожих гусеницах Cordyceps bifusispora имеет более бледные плодовые тела, без явного оранжевого оттенка в окраске.

 

© Rannar, 2015 - составление

 

  1. Вишневский М.В. Лекарственные грибы. Большая энциклопедия. Москва: Эксмо, 2014, стр.115
  2. Б.А. Борисов. Грибы - киллеры беспозвоночных животных. Журнал "Планета грибов" № 1 (3) 2013, стр. 8; № 1 (7) 2015, стр.17
  3. Википедия. Кордицепс
  4. Википедия. Кордицепс однобокий
  5. Лессо Т. Грибы. Определитель. Москва: АСТ Астрель, 2003, стр. 244
  6. Описание кордицепса военного на сайте ГКО
  7. Описание кордицепса военного на сайте ГНО
  8. Описание кордицепса военного на сайте "Планета грибов"
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юг Красноярского края, предгорье Восточного Саяна

 

post-3535-0-73741500-1450982517_thumb.jp

post-3535-0-23938000-1450982532_thumb.jppost-3535-0-32752700-1450982550_thumb.jp

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика